Tatverdächtiger nach Verfolgungsfahrt in Haft | Quadfahrer bei Unfall verstorben | Graffiti Sprüher gestellt

Medieninformation: 113/2024
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Josephin Sader (js)
Stand: 29.02.2024, 06:51 Uhr

Tatverdächtiger nach Verfolgungsfahrt in Haft

Ort: Eilenburg, Rollenstraße
Tatzeit: 25.02.2024, 03:38 Uhr

Sonntagmorgen war ein zunächst Unbekannter mit einem Pkw Ford Focus in Eilenburg auf der Leipziger Straße unterwegs. In Höhe des Marktes beabsichtigten Polizeibeamte des Polizeireviers Eilenburg, ihn einer Kontrolle zu unterziehen. Der unbekannte Fahrer flüchtete daraufhin mit dem Fahrzeug durch mehrere Seitenstraßen bis hin zur Rollenstraße. Dort ließ er seinen Beifahrer aussteigen, welcher in unbekannte Richtung flüchtete. Danach fuhr der Unbekannte rückwärts gegen einen Funkstreifenwagen. In der weiteren Folge beschleunigte er den Ford und fuhr vorwärts auf einen Polizeibeamten (27) zu, sodass dieser zur Seite springen musste. Danach wendete der unbekannte Tatverdächtige und fuhr auf einen zweiten Beamten (54) zu, welcher ebenfalls zur Seite springen musste, um nicht erfasst zu werden. Dabei streifte der unbekannte Fahrer einen parkenden Pkw Hyundai. Anschließend setzte er seine Fahrt fort, beschädigte weitere Fahrzeuge, einen weiteren Funkstreifenwagen und flüchtete über ein Feld. In Höhe des Kreisverkehrs Bergstraße konnte der Fahrer (21, deutsch) letztendlich gestellt werden. Der 21-Jährige war nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis, zudem stand er unter dem Einfluss berauschender Mittel. Der entstandene Sachschaden kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Die Staatsanwaltschaft ordnete daraufhin die vorläufige Festnahme und die Durchsuchung des Fahrzeugs und der Wohnung des Tatverdächtigen an. Bei der Durchsuchung wurden Betäubungsmittel in derzeit unbekannter Menge und Zusammensetzung sowie eine geladene Schreckschusswaffe sichergestellt. Bei der Haftprüfung am Montag wurde der von der Staatsanwaltschaft beantragte Haftbefehl gegen den 21-Jährige wegen des Tatvorwurfs der versuchten gefährlichen Körperverletzung in vier tateinheitlichen Fällen, wegen des vorsätzlichen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr und wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort in Vollzug gesetzt. Im Anschluss erfolgte die Einlieferung des 21-Jährigen in eine Justizvollzugsanstalt. Beide Polizeibeamten, welche zur Seite springen mussten, sind vorerst nicht mehr dienstfähig. (js)

Quadfahrer bei Unfall verstorben

Ort: Grimma (Mutzschen), südwestlich verlaufender Verbindungsweg von Talsperre Döllnitzsee i.R. S38
Zeit: 28.02.2024, 17:20 Uhr

Gestern Abend fuhr der Fahrer (28) eines Quads auf einem Feldweg gegenüber dem Seegasthof Horstsee von der Staatsstraße 38 in Richtung Talsperre Döllnitzsee. Dabei übersah er nach einer Rechtskurve eine über den Feldweg gespannte Schranke aus Eisen. In der weiteren Folge fuhr der Quadfahrer durch diese Schranke hindurch. Dabei wurde der 28-Jährige so schwer verletzt, dass er noch an der Unfallstelle verstarb. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. Der Verkehrsunfalldienst übernahm mit Unterstützung der Dekra vor Ort die Unfallaufnahme. (js)

