Graffiti auf dem Augustusplatz | Einbruch in Getränkemarkt | Einbruch in Hotel

Medieninformation: 125/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke
Stand: 08.03.2024, 16:07 Uhr

Graffiti auf dem Augustusplatz

Ort: Leipzig (Zentrum), Augustusplatz
Zeit: 08.03.2024, 05:30 Uhr bis 12:30 Uhr

Am Freitagvormittag brachten Unbekannte großflächig mehrere Graffiti an drei Lichtsäulen des Augustusplatzes an. Die unbekannten sprühten Symbole, Schriftzüge und Buchstaben in roter Farbe. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf circa 1.000 Euro. Die Polizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen.

Einbruch in Getränkemarkt - Tatverdächtiger gestellt

Ort: Leipzig (Lausen-Grünau)
Zeit: 08.03.2024, 05:30 Uhr

Am Freitagmorgen verschaffte sich ein 32-Jähriger (lettisch) durch Einschlagen einer Fensterscheibe Zutritt zu einem Getränkemarkt im Leipziger Stadtteil Lausen-Grünau. In der weiteren Folge entwendete der Tatverdächtige aus dem Kassenbereich alkoholische Getränke und Tabakwaren. Anschließend flüchtete er. Der 32-Jährige konnte in Tatortnähe durch Beamte des Polizeireviers Leipzig-Südwest gestellt werden. Das bei ihm aufgefundene Diebesgut konnte wieder zurückgegeben werden. Der Stehlschaden belief sich auf eine niedrige dreistellige Summe. Der Sachschaden wird derzeit auf 3.000 Euro geschätzt. Der Tatverdächtige wurde zur Durchführung einer erkennungsdienstlichen Behandlung auf eine Polizeidienststelle gebracht und im Anschluss aus den polizeilichen Maßnahmen entlassen.

Einbruch in Hotel

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Eisenbahnstraße
Zeit: 08.03.2024, 03:15 Uhr bis 03:50 Uhr

Im angegebenen Zeitraum brachen Unbekannte die Seitentür eines Hotels auf und verschafften sich so Zutritt zu den Räumen. Im weiteren Verlauf brachen die unbekannten Tatverdächtigen eine Bürotür auf und entwendeten einen Safe mit Bargeld. Der Stehlschaden wurde mit einer niedrigen vierstelligen Summe angegeben. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf circa 5.000 Euro. Die Kriminalpolizeiinspektion sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Diebstahl eines Fahrzeuges - Ford S-Max

Ort: Zwenkau, Pulvermühlenweg
Zeit: 07.03.2024, 21:10 Uhr bis 08.03.2024, 06:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum entwendeten Unbekannte einen auf einem Parkplatz abgestellten verschlossenen Pkw Ford S-Max. Am dunkelgrauen Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L-WZ 707 angebracht. Der Zeitwert des Fahrzeuges beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine niedrige fünfstellige Summe. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Diebstahls aufgenommen.

Diebstahl eines Fahrzeuges - BMW 328i

Ort: Leipzig (Wiederitzsch), Melissenweg
Zeit: 07.03.2024, 20:00 Uhr bis 08.03.2024, 08:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum entwendeten Unbekannte von einem Grundstück im Leipziger Stadtteil Wiederitzsch einen verschlossenen Pkw BMW 328i. An dem weißen Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L-CM 1956 angebracht. Der Zeitwert des Fahrzeuges beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine niedrige fünfstellige Summe. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Diebstahls aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)