Lichtenstein: Stop Stick beendet Verfolgungsfahrt
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 01.03.2024, 13:40 Uhr
Ausgewählte Meldung
Stop Stick beendet Verfolgungsfahrt
Zeit: 29.02.2024, 23:45 Uhr bis 01.03.2024, 00:20 Uhr
Ort: Lichtenstein
Nach einer Verfolgungsfahrt konnte ein Autofahrer gestellt werden, dabei kam ein Stop Stick zum Einsatz.
Am Donnerstagabend kurz vor Mitternacht wollten Polizeibeamte des Reviers Glauchau einen Audi-Fahrer einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterziehen. Als sie Blaulicht anschalteten und den Audi-Fahrer zum Anhalten aufforderten, beschleunigte er und flüchtete. Bei der anschließenden Verfolgungsfahrt in und um Lichtenstein überfuhr der Autofahrer mehrere rote Ampeln, fuhr grob verkehrswidrig und rücksichtslos. Die Polizeibeamten bekamen Verstärkung aus den Polizeirevieren Zwickau und Stollberg, in der Spitze waren acht Streifenwagen im Einsatz.
Schließlich gelang es ihnen, den Flüchtenden auf der B 173 in Fahrtrichtung Mülsen zu stoppen. Dafür hatten die Polizisten einen Stop Stick ausgelegt, der Audi fuhr darüber, wurde aufgrund der beschädigten Reifen langsamer und kam nach 500 Metern in einem Feld zum Stehen. Der Fahrer flüchtete zu Fuß, konnte aber in der Nähe gestellt werden. Am Audi entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro.
Es stellte sich heraus, dass der 37-Jährige keine gültige Fahrerlaubnis besaß und die am Audi angebrachten Kennzeichen gefälscht waren. Zudem reagierte ein Drogenvortest positiv auf Amphetamine, was eine Blutentnahme im Krankenhaus nach sich zog. Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft wurde der Audi beschlagnahmt und wird nun weiter untersucht. Die Polizei ermittelt wegen diverser Delikte gegen den Deutschen, unter anderem Gefährdung des Straßenverkehrs und verbotenes Kraftfahrzeugrennen. (cf)
- inklusive Bildmaterial -
Vogtlandkreis
Unfall mit Personenschaden
Zeit: 29.02.2024, 13:40 Uhr
Ort: Adorf
Ein Fahrfehler führte zu einem Unfall mit Personen- und Sachschaden.
Eine 66-Jährige befuhr am Donnerstagnachmittag mit ihrem Renault die B 92 in Richtung Oelsnitz. Im Streckenverlauf kam sie dabei in einer Rechtskurve zu weit nach links und stieß mit dem Subaru eines 29-Jährigen zusammen. Beim Unfall wurde die Renault-Fahrerin leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Bei beiden Fahrzeugen, welche nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit waren, entstand ein Gesamtsachschaden von rund 20.000 Euro. (uh)
Schmierereien gesprüht
Zeit: 28.02.2024, 16:00 Uhr bis 29.02.2024, 13:15 Uhr
Ort: Auerbach
Unbekannte brachten Schmierereien an einer Bushaltestelle an.
Zwischen Mittwochnachmittag und Donnerstagnachmittag sprühten unbekannte Täter mittels schwarzer Sprühfarbe an eine Bushaltestelle Am Bendelstein. Sie beschmierten die Glastafeln der Haltestelle mit einem Hakenkreuz und einer SS-Rune sowie weiteren, verschiedenen Schriftzügen. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 300 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 4284480 entgegen. (uh)
Holzdieb gesucht
Zeit: 27.12.2023 bis 27.02.2024
Ort: Lengenfeld, OT Plohn
Diebe hatten es auf Holz abgesehen.
Zwischen Ende Dezember und Ende Februar hatten es Unbekannte auf mehrere Festmeter Ahorn-Holz abgesehen. Die Unbekannten rückten vermutlich mit schwerem Gerät an und entwendeten unberechtigterweise das Holz aus einem Waldgrundstück an der Straße Zum Märchenteich. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf wenige hundert Euro.
Wer kann Angaben zu Personen beziehungsweise Fahrzeugen machen, die in dem Waldgrundstück unterwegs waren? Zeugen werden gebeten sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (uh)
Verkehrsunfall mit einer schwerverletzten Person
Zeit: 29.02.2024, 18:35 Uhr
Ort: Neustadt, OT Siebenhitz
Bei einem Verkehrsunfall wurde eine Fußgängerin schwerverletzt.
