Zwickau, OT Marienthal: Unfall mit Personenschaden

Medieninformation: 081/2024
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 08.03.2024, 12:20 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unfall mit Personenschaden

Zeit:     08.03.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Nach einem Unfall war die Kreuzung für knapp zwei Stunden gesperrt.

Freitagfrüh befuhr eine 48-Jährige in ihrem Skoda die Marienthaler Straße in stadteinwärtiger Richtung. Zeitgleich befuhr ein 56-Jähriger in seinem VW die Gutenbergstraße in Richtung Olzmannstraße. Im Kreuzungsbereich kam es schließlich zur Kollision beider Fahrzeuge, wobei die 48-Jährige verletzt und im Anschluss stationär im Krankenhaus aufgenommen wurde. Der 56-Jährige wurde vorsorglich ebenfalls ins Krankenhaus gebracht und nach ärztlicher Untersuchung unverletzt entlassen.

Sowohl der Skoda als auch der VW waren nach dem Zusammenstoß nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 30.000 Euro. Für die Bergung der Fahrzeuge und zur Bereinigung der Straße war die Kreuzung für rund zwei Stunden gesperrt. Die polizeilichen Ermittlungen zur Unfallursache laufen. (uh)

Vogtlandkreis

Einbruch in Pizzeria

Zeit:     06.03.2024, 23:00 Uhr bis 07.03.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Dobenau

Die Kriminalpolizei sucht Zeugen.

In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag drangen unbekannte Täter auf noch ungeklärte Weise in die Räumlichkeiten eines Pizzalieferdienstes am Postplatz ein. Daraus entwendeten sie einen Tresor und eine schwarze Geldkassette, in denen sich ein Geldbetrag im niedrigen vierstelligen Bereich befand.

Sind Ihnen im Tatzeitraum verdächtige Personen in der Nähe aufgefallen, beispielsweise beim Abtransport des Tresors? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (al)

Fahrrad gestohlen

Zeit:     06.03.2024, 17:00 Uhr bis 07.03.2024, 07:50 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Fahrraddiebe machten Beute auf einem Schulhof.

Unbekannte kletterten in der Nacht zum Donnerstag über den Zaun der Montessori-Oberschule an der Anton-Kraus-Straße. Dort entdeckten sie ein gesichert abgestelltes, hellgraues Trecking-Rad der Marke Cube, Modell Nature Pro. Mit dem Fahrrad im Wert von rund 530 Euro verließen die Täter das Schulgelände, die Plauener Polizei ermittelt nun wegen besonders schweren Diebstahls und Hausfriedensbruchs.

Sind Ihnen nach Schulschluss Personen auf dem Schulgelände aufgefallen? Oder haben Sie das beschriebene Fahrrad seither gesehen? Bitte informieren Sie das Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (al)

An Zaun hängengeblieben

Zeit:     07.03.2024, gegen 10:00 Uhr
Ort:      Klingenthal

In Klingenthal verursachte ein unbekannter Lkw-Fahrer Sachschaden.

Donnerstagvormittag wurde ein Maschendrahtzaun beschädigt, der sich an der Falkensteiner Straße befindet. Vermutlich blieb ein unbekannter Lkw-Fahrer mit dem Heck seines Fahrzeugs am Zaun hängen und riss diesen mit, wodurch der Zaun auf einer Länge von etwa 50 Meter abgerissen wurde und auf der Fahrbahn liegenblieb. Der Lkw-Fahrer entfernte sich anschließend unerlaubt von der Unfallstelle. Am Zaun entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro.

Können Sie Angaben machen, um welchen Lkw es sich beim Verursacherfahrzeug handeln könnte? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (cf)

Unfall mit Sachschaden

Zeit:     07.03.2024, 13:30 Uhr
Ort:      Klingenthal

Bei einem Zusammenstoß zwischen zwei Fahrzeugen kam es zu Sachschaden.

Donnerstagnachmittag befuhr ein 57-Jähriger mit seinem Skoda die Bahnhofstraße mit der Absicht nach links auf die B 283/Markneukirchner Straße abzubiegen. Hierbei beachtete er den von links kommenden vorfahrtsberechtigten Seat eines 30-Jährigen und es kam im Kreuzungsbereich zur Kollision. Bei den Fahrzeugen, die beide nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit waren und abgeschleppt werden mussten, entstand ein Gesamtsachschaden von insgesamt 6.000 Euro. (uh)

Landkreis Zwickau

In Freibad eingebrochen

Zeit:     06.03.2024, 13:00 Uhr bis 07.03.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Crossen

Diebe waren im Crossener Freibad zugange.

