Plauen, OT Haselbrunn: Versuchtes Tötungsdelikt
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp
Stand: 03.03.2024, 13:02 Uhr
Versuchtes Tötungsdelikt
Zeit: 02.03.2024, 19:05 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Die Polizei ermittelt wegen eines versuchten Tötungsdelikts in Plauen.
Samstagabend wurden Polizei und Rettungskräfte zu einem Garagenkomplex an der Rückertstraße gerufen. Sie fanden dort einen Jugendlichen mit lebensbedrohlichen Verletzungen vor. Der 16-Jährige wurde zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Er ist mittlerweile außer Lebensgefahr.
Im Nachgang konnten zwei tatverdächtige Deutsche im Alter von 16 und 17 Jahren festgestellt werden, gegen die nun kriminalpolizeilich ermittelt wird. Weitere Angaben können aufgrund der laufenden Ermittlungen und des Alters der beiden Beschuldigten derzeit nicht getätigt werden. (cf/kh)