Auerbach: Einbruchversuch missglückt

Medieninformation: 078/2024
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 05.03.2024, 12:05 Uhr

Ausgewählte Meldung

Einbruchversuch missglückt

Zeit:     05.03.2024, 00:29 Uhr
Ort:      Auerbach

Diebische Elstern hatten es vermutlich auf Schmuck abgesehen.

Kurz nach Mitternacht schlug ein unbekannter Täter bei einem Juweliergeschäft an der Nicolaistraße mittels eines unbekannten Gegenstands die Schaufensterscheibe ein. Bei der Scheibe von einer Größe von 2,65 Meter mal 1,25 Meter splitterte zwar die äußere Scheibe, allerdings blieb die innere Scheibe intakt. Damit gelang es dem Unbekannten nicht ins Innere des Geschäfts zu gelangen und er ließ, nachdem der akustische Alarm losging, vom Einbruch ab und flüchtete in unbekannte Richtung. Der unbekannte Einbrecher hinterließ einen Sachschaden von insgesamt 2.000 Euro.

Durch eine Zeugin konnte der flüchtende Täter wie folgt beschrieben werden:

  • circa 17 Jahre alt
  • blondes Haar
  • trug eine graue Hose und einen schwarzen Pullover mit weißer Aufschrift auf dem Rücken

Die Polizei bittet um Ihre Mithilfe: Sind Ihnen zum Tatzeitpunkt verdächtige Personen oder Fahrzeuge an der Örtlichkeit aufgefallen? Haben Sie verdächtige Geräusche wahrgenommen, die mit dem versuchten Einbruch in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (uh)

Vogtlandkreis

Einbruch in Opel

Zeit:     01.03.2024, 16:00 Uhr bis 04.03.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Unbekannte machten sich an einem Opel zu schaffen.

Zwischen Freitagnachmittag und Montagmorgen hatten es unbekannte Täter auf einen Opel abgesehen, welcher auf dem Gelände eines Autohauses an der Dresdener Straße abgestellt war. Die Unbekannten versuchten gewaltsam ins Innere zu kommen, was jedoch misslang. Sie verursachten dadurch einen Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro.

Sind Ihnen im besagten Zeitraum verdächtige Personen an der Örtlichkeit aufgefallen? Melden Sie Ihre Beobachtungen bitte dem Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)

Mehrere Kellereinbrüche

Zeit:     28.02.2024, 11:00 bis 04.03.2024, 09:30 Uhr

Im Plauener Stadtteil Chrieschwitz kam es zu mehreren Kellereinbrüchen.

Im Zeitraum der vergangenen letzten Woche hatten es Einbrecher auf mehrere Keller in einem Mehrfamilienhaus an der Dr.-Christoph-Hufeland-Straße abgesehen. Sie brachen bei insgesamt acht Kellern und einer Werkstatt die Türen auf, wobei die Türen teilweise komplett aus der Verankerung gerissen wurden. Durch das gewaltsame Einwirken entstand ein Gesamtsachschaden von insgesamt 500 Euro. Der Entwendungsschaden ist derzeit noch nicht bezifferbar und Teil der Ermittlungen.

Haben sie verdächtige Personen im Tatzeitraum beobachtet, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)

Dieseldiebstahl

Zeit:     04.03.2024, 00:00 Uhr bis 04:00 Uhr
Ort:      Autobahn 72 | Neuensalz

Diebe hatten es auf Kraftstoff abgesehen.

Ein Lkw-Fahrer parkte seinen IVECO-Sattelzug in der Nacht zum Montag auf dem Parkplatz Neuensalz an der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Chemnitz. Während er dort stand, beschädigten Unbekannte das Tankschloss und den Tankdeckel und entwendeten circa 500 Liter Dieselkraftstoff im Wert von insgesamt 1.000 Euro. Der entstandene Sachschaden wird auf rund 900 Euro geschätzt.

Können Sie sachdienliche Hinweise zum Dieseldiebstahl geben? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen der Verkehrspolizeiinspektion Reichenbach unter der Telefonnummer 03675 500. (uh)

Einbruch in Gartenlaube

Zeit:     03.03.2024, 15:30 Uhr bis 04.03.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Klingenthal

Einbrecher stiegen in eine Gartenlaube ein.

Zwischen Sonntagnachmittag und Montagvormittag drangen Unbekannte gewaltsam in eine Gartenlaube in der Gartenanlage Barthelsberg, unweit der tschechischen Grenze ein. Sie verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro. Aus dem Innenraum entwendeten sie unter anderem ein TV-Gerät, eine Heckenschere, einen Rasenmäher und eine Akkusense im Wert von rund 520 Euro.

Haben Sie Personen in der Gartenanlage beobachtet, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)

Zwei Pkw nach Unfall abschleppreif

Zeit:     04.03.2024, 13:45 Uhr
Ort:      Auerbach

In Auerbach entstand bei einem Unfall erheblicher Sachschaden.

Eine 33-Jährige befuhr am Montagnachmittag mit ihrem VW die Bertolt-Brecht-Straße und wollte die Rosa-Luxemburg-Straße überqueren. Dabei wurde sie durch die tiefstehende Sonne geblendet und erkannte eine vorfahrtsberechtigte Audi-Fahrerin zu spät. Sie stieß mit der 32-Jährigen zusammen. Beide Pkw waren daraufhin nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 16.000 Euro. Die Unfallbeteiligten blieben glücklicherweise unverletzt. (kh)

Landkreis Zwickau

Hinweise zu Einbrüchen gesucht

Unbekannte brachen in zahlreiche Kellerabteile ein.

