Wilkau-Haßlau: Zusammenstoß auf Kreuzung
Verantwortlich: Christina Friedrich, Dimitry Flomenmann, Thomas Weigelt, Ulrike Heinrich
Stand: 09.03.2024, 12:46 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zusammenstoß auf Kreuzung
Zeit: 08.03.2024, 12:20 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Der Unfallverursacher war mutmaßlich betrunken unterwegs.
Der 66-jährige Fahrer eines Toyota war Freitagmittag auf der Friedrichstraße in Fahrtrichtung Sandbergstraße unterwegs. Auf der Kreuzung zur Kantstraße stieß er mit einem vorfahrtsberechtigten 25-Jährigen zusammen, der mit seinem Ford aus Richtung Bergstraße gefahren kam. Beide Fahrer blieben unverletzt, es entstand jedoch erheblicher Sachschaden in Höhe von circa 20.000 Euro und beide Pkw mussten abgeschleppt werden. Bei der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der 66-Jährige mutmaßlich unter Alkoholeinfluss stand. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,7 Promille, sodass sich eine Blutentnahme im Krankenhaus anschloss. Der Deutsche muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (cf)
Vogtlandkreis
Graffiti an Festhalle
Zeit: 07.03.2024, 20:15 Uhr bis 08.03.2024, 12:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Reichenbacher Vorstadt
Unbekannte hinterließen Schriftzüge an der Festhalle in Plauen.
Im Zeitraum zwischen Donnerstagnachmittag und Freitagmittag sprühten unbekannte Täter insgesamt vier Schriftzüge in den Farben Gold, Schwarz, Rot und Blau an die Fassade der Festhalle an der Äußeren Reichenbacher Straße. Die Kosten für die Beseitigung der Graffiti wurden auf 1.500 Euro geschätzt.
Wer Hinweise auf die Identität der Sprayer geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cf)
Verkehrskontrolle endete mit Anzeige
Zeit: 08.03.2024, 16:10 Uhr
Ort: Rodewisch
Ein Fahrzeugführer war alkoholisiert im Straßenverkehr unterwegs.
Am Dienstagnachmittag kontrollierten Beamte des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal auf der KAP-Straße einen Skoda-Fahrer. Der 62–jährige Deutsche war alkolisiert. Der Test ergab 1,56 Promille. Dies zog eine Blutentnahme und die Sicherstellung des Führerscheines nach sich. Die Ermittlungen wegen Trunkenheit im Straßenverkehr wurden aufgenommen. (tw/uh)
Landkreis Zwickau
Einbruch in Garagen
Zeit: 06.03.2024, 16:15 Uhr bis 08.03.2024, 10:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Unbekannte stahlen Sommerräder und Alufelgen.
Zwischen Mittwochnachmittag und Freitagvormittag begaben sich unbekannte Täter zu einem Garagenkomplex an der Sternenstraße. Sie brachen in mehrere Garagen ein und entwendeten daraus unter anderen Alufelgen und drei Sätze Sommerkompletträder. Der Wert des Diebesguts summierte sich auf etwa 3.500 Euro, zudem entstand an allen Garagen ein Sachschaden von insgesamt circa 1.200 Euro.
Sind Ihnen Personen im Umfeld der Garagen aufgefallen, die mit den Diebstählen in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Zwickau, Telefon 0375 428 102. (cf)
Betrunkener Rollstuhlfahrer gestoppt
Zeit: 08.03.2024, 21:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Mitte-Nord
Ein betrunkener Krankenrollstuhlfahrer wurde aus dem Verkehr gezogen.
Am Freitagabend kontrollierten Polizeibeamte auf der Leipziger Straße einen Mann, der mit seinem motorisierten Krankenrollstuhl auf einem Gehweg unterwegs war. Während der Kontrolle fiel auf, dass der Fahrer alkoholisiert war. Ein Alkoholtest ergab 1,4 Promille. Dies zog eine Blutentnahme nach sich. Der 60-jährige Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Straßenverkehr verantworten. (df/tw)
Wohnungseinbruch
Zeit: 09.03.2024, 02:45 Uhr
Ort: Crimmitschau, OT Lauenhain
Ein Unbekannter wollte über einen Balkon in die Wohnung eindringen.
Am frühen Samstagmorgen stieg ein unbekannter Täter über eine mitgebrachte Leiter auf den Balkon einer Dachgeschosswohnung, welche sich im Bereich des Paradiesgrunds befand. Als er versuchte die Tür aufzuhebeln, wurde er bemerkt und flüchtete. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro.
Sind Ihnen Personen im Umfeld des Paradiesgrund aufgefallen, die mit dem Einbruchsversuch in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Werdau, Telefon 03761 7020. (tw/uh)
Haustür wurde beschädigt
Zeit: 08.03.2024, 12:15 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Ein Einbruch in ein Haus misslang.
Unbekannte Täter versuchten Freitagnachmittag gewaltsam in ein Hintergebäude auf der Immanuel-Kant-Straße, nahe der Einmündung zur Friedrich-Engels-Straße, einzudringen. Es gelang zwar kein Eindringen, jedoch wurde ein Sachschaden von circa 1.000 Euro verursacht.
Wem sind im Bereich der Immanuel-Kant-Straße verdächtige Personen aufgefallen, welche mit dem Einbruchsversuch in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier in Glauchau, Telefon 03763 640. (tw/uh)