Oberlungwitz: Einbruch in Spielothek

Medieninformation: 080/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 07.03.2024, 12:07 Uhr

Ausgewählte Meldung

Einbruch in Spielothek

Zeit:     07.03.2024, 03:00 Uhr bis 04:30 Uhr
Ort:      Oberlungwitz

Bei einem Einbruch wurden mehrere Spielautomaten beschädigt.

Unbekannte Täter verschafften sich in den Morgenstunden gewaltsam Zugang in ein Gebäude an der Hofer Straße, in dem sich eine Spielothek befindet. Nachdem sie in die Räumlichkeiten der Spielothek eingedrungen waren, beschädigten sie zwei Spielautomaten. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 2.000 Euro. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens ist Teil der Ermittlungen.

Sind Ihnen zur besagten Zeit verdächtige Personen an der Örtlichkeit oder in der Umgebung aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (uh)

Vogtlandkreis

Mobiltelefon aus Handtasche gestohlen

Zeit:     06.03.2024, 9:25 Uhr bis 10:25 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

In Plauen wurde der Diebstahl eines Mobiltelefons zur Anzeige gebracht.

Eine 23-Jährige war am Mittwochmorgen im Kaufland des Elsterparks an der Äußeren Reichenbacher Straße einkaufen. Ihr Mobiltelefon, ein lila-schwarzes iPhone 14, steckte dabei in der Seitentasche ihrer Handtasche. Nach ihrem Einkauf musste sie feststellen, dass das Mobiltelefon im Wert von rund 1.200 Euro verschwunden war.

Wer hat Personen beobachtet, die sich im Supermarkt verdächtig verhielten und mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Zweirad entwendet

Zeit:     05.03.2024, 20:30 Uhr bis 06.03.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Reichenbach

Unbekannte hatten es auf einen fahrbaren Untersatz abgesehen.

Bei einem Einbruch zwischen Dienstagabend und Mittwochvormittag in einen Keller eines Mehrfamilienhauses am Obermylauer Weg entwendeten unbekannte Einbrecher ein E-Bike. Das grau-schwarze Zweirad Vitus E-Sommet war im Keller des Hauses abgestellt und hatte einen Wert von rund 2.500 Euro.

Können Sie Hinweise auf den Verbleib des Zweirads geben? Haben Sie im Zusammenhang mit dem Diebstahl verdächtige Personen beobachtet? Melden Sie Ihre Beobachtungen bitte dem Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (uh)

Wildunfall

Zeit:     06.03.2024, 19:00 Uhr
Ort:      Lengenfeld, OT Pechtelsgrün

Ein Zusammenstoß mit einem Pkw endete für ein Reh tödlich.

Ein 57-Jähriger befuhr am Mittwochabend mit seinem Opel die Pechtelsgrüner Straße in Fahrtrichtung Stangengrün. Plötzlich querte ein Reh von rechts nach links die Straße. Der Mann versuchte sein Fahrzeug noch zum Stehen zu bringen, konnte jedoch einen Zusammenstoß nicht vermeiden. Ein Beamter musste das Tier mit seiner Dienstwaffe von seinem Leid erlösen. Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (kh)

Landkreis Zwickau

Einbrüche in Garagen und Keller

In Pölbitz und nahe des Schwanenteichs waren Einbrecher unterwegs.

Zeit:     28.02.2024 bis 06.03.2024, 12:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Unbekannte Täter brachen in zwei Garagen innerhalb eines Komplexes an der Gudrunstraße/Franz-Mehring-Straße ein. Aus einer der Garagen entwendeten sie einen Satz Sommerräder und vier Angelruten im Gesamtwert von circa 2.500 Euro. Der Sachschaden wurde mit 200 Euro angegeben. Die Tat ereignete sich zwischen dem 28. Februar und Mittwochmittag.

Zeit:     03.03.2024 bis 06.03.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Zwickau

An der Scheringerstraße drangen unbekannte Täter zwischen Sonntag und Mittwochnachmittag in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses an der Scheringerstraße ein. Daraus stahlen sie unter anderem eine JBL-Audioanlage und einen Beamer. Der Wert des Diebesguts summierte sich auf rund 800 Euro, wohingegen der Sachschaden mit 20 Euro vergleichsweise gering blieb.

Gibt es Zeugen, die Hinweise zu einem der Einbrüche oder zum Verbleib des Diebesguts geben können? Sie werden gebeten, sich unter der Rufnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau zu melden. (cf)

In Friseurladen eingebrochen

Zeit:     07.03.2024, 00:25 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

Unbekannte hatten es auf einen Friseursalon in Neuplanitz abgesehen.

An der Marchlewskistraße machten sich unbekannte Täter in der Nacht zum Donnerstag an einem Friseurgeschäft zu schaffen. Sie drangen gewaltsam in den Laden ein und durchsuchten das Innere. Ob etwas entwendet wurde, steht aktuell noch nicht fest. Der entstandene Sachschaden wurde auf 1.500 Euro geschätzt.

Wer Hinweise zum Einbruch geben kann oder verdächtige Beobachtungen gemacht hat, wird gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Zeugen zu Unfallfluchten gesucht

Die Polizei sucht Zeugen zweier Unfallfluchten, die sich im Revierbereich Werdau ereigneten.

