Tatverdächtiger mit gestohlenem Fahrzeug gestellt | Sachbeschädigung an Bundeswehrfahrzeug | Verkehrsunfall mit Verkehrseinschränkungen

Medieninformation: 111/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Josephin Sader (js)
Stand: 28.02.2024, 09:55 Uhr

Tatverdächtiger mit gestohlenem Fahrzeug gestellt

Ort: Markranstädt, Hordisstraße
Zeit: 27.02.2024, gegen 16:15 Uhr

Gestern Nachmittag teilte ein Zeuge der Polizei mit, dass in einer Tiefgarage in Markranstädt ein Toyota Aygo steht, der laut eines Presseartikels am Sonntag in Reudnitz-Thonberg entwendet worden war. Die Polizeidirektion Leipzig berichtete in der Medieninformation 107|24 über den Einbruch in eine Gaststätte bei dem unter anderem drei Fahrzeuge entwendet worden waren. Während die Beamten der Kriminalpolizei auf den rechtmäßigen Besitzer des Toyota mit dem passenden Fahrzeugschlüssel warteten, fuhr eine männliche Person mit besagtem Aygo aus der Tiefgarage. Die Polizisten nahmen die Verfolgung bis nach Kötzschau auf. Der zunächst unbekannte Fahrer versuchte durch gefährliche Fahrmanöver zu flüchten. Als dies nicht gelang, stellte er das Fahrzeug im Lerchenring im Ortsteil Leuna ab und wollte zu Fuß flüchten. Die Beamten konnten den Tatverdächtigen unter Widerstand stellen. Im weiteren Verlauf stellte sich heraus, dass der Tatverdächtige (34, syrisch) nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Ein bei dem 34-Jährigen durchgeführter Drogenschnelltest reagierte positiv auf Amphetamine. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen gegen den Tatverdächtigen unter anderem wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls, des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr und des Fahrens ohne Fahrerlaubnis aufgenommen. Nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft Leipzig wurde der 34-Jährige vorläufig festgenommen. (sl)

Sachbeschädigung an Bundeswehrfahrzeug

Ort: Leipzig (Sellerhausen-Stünz), Emmausstraße
Zeit: 28.02.2024, 04:15 Uhr

Durch Zeugen wurde ein Mann beobachtet, wie er ein ziviles Fahrzeug der Bundeswehr auf der Emmaustraße beschädigte. Die Zeugen informierten daraufhin die Polizei. Die eingesetzten Kräfte konnten den Tatverdächtigen (35, deutsch) noch vor Ort stellen. Am Fahrzeug war der rechten Seitenspiegel abgetreten und es konnten drei platte Reifen festgestellt werden. Die Höhe des Sachschadens wird auf etwa 10.000 Euro geschätzt. Der 35-Jährige muss sich nun wegen Sachbeschädigung verantworten. Er wurde nach den polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen. (js)

Verkehrsunfall mit Verkehrseinschränkungen

Ort: BAB 9, Fahrtrichtung München, Kilometer 119
Zeit: 27.02.2024, gegen 12:05 Uhr

Am Dienstagmittag fuhr der 24-jährige Fahrer (rumänisch) eines Daimler-Benz Sprinter auf der Bundesautobahn 9 in Fahrtrichtung München. Im Bereich der Anschlussstelle Großkugel mussten die vor ihm fahrenden Fahrzeuge verkehrsbedingt stark bremsen. Nach bisherigen Erkenntnissen erkannte der 24-Jährige dies zu spät und fuhr auf einen Audi Q7 (Fahrer: 60) auf. In der weiteren Folge wurde der Audi auf einen Skoda Octavia (Fahrer: 42) und dieser wiederum auf einen Daimler-Benz GLE 400 (Fahrer: 64) geschoben. Der 42-jährige Skoda-Fahrer wurde durch den Unfall verletzt und musste zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Aufgrund der Bergungs- und Rettungsmaßnahmen musste die Bundesautobahn 9 für ungefähr eine Stunde komplett gesperrt werden. Gegen 14:45 Uhr konnte die Fahrbahn wieder freigegeben werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 60.000 Euro. Das Autobahnpolizeirevier hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung im Zusammenhang mit einem Verkehrsunfall aufgenommen. (sl)

Mülltonnenbrände in Connewitz

Ort: Leipzig (Connewitz)
Zeit: 28.02.2024; 01:00 Uhr bis 01:15 Uhr

In der vergangenen Nacht kam es im Leipziger Stadtteil Connewitz zu mehreren Mülltonnenbränden. In der Burgstätter Straße brannten zwei Tonnen und in der Hans-Otto-Straße an zwei Standorten insgesamt vier Tonnen vollständig aus. Die Feuerwehr war an allen drei Orten im Einsatz und löschte den Brand. Der Gesamtsachschaden beträgt nach ersten Schätzungen 1.200 Euro. Beamte des Polizeireviers Leipzig-Südost sicherten Spuren und haben die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (sl)

Einbruch in Restaurant

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Ludwigstraße
Zeit: 27.02.2024, 05:00 Uhr bis 18:04 Uhr

Unbekannte hebelten im genannten Zeitraum die Zugangstür zu einem Restaurant auf und durchsuchten die Räume. In der weiteren Folge brachen die unbekannten Tatverdächtigen zwei Spielautomaten auf und entwendeten Bargeld im Wert einer niedrigen fünfstelligen Summe. Im Anschluss flüchteten sie vom Ort. Der Sachschaden wurde mit rund 15.000 Euro beziffert. Das zuständige Fachkommissariat der Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und vor Ort Spuren gesichert. (js)

Sachbeschädigung durch Graffiti

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Ferdinand-Rhode-Straße
Zeit: 26.02.2024, 22:00 Uhr bis 27.02.2024, 06:30 Uhr

Im angegebenen Zeitraum brachten Unbekannte mittels schwarzer Sprühfarbe einen Schriftzug in der Größe 0,15 x 2,6 Metern auf der Fassade eines Mehrfamilienhauses an. Der Sachschaden konnte derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)