Meerane | Limbach-Oberfrohna: Zigarettenautomaten gesprengt
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 06.03.2024, 11:39 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zigarettenautomaten gesprengt
In Meerane und Limbach-Oberfrohna sprengten Unbekannte jeweils einen Zigarettenautomaten und verursachten erheblichen Schaden.
Zeit: 04.03.2024, 17:00 Uhr bis 05.03.2024, 08:30 Uhr
Ort: Meerane
In der Nacht zum Dienstag machten sich unbekannte Täter an einem Zigarettenautomaten an der Hauptstraße zu schaffen. Mittels Pyrotechnik sprengten sie den freistehenden Automaten auf und verursachten damit einen Sachschaden, der auf 10.000 Euro geschätzt wurde. Sie entwendeten Zigaretten und Bargeld von noch unbekanntem Wert.
Zeit: 06.03.2024, 01:15 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Am Gießerweg/Helenenstraße in Limbach-Oberfrohna wurde in der Nacht zum Mittwoch ebenfalls ein Zigarettenautomat mittels Pyrotechnik zerstört. Augenscheinlich entwendeten die unbekannten Täter Zigarettenpackungen und Bargeld, deren genauer Wert jedoch noch nicht beziffert werden kann. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 10.000 Euro.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an einem der Automaten zu schaffen machten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen der Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0375 428 4480. (cf)
Vogtlandkreis
Beschuldigte nach Einbruch gestellt
Zeit: 05.03.2024, 16:45 Uhr
Ort: Adorf
Zwei Einbrecher drangen in ein Mehrfamilienhaus ein.
Am Dienstagnachmittag drangen ein 22-jähriger und ein 33-jähriger Tscheche auf bisher unbekannte Weise in ein unbewohntes Mehrfamilienhaus auf der Elsterstraße ein. Anschließend brachen sie gewaltsam in die beiden Wohnungen ein und entwendeten diverse Gegenstände. Durch einen Nachbarn konnte die Tat beobachtet werden. Dieser verständigte umgehend die Polizei. Durch die Beamten konnten die Beschuldigten wenig später in Bad Elster gestellt werden. Der Stehlschaden beträgt 100 Euro, der Sachschaden 300 Euro. (jl/kh)
Betrug mit Kryptowährung
Zeit: 24.07.2023, bis 05.03.2024
Ort: Markneukirchen
Ein Mann ging einen Betrüger auf den Leim.
Über mehrere Monate hinweg investierte ein 60-Jähriger in Kryprowährung. Dabei wurde er von einem angeblichen Finanzbeamtem unterstützt. Er überwies insgesamt einen fünfstelligen Betrag auf ein litauisches Konto. Als er sein Geld nun abheben wollte, wurde er mehrfach vertröstet und informierte daraufhin die Polizei.
Die Polizei rät: Seien Sie stets misstrauisch und prüfen Sie eine Geldinvestition vorab genau. Informieren Sie im Zweifelsfall ihr zuständiges Polizeirevier. (kh)
Unfallflucht
Zeit: 05.03.2024, 07:45 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Siedlung Neundorf
Es werden Zeugen einer Unfallflucht gesucht.
Für etwa eine viertel Stunde parkte eine Frau ihren schwarzen Citroen C3 auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Lützowstraße. Als sie zu ihrem Fahrzeug zurückkehrte, musste sie Beschädigungen im vorderen Bereich feststellen. Die Kosten für die Instandsetzung wurden auf rund 3.000 Euro geschätzt.
Wer hat einen Zusammenstoß beobachtet und kann Angaben zum unbekannten Verursacher machen, der sich anschließend pflichtwidrig vom Unfallort entfernte? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter 03741 140 entgegen. (kh)
Zeugen gesucht
Zeit: 04.03.2024, 06:50 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Zu einer Körperverletzung sucht die Polizei Hinweise aus der Bevölkerung.
Montagmorgen lief ein 18-Jähriger aus Richtung Albertplatz in Richtung eines Einkaufsmarktes an der Karlstraße. Zeitgleich liefen drei unbekannte Personen hinter ihm - ebenfalls in Richtung des Supermarktes. Kurz vor dem Eingang in den Markt schlugen die Unbekannten unvermittelt auf den 18-Jährigen ein und verletzten ihn am Ohr. Nach der Tat flüchteten die unbekannten Täter in unbekannte Richtung. Der junge Mann musste ambulant behandelt werden.