Eine 61-jährige Deutsche befuhr Donnerstagabend mit ihrem VW die B 169 von Trieb kommend in Richtung Falkenstein. Dabei erfasste sie in der Ortslage Siebenhitz eine 68-jährige Fußgängerin, welche die B 169 querte, um vom Siedlungsweg in die Neustädter Straße zu gelangen. Die Fußgängerin wurde dabei schwerverletzt und zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro. (sh/cf)
Diebstahl von Frontscheinwerfer
Zeit: 28.02.2024, 18:00 Uhr bis 29.02.2024, 22:15 Uhr
Ort: Reichenbach
Bei einem Diebstahl durch Unbekannte entstand Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro.
Zwischen Mittwoch- und Donnerstagabend verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt auf ein Firmengelände an der Schlachthofstraße. Von einem dort abgestellten Seat entwendeten die Täter beide LED-Frontscheinwerfer und hinterließen somit einen Sachschaden von insgesamt 2.000 Euro.
Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (uh)
Landkreis Zwickau
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 29.02.2024 bis 01.03.2024
Ort: Zwickau
In der Zwickauer Innenstadt sprengten unbekannte Täter einen Zigarettenautomaten.
Im Zeitraum zwischen Donnerstag auf Freitag hatten es Unbekannte auf einen Zigarettenautomaten abgesehen, welcher an der Katharinenstraße stand. Die unbekannten Täter zerstörten den Automaten, indem sie diesen durch Pyrotechnik sprengten und dieser dadurch völlig zerstört wurde. So gelangten die Täter an die darin befindlichen Zigaretten und an das Bargeld. Der entstandene Stehlschaden ist aktuell Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 5.000 Euro
Sind Ihnen zur besagten Zeit verdächtige Personen oder Fahrzeuge an der Örtlichkeit aufgefallen? Melden Sie Ihre Beobachtungen bitte der Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (uh)
Zeugen zu Unfallfluchten gesucht
Die Polizei sucht Zeugen zu zwei Unfallfluchten, welche sich im Zwickauer Stadtgebiet ereignet haben.
Zeit: 29.02.2024, 06:45 Uhr bis 14:35 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Eine Hyundai-Fahrerin parkte ihren roten Hyundai i 20 zwischen Donnerstagmorgen und Donnerstagnachmittag auf einer Parkfläche an der rechten Fahrbahn auf dem Virchowplatz. Als sie wenige Stunden später zu ihrem Fahrzeug zurückkehrte, musste sie Lack- und Blechschäden an der Fahrertür und am Außenspiegel feststellen. Ein unbekannter Fahrzeugführer streifte beim Vorbeifahren den ordnungsgemäß abgeparkten Hyundai und verließ danach die Unfallstelle, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Er hinterließ einen Sachschaden in Höhe von 3.000 Euro.
Zeit: 29.02.2024, 13:00 Uhr bis 13:15 Uhr
Ort: Zwickau
Auf einem Supermarktparkplatz an der Crimmitschauer Straße fuhr ein unbekannter Fahrzeugführer gegen ein weißen VW UP! und entfernte sich danach ebenfalls pflichtwidrig von der Unfallstelle. Der Unbekannte hinterließ Lackschäden an der Stoßstange, wofür die Instandsetzung rund 1.000 Euro kosten wird.
Zeugen, die sachdienliche Hinweis zu den Unfallfluchten geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (uh)
Fußgänger wird leichtverletzt
Zeit: 29.02.2024, 05:55 Uhr
Ort: Zwickau
Nachdem er einen Fußgänger gestreift hatte, flüchtete ein Autofahrer vom Unfallort.
Am frühen Donnerstagmorgen überquerte ein 35-Jähriger zu Fuß den Platz der Völkerfreundschaft. An der Ausfahrt zur Osterweihstraße/Poetenweg streifte ihn ein unbeleuchteter Pkw. Der Mann stürzte daraufhin und erlitt Verletzungen, die ambulant im Krankenhaus behandelt werden mussten. Der unbekannte Autofahrer fuhr in Richtung Crimmitschauer Straße davon, ohne sich um den Verletzten zu kümmern.
Gibt es Zeugen, die den Unfall mitbekommen haben und Angaben zum unbekannten Unfallverursacher oder dessen Pkw machen können? Hinweise erbittet die Polizei in Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102. (cf)
Einbrüche in Gärten und Blumenladen
Die Polizei ermittelt wegen mehrerer Einbrüche in Wilkau-Haßlau.
