Bad Elster, OT Sohl: Zahlreiche Werkzeuge gestohlen

Medieninformation: 073/2024
Verantwortlich: Philipp Hartmann, Christina Friedrich
Stand: 02.03.2024, 10:20 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zahlreiche Werkzeuge gestohlen – Zeugen gesucht

Zeit:     29.02.2024, 18:00 Uhr bis 01.03.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Bad Elster, OT Sohl

Diebe bedienten sich auf einer Baustelle in Sohl.

In der Nacht zum Freitag verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zu einem Container auf einer Baustelle an der Straße Obersohl. Sie stahlen diverse Baugeräte, Werkzeuge und Kabel im Gesamtwert von rund 7.000 Euro aus dem Container. Darunter befanden sich unter anderem ein Grabenstampfer, Schlagbohrmaschinen, Akkuschrauber, Winkelschleifer, eine Säbelsäge und eine Handkreissäge. Der entstandene Sachschaden blieb vergleichsweise gering.

Gibt es Zeugen, die Hinweise geben können, wer für den Diebstahl verantwortlich ist oder wo sich das Diebesgut befinden könnte? Sie werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen zu melden. (cf)

Vogtlandkreis

Auf den Geschmack gekommen

Zeit:     29.02.2024, 16:00 Uhr bis 01.03.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reusa

Neben Hammer und Radio hatten es Unbekannte auch auf kulinarisches Diebesgut abgesehen.

Im Zeitraum zwischen Donnerstagnachmittag und Freitagmorgen machten sich unbekannte Täter an Containern am Reusaer Waldhaus zu schaffen. Sie drangen gewaltsam in mehrere Container ein und entwendeten daraus einen Lattenhammer, ein Makita-Baustellenradio, eine Schachtel Pralinen und eine Plastikdose mit vier Stück Quarktorte. Ob weitere Gegenstände gestohlen wurden, wird aktuell noch geprüft. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro. Der Stehlschaden liegt bei mindestens 400 Euro.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an den Containern zu schaffen machten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (cf)

Versuchter Einbruch in Tankstelle

Zeit:     01.03.2024, 23:50 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte versuchten kurz vor Mitternacht in eine Tankstelle an der Trockentalstraße einzudringen.

Die unbekannten Täter machten sich an der Eingangstür der Tankstelle zu schaffen. Als ihnen das Eindringen nicht gelang, flüchteten sie unerkannt. Sie hinterließen einen Sachschaden von etwa 1.000 Euro.

Zeugen, welche die Täter beobachtet haben, werden gebeten sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (ph)

Landkreis Zwickau

Fahrrad aus Keller entwendet

Zeit:     16.02.2024, 15:00 Uhr bis 01.03.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Fahrraddiebe waren in Pölbitz unterwegs.

Unbekannte Täter drangen innerhalb der letzten zwei Wochen gewaltsam in das Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Alexanderstraße ein. Dort entwendeten sie ein graues E-Bike vom Typ Cube Kathmandu im Wert von circa 3.300 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa zehn Euro.

Wer Hinweise auf die Identität der Diebe oder den Verbleib des Zweirads geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (ph/cf)

Mittig durch den Kreisverkehr

Zeit:     02.03.2024, 03:45 Uhr
Ort:      Neukirchen

Der Fahrer eines Pkw übersah die Verkehrsinsel eines Kreisverkehrs.

In der Nacht zum Samstag befuhren zwei Männer im Alter von 22 und 24 Jahren mit ihrem Peugeot die S 298 in Fahrtrichtung Crimmitschau. Am Kreisverkehr zur S 290 überfuhr ihr Fahrzeug die Mittelinsel sowie ein Verkehrszeichen und landete schließlich im Seitengraben. Die beiden Insassen konnten das Fahrzeug selbstständig verlassen, nur der 22-Jährige verletzte sich leicht. Wer der beiden syrischen Staatsangehörigen das Fahrzeug geführt hat, ist Gegenstand der laufenden Ermittlungen. Insgesamt entstand ein Sachschaden von etwa 25.000 Euro. Das Fahrzeug wurde sichergestellt. (ph/cf)

Verletzter Mopedfahrer

Zeit:     01.03.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Werdau

Beim Abbiegen erfasste ein Pkw-Fahrer einen Mopedfahrer.

Der 23-jährige, deutsche Fahrer eines Toyota war Freitagmittag auf der S 289 unterwegs und wollte nach links auf die Holzstraße abbiegen. Dabei übersah er einen Mopedfahrer, der auf der Holzstraße stadteinwärts gefahren kam und vorfahrtsberechtigt war. Beide Fahrzeuge kollidierten, wobei der 17-jährige Simson-Fahrer über den Lenker stürzte und sich auf der Motorhaube des Toyota abfangen konnte. Er erlitt leichte Verletzungen, die ambulant behandelt wurden. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 6.000 Euro. (cf/ph)

Fahrzeuge beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     02.03.2024, 04:05 Uhr
Ort:      Glauchau

Zwei Fahrzeuge wurden durch Unbekannte beschädigt.

Am frühen Samstagmorgen machten sich unbekannte Täter an den geparkten Fahrzeugen am Markt zu schaffen. Sie beschädigten die Außenspiegel eines Skoda und eines Ford. Die Unbekannten wurden als männlich, dunkel gekleidet und mit ausländischem Akzent sprechend beschrieben. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro.

Hinweise zu den beiden Tätern nimmt die Polizei in Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (ph)

Anhänger gestohlen

Zeit:     29.02.2024, 17:00 Uhr bis 01.03.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Oberwiera

In Oberwiera nahmen Diebe einen Anhänger mit.

Unbekannte Täter entwendeten in der Nacht zum Freitag einen Anhänger, der auf der Hauptstraße vor einem Haus abgestellt war. Der Anhänger der Marke Stema trug das amtliche Kennzeichen Z B 7754 und ist rund 500 Euro wert.

Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder den Anhänger seitdem an anderer Stelle gesehen? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248