Kirchberg: Trunkenheit im Verkehr
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 11.03.2024, 12:17 Uhr
Ausgewählte Meldung
Trunkenheit im Verkehr
Zeit: 10.03.2024, 17:50 Uhr
Ort: Kirchberg
Ein technischer Defekt führt zu Feststellung einer Trunkenheit im Straßenverkehr.
Sonntagabend rückte die ortsansässige Feuerwehr aus, weil Passanten einen qualmenden Transporter an der Lauterhofener Straße gemeldet hatten. Kurz darauf war die Ursache des Qualms geklärt: Die Standheizung des Fahrzeuges hatte einen technischen Defekt. Bald traf auch der Besitzer des Transporters mit seinem Renault am Ereignisort ein. Im Gespräch mit der Polizei konnte Atemalkoholgeruch beim 63-jährigen Deutschen wahrgenommen werden. Ein Alkoholtest ergab einen Wert in Höhe von 1,26 Promille. Es folgte eine Blutentnahme sowie die Sicherstellung des Führerscheins. Der Fahrer muss sich nun wegen Trunkenheit im Straßenverkehr verantworten. (df/kh)
Vogtlandkreis
Zusammenstoß im Gegenverkehr
Zeit: 11.03.2024, 07:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Hofer Vorstadt
Ein Kradfahrer geriet in den Gegenverkehr und stieß dort mit einem Pkw zusammen.
Ein 16-Jähriger befuhr am Montagmorgen mit seinem Kleinkraftrad die Holbeinstraße in Fahrtrichtung Unterer Bahnhof. Aus bisher ungeklärter Ursache geriet er in den Gegenverkehr und stieß mit dem Mitsubishi eines 21-Jährigen zusammen. Der Kradfahrer stürzte und verletzte sich schwer. Er wurde zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der Pkw-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. (kh)
Moped prallt gegen Holzmast
Zeit: 10.03.2024, 22:50 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Ein junger Mann prallte mit seinem Moped gegen einen Holzmast.
Ein 18-Jähriger war am späten Sonntagabend mit seiner Simson auf der Chrieschwitzer Straße in Fahrtrichtung der Reußenländer Straße unterwegs. Beim Befahren einer Linkskurve kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Holzmast. Er verletzte sich bei dem Aufprall schwer und wurde durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. Bei der Begutachtung des Kleinkraftrads stellten die Beamten erhebliche technische Anpassungen fest. Zudem war der Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis und für die Simson bestand kein Versicherungsschutz. Entsprechende Anzeigen wurden gefertigt. (kh)
Einbruch in Gartenlaube
Zeit: 09.03.2024, 18:00 Uhr bis 10.03.2024, 13:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Reinsdorf
Im Ortsteil Reinsdorf wurde eine Gartenlaube aufgebrochen.
Unbekannte Täter begaben sich am Wochenende in ein Gartengrundstück einer Kleingartenanlage Am Galgenberg. Sie brachen die Tür einer Gartenlaube auf und entwendeten einen Bohrhammer und eine Flex im Wert von rund 200 Euro. Am Gebäude entstand ein Sachschaden von etwa 100 Euro.
Wer kann Angaben zu Personen machen, die sich in der Kleingartenanlage aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter 03741 140 entgegen. (kh)
Scheibe beschädigt
Zeit: 08.03.2024, 20:00 Uhr bis 11.03.2024, 06:45 Uhr
Ort: Klingenthal
In Klingenthal wurde eine Fensterscheibe des Gymnasiums beschädigt.
Unbekannte beschädigten am Wochenende eine Scheibe des Gymnasiums am Amtsberg. Am doppelt verglasten Fenster entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro.
Wer hat Personen beobachtet, die sich in der Nähe des Gymnasiums aufhielten und mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (kh)
Landkreis Zwickau
Einbruch in Garagenkomplex
Zeit: 08.03.2024, 15:00 Uhr bis 11.03.2024, 05:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Einbrecher hatten es auf mehrere Garagen abgesehen.