Zeit: 28.02.2024, 16:00 Uhr bis 29.02.2024, 10:40 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
In einer Kleingartenanlage an der Bergstraße waren zwischen Mittwochnachmittag und Donnerstagvormittag unbekannte Täter zugange. Sie drangen gewaltsam in eine Gartenlaube ein und entwendeten ein Camping-Kochfeld und einen Besteckkasten im Gesamtwert von circa 110 Euro. In einem weiteren Gartengrundstück gelangten sie nicht ins Innere der Laube, hinterließen aber Sachschaden, der an beiden Lauben auf insgesamt 65 Euro geschätzt wurde.
Zeit: 29.02.2024, 17:00 Uhr bis 01.03.2024, 07:30 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
In der Nacht zum Freitag brachen Unbekannte in einen Blumenladen an der Schneeberger Straße ein. Sie durchsuchten das Innere und nahmen Bargeld in niedriger dreistelliger Höhe mit. Zudem verursachten sie einen Sachschaden von rund 1.500 Euro.
Wer kann Hinweise zu einem der Diebstähle geben? Zeugen melden sich bitte unter der Rufnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (cf)
Unfallflucht
Zeit: 29.02.2024 ,13:30 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: Kirchberg
In Kirchberg wurde ein geparktes Auto beschädigt.
Am frühen Donnerstagnachmittag wurde ein Audi beschädigt, der auf der Auerbacher Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 20 geparkt war. Vermutlich stieß ein unbekannter Fahrzeugführer dagegen als er in Richtung Saupersdorf fuhr. Obwohl am Audi ein Sachschaden von rund 1.000 Euro entstanden war, fuhr der Unbekannte weiter, ohne sich als Unfallbeteiligter zu erkennen zu geben.
Zeugen, die Angaben zum Unfallverursacher machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (cf)
Auto erfasst Radfahrer
Zeit: 29.02.2024, 18:08 Uhr
Ort: Werdau
Bei einem Unfall in Werdau wurde ein Radfahrer leichtverletzt.
Donnerstagabend befuhr ein 38-Jähriger mit seinem Mazda die Mühlenstraße aus Richtung Grünanger kommend. Als er geradeaus auf die Crimmitschauer Straße fuhr, stieß er mit einem vorfahrtsberechtigten Radfahrer zusammen. Der 48-Jährige erlitt dabei Verletzungen, die ambulant behandelt werden mussten. Der Sachschaden an Pkw und Fahrrad beläuft sich auf rund 2.100 Euro. (cf)
Brand in Garten
Zeit: 29.02.2024, 12:10 Uhr
Ort: Meerane
Die Feuerwehr musste zu einem Brand in Meerane ausrücken.
Donnerstagmittag kam es zum Brand in einem Garten am Moeschlerweg. Nach ersten Erkenntnissen hatte der Gartenbesitzer Asche auf einem Komposthaufen entsorgt, wodurch dieser in Brand geriet. Das Feuer griff auf die angrenzende Gartenlaube über, außerdem wurden eine Poolanlage und ein Gewächshaus beschädigt. Die Freiwillige Feuerwehr Meerane war mit sieben Fahrzeugen und etwa 30 Kameraden im Einsatz und löschte den Brand. Es entstand Sachschaden, der auf 10.000 Euro geschätzt wurde. (cf)
Parteibüro beschmiert
Zeit: 28.02.2024, 21:30 Uhr bis 29.02.2024, 10:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Unbekannte beschmierten ein Parteibüro in Limbach-Oberfrohna.
In der Nacht zum Donnerstag beschädigten unbekannte Täter das Büro der AfD an der Helenenstraße. Sie beschmierten zwei Schaufensterscheiben mit blauer, grüner und violetter Acrylfarbe und klebten mehrere Aufkleber. Dadurch entstand ein Sachschaden von circa 2.000 Euro.
Hinweise auf die Verursacher nimmt die Polizei in Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (cf)
Trunkenheit im Straßenverkehr
Zeit: 29.02.2024, gegen 14:45 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Zwei Fahrzeuge wurden beim Einparken beschädigt – der Fahrer stand unter Alkoholeinfluss.
Ein 66-jähriger Deutscher fuhr Donnerstagnachmittag mit seinem Mazda vom Altmarkt in Richtung Hinrich-Wichern-Straße. Beim Einparken vor einem Mehrfamilienhaus beschädigte er zwei am Fahrbahnrand abgestellte Pkw – einen Nissan und einen BMW. Im Rahmen der Unfallaufnahme nahmen Beamte des Polizeireviers Glauchau Atemalkoholgeruch beim Autofahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,4 Promille. Daraufhin wurde eine Blutentnahme durchgeführt und der Führerschein sichergestellt. An den Fahrzeugen entstand 4.000 Euro Sachschaden. (sh)