Die Polizei bittet um Ihre Hilfe: Sind Ihnen im besagten Zeitraum an der Örtlichkeit Personen aufgefallen, welche mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Können Sie sonstige sachdienliche Hinweise geben? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Pkw zerkratzt
Zeit: 04.03.2024, 11:00 Uhr bis 05.03.2024, 09:30 Uhr
Ort: Treuen
Unbekannte verursachten 3.000 Euro Schaden an einem Audi.
Montag gegen Mittag stellte ein Mann seinen blauen Audi Q3 auf der Pfarrstraße ab. Als er Dienstagvormittag zurückkam, fand er sein Fahrzeug beschädigt vor. Unbekannte hatten die gesamte Beifahrerseite zerkratzt und damit einen Schaden von circa 3.000 Euro hinterlassen.
Wer Hinweise auf mögliche Verursacher geben kann, meldet sich bitte bei der Polizei in Auerbach unter der Rufnummer 03744 2550. (cf)
Einbruch in ehemaliges Autohaus
Zeit: 29.02.2024, 14:30 Uhr bis 05.03.2024, 07:50 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Mylau
In Mylau wurde in ein ehemaliges Autohaus eingebrochen.
Unbekannte drangen zwischen Donnerstagnachmittag und Dienstagfrüh in ein leerstehendes Autohaus an der Reichenbacher Straße ein. Sie entwendeten diverses Werkzeug im Wert von rund 500 Euro. Zudem entstand am Gebäude ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich auf dem Gelände des Autohauses aufhielten und mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal entgegen, Telefon: 03744 2550. (kh)
Landkreis Zwickau
Schlägerei vor Fußballspiel – Zeugen gesucht
Zeit: 03.03.2024, 12:15 Uhr
Ort: Zwickau
Die Polizei ermittelt anlässlich einer Schlägerei, die sich im Vorfeld eines Fußballspiels der Regionalliga Nordost ereignete.
Vor dem Fußballspiel des FSV Zwickau gegen den FC Energie Cottbus am vergangenen Sonntag ereignete sich eine Schlägerei zwischen den beiden Fangruppierungen. (siehe Medieninformation 076|2024 vom 03. März 2024) Nachdem die Einsatzkräfte die beiden Gruppen trennten, rannten die vermummten Anhänger des FC Energie Cottbus in Richtung des Netto-Supermarktes davon. Im Zuge dessen wurde ein unbeteiligter 48-Jähriger unvermittelt ins Gesicht geschlagen. Der Fan des FSV Zwickau wurde dabei leicht verletzt. Im Zuge der Ermittlungen bittet die Polizei nun um Zeugenhinweise. Der Mann war zum Zeitpunkt der Tat fußläufig auf einem Weg zwischen Kindergarten und dem Stadionvorplatz in der Nähe eines Hangs unterwegs. Er erinnerte sich außerdem, dass ein Lkw in unmittelbarer Nähe geparkt war.
Wer hat den Übergriff beobachtet und kann Hinweise zur Identität der Person geben, die auf den 48-Jährigen einschlug? Können Sie Angaben zur Kleidung der Person oder besonderen Auffälligkeiten machen? Möglicherweise wurde die Tat durch einen Videomitschnitt aufgezeichnet. Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizeiinspektion unter der Telefonnummer 0375 428 4480 zu melden. (kh)
Diebstahl aus Autohaus
Zeit: 04.03.2024, 17:30 Uhr bis 05.03.2024, 08:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Hüttelsgrün
Unbekannte entwendeten zwei Komplettsätze Sommerreifen.
Im Zeitraum zwischen Montagabend und Dienstagfrüh drangen unbekannte Täter in das Gelände eines Autohauses an der Lengenfelder Straße ein. Dort schlugen sie die Heckscheiben zweier VW-Neuwagen ein und entwendeten daraus jeweils einen Komplettsatz Sommerreifen. Der Stehlschaden beläuft sich auf 8.500 Euro, der Sachschaden beträgt 8.000 Euro.
Hinweise zu dem Diebstahl nimmt das Polizeirevier in Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (jl/cf)
Zeugen zweier Unfallfluchten gesucht
Die Polizei ermittelt zu zwei Unfallfluchten, die sich am Dienstag in Zwickau ereigneten.