Graffiti Sprüher gestellt

Ort: Leipzig (Schleußig), Holbeinstraße
Zeit: 29.02.2024, 02:50 Uhr

Durch einen Hinweisgeber wurden Unbekannte beobachtet, wie sie mit blauer Farbe mehrere Schriftzüge an eine Hauswand sprühten. Er informierte daraufhin die Polizei und nahm die Verfolgung der Tatverdächtigen auf. Die eingesetzten Kräfte konnten dann zwei junge Männer (18, 19, beide deutsch) stellen. Einer der Tatverdächtigen führte Sprühdosen mit sich und hatte Farbanhaftungen an den Händen. Das Polizeirevier Leipzig-Südwest hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung durch Graffiti aufgenommen. (js)

Schwerer Verkehrsunfall

Ort: Borna, Sachsenallee/ Am breiten Teich
Zeit: 28.02.2024, 09:05 Uhr

Am Mittwochmorgen fuhr eine Fahrerin (39) mit einem Pkw Suzuki auf der Straße Am breiten Teich und wollte nach rechts auf die Sachsenallee abbiegen. Nach ersten Erkenntnissen befuhr ein 68-jähriger Fahrer eines Lkw Mercedes-Benz (deutsch) die Kreuzung Sachsenallee/ Am Breiten Teich bei roter Ampel. In der Folge kam es zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Die 39-Jährige wurde verletzt und musste in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Ihre Beifahrerin (19) wurde leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 11.000 Euro. Das Polizeirevier Borna hat die Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall aufgenommen. (js)

Diebstahl eines Pkw Mercedes

Ort: Leipzig (Lindenthal), Oswald-Kahnt-Ring
Zeit: 27.02.2024, 21:30 Uhr bis 28.02.2024, 05:45 Uhr

In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch entwendeten Unbekannte den gesichert abgestellten Pkw Mercedes-Benz GLC Coupe 250 in der Farbe Blau. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-KC 4062 hat einen geschätzten Zeitwert von 45.000 Euro. Der Mercedes wurde zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines Bandendiebstahls aufgenommen. (js)

Zigarettenautomat gesprengt

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Wittenberger Straße
Zeit: 09.02.2024, gegen 03:40 Uhr

In der vergangenen Nacht sprengten Unbekannte mittels eines nicht bekannten pyrotechnischen Erzeugnisses einen Zigarettenautomaten. Ob etwas entwendet wurde, ist derzeit noch unklar. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizeiinspektion ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (tl)

Motorrad gestohlen

Ort: Leipzig (Connewitz), Leopoldstraße
Zeit: 27.02.2024, 21:00 Uhr bis 28.02.2024, 06:00 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige stahlen im angegebenen Zeitraum ein gesichert abgestellte Motorrad BMW R 1250 GS in den Farben Blau/Weiß/Schwarz. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L-AZ 99 angebracht. Der Wert des Motorrads wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Motorrad zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Container aufgebrochen

Ort: Eilenburg
Zeit: 28.02.2024, 00:30 Uhr bis 02:00 Uhr

Unbekannte beschädigten den Zaun zum Freigelände einer Firma und betraten anschließend das Gelände. In der weiteren Folge öffneten sie gewaltsam die Sicherungsketten von zwei Containern und stahlen verschiedene elektronische Geräte sowie Zubehör im Wert eines hohen vierstelligen Betrags. Der Sachschaden wurde auf etwa 200 Euro geschätzt. Ein Kriminaltechniker war am Ort und sicherte Spuren. Die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (tl)

Audi A4 gestohlen

Ort: Delitzsch, An den Gärten
Zeit: 27.02.2024, 18:30 Uhr bis 28.02.2024, 06:30 Uhr

In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch stahlen Unbekannte einen auf einem Grundstück gesichert abgestellten Audi A4 Avant in der Farbe Grau. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen DZ-FX 230 angebracht. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat den Pkw zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Einbruch in Café

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg)
Zeit: 27.02.2024, 18:45 Uhr bis 28.02.2024, 07:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum beschädigten unbekannte Tatverdächtige die Scheibe eines Cafés und durchsuchten die Räume. Nachfolgend stahlen sie unter anderem einen Tresor mit Bargeld und elektronischen Gegenständen und flüchteten anschließend vom Ort. Der Sachschaden wurde auf etwa 1.500 Euro geschätzt. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens wurde mit einem Betrag im niedrigen vierstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)