Zeit:     02.03.2024, 12:00 Uhr bis 04.03.2024, 15:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Im Zeitraum zwischen Samstagmittag und Montagnachmittag drangen unbekannte Täter gewaltsam in sieben Kellerabteile eines Mehrfamilienhauses an der Katharinenstraße ein. Aktuell ist noch nicht bekannt, was die Täter aus dem Haus entwendeten. Der Sachschaden ist ebenfalls noch nicht bezifferbar.

Zeit:     25.02.2024, 15:00 Uhr bis 04.03.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte Täter begaben sich in ein Mehrfamilienhaus an der Leipziger Straße auf Höhe des Neumarkts. Sie brachen einen Keller auf und entwendeten daraus einen E-Scooter der Marke SoFlow im Wert von circa 500 Euro. Der grün-schwarze Elektroroller trug das Versicherungskennzeichen 339 PPV. Zudem entstand ein Sachschaden von rund 50 Euro. Die Tat wurde am Montagmittag angezeigt, der Tatzeitraum könnte bis zum 25. Februar zurückreichen.

Hinweise zu den Einbrüchen nimmt das Polizeirevier in Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (jl/cf)

Einbrecher unterwegs

Zeit:     02.03.2024, 12:30 Uhr bis 04.03.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

In Wilkau-Haßlau versuchten Unbekannte an mehreren Stellen einzubrechen.

Unbekannte Täter hatten es zwischen Sonntagmittag und Montagmorgen auf zwei Läden abgesehen, die sich an der Schneeberger Straße zwischen Heinrich-Heine-Straße und Kirchstraße befinden. Sie drangen gewaltsam in die Tierhandlung und den Imbiss ein und verursachten dabei einen Sachschaden von knapp 3.000 Euro. Aus dem Inneren der Gebäude entwendeten sie einen zweistelligen Bargeldbetrag sowie eine Bosch-Bohrmaschine im Wert von rund 160 Euro.

Im gleichen Tatzeitraum versuchten Unbekannte gewaltsam ins Rathaus an der Poststraße einzudringen. Sie scheiterten an den Eingangstüren, hinterließen dort jedoch einen Sachschaden von circa 500 Euro.

Wem sind an einem der Tatorte Personen aufgefallen, die mit den Taten in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)

Zigarettenautomat beschädigt

Zeit:     05.03.2024, gegen 02:15 Uhr
Ort:      Werdau

In Werdau wurde ein Zigarettenautomat gesprengt.

Unbekannte Täter beschädigten in der Nacht zum Dienstag mit einem unbekannten Sprengmittel einen Zigarettenautomaten an der Ziegelstraße/Grundstraße. Der Ausgabeschacht wurde dadurch beschädigt, nach ersten Erkenntnissen gelangten die Unbekannten aber nicht ans Innere des Automaten. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 3.000 Euro.

Wer Hinweise auf die Verursacher geben kann, meldet sich bitte unter der Rufnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (cf)

Autofahrer betrunken unterwegs

Zeit:     05.03.2024, 00:15 Uhr
Ort:      Werdau, OT Steinpleis

Nach einer Verkehrskontrolle musste ein betrunkener Autofahrer eine Blutprobe und seinen Führerschein abgeben.

In der Nacht zum Dienstag führten Polizeibeamte des Reviers Werdau eine Verkehrskontrolle im unfallauffälligen Bereich in Steinpleis durch. Auf der Hauptstraße hielten sie einen Renault-Fahrer an und nahmen im Rahmen der Kontrolle Alkoholgeruch bei ihm wahr. Ein Atemalkoholtest beim 25-Jährigen erbrachte einen Wert von umgerechnet 1,46 Promille, sodass eine Blutentnahme im Krankenhaus folgte. Die Beamten stellten den Führerschein des Deutschen sicher und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (cf)

550 Kilogramm Buntmetall gestohlen

Zeit:     03.03.2024, 19:00 Uhr bis 04.03.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Glauchau, OT Reinholdshain

Unbekannte brachen in Glauchau in eine Recyclingfirma ein.

In der Nacht zum Montag gelangten unbekannte Täter auf das Gelände einer Recyclingfirma Am Heizwerk. Von dort entwendeten sie etwa 250 Kilogramm Kupferspäne, 300 Kilogramm Messingkühler sowie Auspuffteile. Der Wert des Buntmetalls summiert sich auf rund 3.000 Euro. Der entstandene Sachschaden blieb mit etwa 100 Euro vergleichsweise gering.

Gibt es Zeugen, denen verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Tatorts aufgefallen sind? Um Hinweise bittet die Polizei in Glauchau, erreichbar unter der Telefonnummer 03763 640. (cf)

Einbrüche in Keller

Zeit:     03.03.2024, 18:00 Uhr bis 04.03.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Glauchau

In Glauchau waren Diebe unterwegs.

An der Wettiner Straße/Schönburgstraße verschafften sich unbekannte Täter in der Nacht zum Montag Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus. Dort brachen sie vier Kellerverschläge auf und stahlen daraus Elektrowerkzeuge und Lebensmittel im Wert von circa 370 Euro. Es entstand ein Sachschaden von rund 30 Euro.

Zeugenhinweise nimmt die Polizei in Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (cf)

Diebe erwischt

Zeit:     04.03.2024, 11:40 Uhr
Ort:      Meerane

Zwei Langfinger konnten wegen Diebstahls überführt werden.

Montagmittag betraten ein 61-jähriger Pole und seine 48-jährige ukrainische Begleiterin einen Elektrofachmarkt an der Guteborner Allee. Dort entwendeten sie drei Smartwatches und ein E-Book im Gesamtwert von knapp 950 Euro. Durch den hauseigenen Ladendetektiv konnten die beiden überführt und gestellt werden. Sie müssen sich nun wegen Diebstahls verantworten. (uh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248