Zeit:     05.03.2024, 17:00 Uhr bis 06.03.2024, 05:15 Uhr
Ort:      Hartenstein

Dienstagabend parkte ein Skoda-Fahrer seinen blauen Octavia RS ordnungsgemäß am rechten Fahrbahnrand der Stiftstraße, in Höhe des Katharinenhofs, ab. Als er am nächsten Morgen zu seinem Fahrzeug zurückkam, bemerkte er Beschädigungen am linken Außenspiegel und am Kotflügel vorn links. Vermutlich hatte diese Beschädigungen ein unbekannter Fahrzeugführer mit seinem Fahrzeug verursacht, als er die Stiftstraße aus Richtung Gewerbestraße in Richtung Siedlungsweg fuhr. Nach dem Zusammenstoß mit dem Skoda entfernte er sich pflichtwidrig von der Unfallstelle in unbekannte Richtung. Am Skoda entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 1.000 Euro.

Zeit:     06.03.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Reinsdorf

Dienstagmorgen befuhr ein Audi-Fahrer mit seinem Fahrzeug die Lößnitzer Straße in Richtung Zwickau. Auf Höhe einer Kleintierpraxis überholte er ordnungsgemäß einen Bus. Nachdem er allerdings wieder vor dem Bus einscherte, schoss plötzlich aus der Hüttenstraße ein unbekanntes Fahrzeug heraus und es kam zur Kollision zwischen dem Unbekannten und dem Audi-Fahrer, sodass sein Fahrzeug auf der Fahrerseite beschädigt wurde. Der unbekannte Unfallverursacher entfernte sich nach dem Unfall pflichtwidrig von der Unfallstelle in Fahrtrichtung Wildenfels, ohne seine Personalien bekannt zu machen. Am Audi entstand Sachschaden in Höhe von 8.000 Euro. Bei dem Verursacherfahrzeug handelt es sich vermutlich um ein Wagen der Kompaktklasse in den Farben Silber oder Gold.

Können Sie sachdienliche Hinweise zu den Sachverhalten machen? Haben Sie Hinweise auf das jeweilige Verursacherfahrzeug oder dessen Fahrer? Melden Sie Ihre Beobachtungen bitte dem Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (uh)

Diebstahl verhindert

Zeit:     06.03.2024, 15:10 Uhr
Ort:      Werdau

In einer Supermarktfiliale in Werdau wurde ein Diebstahl vereitelt.

Ein 24-Jähriger war am Mittwochnachmittag in der Kauflandfiliale an der Uferstraße unterwegs. Aus einem Regal entnahm er zwei Wodkaflaschen im Wert von rund zehn Euro und legte sie zunächst in den Einkaufswagen. Nachdem er die Flaschen unter seiner Jacke versteckte und den Laden über den Kassenbereich verlassen wollte, wurde er von einem 59-jährigen Security-Mitarbeiter festgehalten. Er wehrte sich heftig gegen die Festsetzung, woraufhin er von dem Mitarbeiter zu Boden gebracht wurde. Der Slowake muss sich nun wegen räuberischen Diebstahls verantworten. (kh)

Diebstahl aus Mehrfamilienhaus

Zeit:     06.03.2024, 07:30 Uhr bis 10:45 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Diebe waren in einem Mehrfamilienhaus zugange.

Im Zeitraum zwischen Mittwochmorgen und -vormittag begaben sich Unbekannte widerrechtlich in ein Mehrfamilienhaus an der Zwickauer Straße. Aus einem Kellerabteil entwendeten sie ein Fahrrad der Marke Kelly, zwei Dekokisten sowie eine Pflanze aus dem Hausflur. Der Stehlschaden summiert sich auf rund 320 Euro.

Haben Sie Personen beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau entgegen, Telefon: 03761 7020. (kh)

Unfallflucht auf Supermarktparkplatz

Zeit:     06.03.2024, 15:30 Uhr bis 15:40 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Ein Unbekannter fuhr gegen ein geparktes Fahrzeug.

Für die Dauer von nur rund zehn Minuten parkte eine Frau ihren schwarzen VW Passat auf einem Supermarktparkplatz an der Parkhausstraße. Als sie zu ihrem Pkw zurückkehrte, stellte sie Beschädigungen im Heckbereich fest. Die Kosten für die Instandsetzung dürften sich auf rund 2.000 Euro belaufen.

Wer hat einen Zusammenstoß beobachtet und kann Angaben zum unbekannten Verursacher oder dessen Fahrzeug machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau entgegen, Telefon: 03761 7020. (kh)

Fallrohre entwendet

Diebe hatten es auf Buntmetall abgesehen.

Zeit:     05.03.2024, 18:00 Uhr bis 06.03.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Glauchau

Zwischen Dienstagabend und Mittwochvormittag entwendeten unbekannte Täter von einem Mehrfamilienhaus am Bayernweg zwei Fallrohre. Die Rohre, die an der Hauswand befestigt waren, hatten eine Gesamtlänge von rund sechs Metern. Insgesamt war das Buntmetall circa 400 Euro wert.

Zeit:     05.03.2024, 22:00 Uhr bis 06.03.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Meerane

Im ähnlichen Zeitraum hatten es unbekannte Diebe auch auf ein knapp anderthalb Meter langes Fallrohr abgesehen. Das Rohr war an einem Wohnhaus an der Weberstraße montiert und hatte einen Wert von rund 100 Euro.

Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (uh)

Anzeige nach Verkehrskontrolle

Zeit:     06.03.2024, 14:50 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Ohne Führerschein und unter Drogeneinfluss im Straßenverkehr unterwegs.

Mittwochnachmittag kontrollierten Beamte des Polizeireviers Glauchau einen 34-Jährigen in seinem Ford, während er die Ingelheimer Straße befuhr. Während der Kontrolle stellten die Beamten fest, dass der 34-Jährige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war. Zudem fiel ein durchgeführter Drogenvortest positiv auf Amphetamine und Cannabinoide aus. Gegen ihn wurden entsprechende Anzeigen gefertigt. (uh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248