Im Verlaufe des Wochenendes brachen Unbekannte insgesamt vier Garagen in einem Garagenkomplex an der Marienthaler Straße / Ecke Eschenweg auf. Dabei entstand ein Sachschaden im zweistelligen Bereich. Bekannt ist bisher, dass eine silbergraue Simson S51 Enduro mit Pantheraufkleber an der Seite entwendet wurde. Sie ist rund 3.000 Euro wert.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich am Wochenende im Bereich des Garagenkomplexes aufhielten und mit den Einbrüchen in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)
Zweiräder entwendet
Zeit: 09.03.2024, 23:55 Uhr bis 10.03.2024, 08:00 Uhr
Ort: Zwickau
In Zwickau wurden ein Fahrrad und ein E-Bike entwendet.
Unbekannte brachen zwischen Samstagnacht und Sonntagmorgen eine Fahrradgarage an der Lutherstraße auf. Sie entwendeten ein blau-weißes Fahrrad und ein rotes E-Bike im Gesamtwert von rund 5.200 Euro. An der Garage entstand zudem ein Sachschaden in Höhe von etwa 300 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die in der Nähe des Tatortes unterwegs waren und mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428102. (kh)
Misslungener Einbruchsversuch
Zeit: 08.03.2024, 15:00 Uhr bis 10.03.2024, 14:45 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Erneut wurde in Wilkau-Haßlau ein versuchter Einbruch gemeldet.
Unbekannte versuchten zwischen Freitag- und Sonntagnachmittag die Zugangstür einer Praxis an der Schneeberger Straße aufzuhebeln. Ein Eindringen in das Gebäude gelang ihnen jedoch nicht. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 6.000 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich an dem Gebäude zu schaffen machten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter 03761 7020 entgegen. (kh)
Rehen ausgewichen
Zeit: 11.03.2024, 02:05 Uhr
Ort: Kirchberg, OT Saupersdorf
Eine Mercedes-Fahrerin wich mehreren Rehen aus und landete an der Leitplanke.
In der Nacht zum Montag befuhr eine 72-Jährige mit ihrem Mercedes die S 282 aus Fahrtrichtung Zwickau kommend in Richtung Schneeberg. Als plötzlich mehrere Rehe auf der Straße auftauchten, versuchte die Frau auszuweichen und lenkte ihr Fahrzeug dabei in die Leitplanke. Am Mercedes und der Leitplanke entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. Die Frau und die Tiere blieben unverletzt. (kh)
Transporter entwendet
Zeit: 10.03.2024, 18:30 Uhr bis 11.03.2024, 06:45 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
In Hohenstein-Ernstthal wurde ein Transporter entwendet.
Zwischen Sonntagabend und dem frühen Montagmorgen entwendeten Unbekannte einen an der Straße Im Viertel abgestellten weißen Fiat Ducato. Das Fahrzeug war mit einem Schriftzug in den Farben rot, blau, gelb, grün und orange versehen und hatte einen Wert von rund 8.000 Euro. Zudem war es mit dem amtlichen Kennzeichen B-AD 1293 versehen.
Wer hat das Fahrzeug seither gesehen und kann Angaben zu seinem Verbleib machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (kh)
Diebstahl einer Simson S 51
Zeit: 09.03.2024, 22:30 Uhr bis 10.03.2024, 10:30 Uhr
Ort: Lichtenstein
Unbekannte Täter entwendeten ein angeschlossenes Kleinkraftrad S51.
In der Nacht von Samstag zu Sonntagmorgen entwendeten unbekannte Täter ein mittels Seilschloss gesichertes blaues Moped der Marke Simson S51. Dieses war am Geländer des Mehrfamilienhauses vor dem Eingangsbereich der Hausnummer 31 in der Ernst-Schneller-Siedlung abgestellt. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe von 3.500 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen wegen besonders schweren Diebstahls aufgenommen.
Wer sachdienliche Hinweise zu den Tätern geben kann oder die Tat beobachtet hat, wird gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter der 03763 640 zu melden. (df/kh)
Kradfahrer leicht verletzt
Zeit: 10.03.2024, 18:15 Uhr
Ort: Meerane
Bei einem Unfall in Meerane wurde ein Kradfahrer leicht verletzt.
Ein 47-jähriger Deutscher war am Sonntagabend mit seinem Renault auf der Seiferitzer Allee unterwegs und beabsichtigte in den Kreisverkehr einzufahren. Dabei missachtete er einen 15-jährigen Mopedfahrer und stieß mit ihm zusammen. Der junge Mann wurde von seiner Simson gestoßen und leicht verletzt. Er wurde ambulant behandelt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. (kh)