Zeit: 05.03.2024, 20:30 Uhr bis 22:40 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Am Dienstagabend wurde ein an der Marienthaler Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 119 abgestellter blauer Seat Leon beschädigt. Es entstanden Kratzer über die gesamte linke Fahrzeugseite, die vermutlich durch einen vorbeifahrenden Pkw verursacht wurden. Der entstandene Sachschaden summiert sich auf etwa 4.000 Euro.
Zeit: 05.03.2024, 07:30 Uhr bis 15:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Vermutlich beim Rangieren stieß ein Unbekannter gegen einen blauen Renault Megane, der am Dienstag an der Neuplanitzer Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 29 geparkt war. In diesem Fall entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro.
Wer kann Angaben zu den Unfällen machen und Hinweise auf mögliche Verursacher geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (kh)
Ausgewichen und in Graben gefahren
Zeit: 05.03.2024, 21:35 Uhr
Ort: Crimmitschau
Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.
Eine 18-jährige VW-Fahrerin war Dienstagabend auf der Straße Am Feldschlößchen in Fahrtrichtung Mannichswalde unterwegs. Als ihr ein schwarzer SUV mit Fernlicht entgegenkam und direkt auf sie zufuhr, wich sie aus und fuhr dabei in den rechten Seitengraben. Der Fahrer des SUV mit Z- Kennzeichen entfernte sich ohne anzuhalten. Am VW war ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden.
Wer Hinweise auf den schwarzen SUV oder dessen Fahrer geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)
Geparktes Fahrzeug beschädigt
Zeit: 05.03.2024, 17:00 Uhr bis 06.03.2024, 05:15 Uhr
Ort: Hartenstein
Ein Unbekannter streifte ein Auto und fuhr davon.
Montagnachmittag parkte ein Mann seinen blauen Skoda Octavia auf der Stiftstraße. In der Zeit bis Dienstagmorgen wurde der Pkw beschädigt. Vermutlich hatte ein Unbekannter im Vorbeifahren den Skoda gestreift und war dann weggefahren, obwohl ein Schaden von circa 1.000 Euro entstanden war.
Zeugenhinweise zur Unfallflucht erbittet die Polizei im Revier Werdau unter der Rufnummer 03761 7020. (cf)
Simson Spatz gestohlen
Zeit: 15.01.2024 bis 05.03.2024, 14:45 Uhr
Ort: Meerane
In Meerane hatten es Diebe auf ein Oldtimer-Zweirad abgesehen.
Unbekannte verschafften sich gewaltsam Zutritt zu einer Garage an der Friedhofstraße. Daraus stahlen sie eine dunkelrote Simson Spatz mit elfenbeinfarbenen Akzenten. Der Zeitwert des Zweirads aus dem Jahr 1964 wurde mit rund 2.000 Euro angegeben, der immaterielle Wert von Oldtimern lässt sich schwer beziffern. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 50 Euro. Angezeigt wurde der Diebstahl am Dienstagnachmittag, der Tatzeitraum könnte bis Mitte Januar zurückreichen.
Gibt es Zeugen, denen verdächtige Personen oder Fahrzeuge an der Garage aufgefallen sind? Wer kann Hinweise zum Verbleib der dunkelroten Simson Spatz geben oder hat das Zweirad möglicherweise zum Kauf angeboten bekommen? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier in Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)
Unfallflucht
Zeit: 05.03.2024, 15:45 Uhr bis 16:45 Uhr
Ort: Glauchau
Auf einem Parkplatz in Glauchau verursachte ein Unbekannter 4.000 Euro Schaden.
Dienstagnachmittag wurde ein blauer Audi A3 beschädigt, der auf einem Parkplatz an der Parkplatz Quergasse/Hoffnung abgestellt war. Der Spurenlage nach zu urteilen, war ein Unbekannter mit seinem Fahrzeug beim Ein- oder Ausparken gegen den Audi gestoßen und hatte an der vorderen Stoßstange sowie dem Kotflügel Schaden verursacht, der auf 4.000 Euro geschätzt wurde. Der Verursacher entfernte sich danach unerlaubt vom Unfallort.
Wer Hinweise auf den Unbekannten oder dessen Fahrzeug geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (cf)