Am Birkengrundbach verschafften sich unbekannte Täter zwischen Mittwochmittag und Donnerstagfrüh gewaltsam Zutritt zum Gelände des Freibades. Von dort entwendeten sie den Elektronikteil einer Außenuhr, sodass diese nicht mehr funktionstüchtig ist. Auch in ein Wirtschaftsgebäude wollten sie einzudringen und hinterließen Schaden, gelangten jedoch nicht ins Innere. Der Stehlschaden wurde mit 1.200 Euro angegeben, der Sachschaden beläuft sich auf rund 100 Euro.

Wer hat Personen bemerkt, die für den Diebstahl verantwortlich sein könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Trunkenheit im Verkehr

Zeit:     07.03.2024, 11:20 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Mit zu viel Umdrehungen war ein VW-Fahrer im Straßenverkehr unterwegs.

Donnerstagmittag wurde durch einen Zeugenhinweis bekannt, dass ein 60-Jähriger in seinem VW augenscheinlich unter Alkoholeinfluss im Straßenverkehr unterwegs ist. Durch die eingesetzten Beamten konnte der VW-Fahrer auf der Leipziger Straße festgestellt und anschließend einer Kontrolle unterzogen werden. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab, dass der Fahrer rund 1,30 Promille intus hatte. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (uh)

Unfall mit zwei Verletzten

Zeit:     07.03.2024, 18:10 Uhr
Ort:      Dennheritz, OT Oberschindmaas

Zwei Personen wurden bei einem Unfall im Ortsteil Oberschindmaas leichtverletzt.

Die 63-jährige, deutsche Fahrerin eines Renault befuhr die Hauptstraße in Dennheritz in Richtung Crimmitschau. In einer leichten Rechtskurve kam sie nach links von der Fahrbahn ab, durchbrach einen Zaun und kam an einem Baum zum Stehen. Die anderen beiden Insassen des Fahrzeugs, ein 33-Jähriger und eine 40-Jährige, wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von etwa 16.000 Euro. Der Renault wurde abgeschleppt. (ph/cf)

Diebe auf Beutezug

Zeit:     06.03.24, 18:15 Uhr bis 07.03.24, 10:30 Uhr
Ort:      Glauchau, OT Reinholdshain

Erneut hatten es Diebe auf das Gelände Am Heizwerk abgesehen.

Bereit vor wenigen Tagen machten sich unbekannte Täter an Buntmetall auf dem Gelände zu schaffen (siehe Medieninformation Nr. 078|2024 vom 05.03.2024 der PD Zwickau). Kurze Zeit später verschafften sich erneut unbekannte Täter Zugang auf das Gelände Am Heizwerk und drangen gewaltsam in mehrere Container und eine Lagerhalle ein. Aus dem Inneren entwendeten sie mehrere Sätze Pkw-Kompletträder sowie Maschinen und verschiedenes Werkzeug. Zudem versorgten sie sich mit Ersatzteilen und zerlegten einen abgemeldeten Audi. Der durch die Unbekannten entstandene Sachschaden wird mit 2.000 Euro geschätzt. Der entstandene Stehlschaden beläuft sich auf insgesamt 14.000 Euro.

Können Sie Hinweise zu den unbekannten Tätern geben? Sind Ihnen im besagten Zeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge an der Örtlichkeit aufgefallen? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (uh)

Sachschaden nach Unfall

Zeit:     07.03.24, 15:25 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Nach einem Fehler beim Wenden kam es zum Unfall.

Eine 43-Jährige befuhr am Donnerstagnachmittag mit ihrem Honda den Altmarkt in Richtung Heinrich-Wichern-Straße. Im Streckenverlauf wollte sie mit ihrem Fahrzeug wenden um anschließend in Richtung Karlstraße weiter zu fahren. Hierbei missachtete sie den vorfahrtsberechtigten VW eines 37-Jährigen und es kam zur Kollision zwischen beiden Fahrzeugen. Der entstandene Sachschaden wird auf rund 15.000 Euro geschätzt. Beide Fahrzeugführer blieben glücklicherweise unverletzt. (uh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248