Plauen, OT Syratal: Einbruch in Grundschule
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 27.02.2024, 13:25 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einbruch in Grundschule
Zeit: 26.02.2024, 17:30 Uhr bis 27.02.2024, 05:40 Uhr
Ort: Plauen, OT Syratal
Einbrecher machten in einer Grundschule Beute.
Unbekannte Einbrecher drangen zwischen Montagabend und Dienstagfrüh in eine Schule und einen angrenzenden Hort an die Alten Zwoschwitzer Straße ein. Sie verschafften sich gewaltsam Zutritt ins Gebäude und durchsuchten danach mehrere Räume. Nach ersten Erkenntnissen entwenden die dreisten Diebe mehrere Apple Mac Books sowie mehrere Akkuschrauber. Zudem stahlen sie Bargeld im niedrigen dreistelligen Bereich. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. Der Stehlschaden wird auf knapp 8.500 Euro geschätzt.
Können Sie sachdienliche Hinweise zu den unbekannten Tätern geben? Haben Sie den Einbruch beobachtet oder sind Ihnen verdächtige Personen oder Fahrzeuge an der Örtlichkeit aufgefallen? Melden Sie Ihre Beobachtungen bitte der Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (uh)
Vogtlandkreis
Erfolgreicher Zeugenaufruf
Zeit: 25.02.2024
Ort: Plauen
Ein am Freitag veröffentlichter Zeugenaufruf trug Früchte.
Nach einem Zeugenaufruf zu einer gefährlichen Körperverletzung vom 17. Februar 2024 (siehe Medieninformation Nr. 065|2024 der Polizeidirektion Zwickau) können die Beamten des Polizeireviers Plauen einen schnellen Erfolg vermelden. Einer der beiden zunächst unbekannten Tatverdächtigen hatte kalte Füße bekommen und sich kurze Zeit später bei der Polizei gemeldet. Gegen beide Tatverdächtige wird nun weiter ermittelt. Die Polizei bedankt sich bei allen Bürgern und Bürgerinnen für die zahlreichen Zeugenhinweise. (uh)
Einbruch in mehrere Bungalows
Zeit: 24.02.2024, 12:00 Uhr bis 26.02.2024, 08:00 Uhr
Ort: Neuensalz, OT Altensalz
Unbekannte hatten es auf mehrere Bungalows abgesehen.
Zwischen Samstagmittag und Montagfrüh drangen unbekannte Täter gewaltsam in mehrere Bungalows an der Zeltplatzstraße an der Talsperre Pöhl ein. Insgesamt beschädigten sie sieben Bungalows und entwendeten verschiedene Gegenstände, darunter Fernseher, Radios und Getränke, im Wert von rund 1.360 Euro. Die Unbekannten hinterließen einen Sachschaden von 6.700 Euro.
Sachdienliche Zeugenhinweise zu den Einbrüchen nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Elektrowerkzeuge entwendet
Zeit: 23.02.2024, 13:30 Uhr bis 26.02.2024, 11:30 Uhr
Ort: Reichenbach
In Reichenbach wurden hochwertige Elektrowerkzeuge entwendet.
Im Zeitraum zwischen Freitagnachmittag und Montagmittag begaben sich Unbekannte widerrechtlich auf ein umzäuntes Firmengelände an der Plauenschen Straße. Sie entwendeten aus einem Transporter Elektrowerkzeuge im Wert von rund 5.000 Euro. Zudem entstand am Zaun ein Sachschaden in Höhe von rund 150 Euro.
Wer hat Personen beobachtet, die sich im Umkreis des Firmengrundstücks aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal entgegen, Telefon: 03744 2550. (kh)
Einbruch in Einkaufsmarkt
Zeit: 26.02.2024, 23:30 Uhr bis 23:55 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannte hinterließen bei Einbruch Sachschaden.
Montagnacht verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt in einen Einkaufsmarkt an der Dr.-Külz-Straße. Durch das gewaltsame Eindringen ins Innere der Räumlichkeiten hinterließen die Unbekannten Sachschaden in Höhe von rund 4.000 Euro. Was aus dem Einkaufsmarkt, der angrenzenden Bäckerei und Fleischer entwendet wurde, ist noch Gegenstand der Ermittlungen.
Wer kann sachdienliche Hinweis zum Einbruch geben? Sind Ihnen zur besagten Zeit an der Örtlichkeit verdächtige Personen oder Fahrzeuge aufgefallen? Melden Sie ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (uh)
Verbotene Symbole auf Skaterbahn
Zeit: 24.02.2024, 13:00 Uhr bis 26.02.2024, 09:00 Uhr
Ort: Muldenhammer, OT Tannenbergsthal
In Tannenbergsthal wurden Hakenkreuze auf eine Skaterbahn gesprüht.
Unbekannte Täter machten sich zwischen Samstagmittag und Montagvormittag an der Skaterbahn an der Straße Zur Pechhütte zu schaffen. Sie sprühten jeweils in einer Größe von 40 mal 40 Zentimetern vier Hakenkreuze sowie einen Reichsadler mit Hakenkreuz. Mitarbeiter des Stadtbauhofs bemerkten die verbotenen Zeichen, machten sie zunächst unkenntlich und beseitigten sie schließlich. Der Sachschaden wurde auf 400 Euro geschätzt.
Wer Hinweise auf die unbekannten Verursacher geben kann, meldet sich bitte bei der Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0375 428 4480. (cf)
Landkreis Zwickau
Anhänger gestohlen – Zeugen gesucht
Zeit: 26.02.2024, 14:00 Uhr bis 20:15 Uhr
Ort: Zwickau
Vom Platz der Völkerfreundschaft wurde ein Anhänger entwendet.
Unbekannte entwendeten einen silbernen Pkw-Anhänger, der zwischen Montagnachmittag und -abend auf dem Platz der Völkerfreundschaft geparkt war. Der Anhänger war mit dem moldawischen Kennzeichen 0249EE versehen und hat einen Wert von rund 4.000 Euro.
Wer sind Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten oder wer hat den Anhänger seither irgendwo gesehen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)
Zeugen zweier Unfallfluchten gesucht
Das Polizeirevier in Zwickau ermittelt zu zwei Unfallfluchten und bittet um Zeugenhinweise.
Zeit: 26.02.2024, 16:00 Uhr bis 17:45 Uhr
Ort: Zwickau
Für die Dauer von rund zwei Stunden parkte ein Mann seinen grauen Skoda Superb am Montagnachmittag an der Ossietzkystraße auf dem Parkplatz des Sportparks ab. Als er zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, stellte er Beschädigungen fest, die vermutlich durch ein anderes Fahrzeug verursacht wurden. Der Sachschaden wurde auf etwa 1.500 Euro geschätzt.
Zeit: 26.02.2024, 13:25 Uhr bis 13:50 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Eine Frau parkte ihren blauen Honda Civic am Montagnachmittag an der Mozartstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 12 ab. Wenig später kehrte sie zu ihrem Pkw zurück und musste feststellen, dass die ganze rechte Fahrzeugseite beschädigt wurde. Vermutlich befuhr ein Pkw die Mozartstraße in Richtung der Culitzscher Straße und streifte den Honda beim Vorbeifahren. Die Kosten für die Instandsetzung dürften sich auf rund 3.000 Euro belaufen.
Wer hat einen der Unfälle beobachtet und kann Angaben zu den unbekannten Verursachern machen, die sich pflichtwidrig vom Unfallort entfernten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter 0375 428 102 entgegen. (kh)
Auffahrunfall auf A72
Zeit: 26.02.2024, 16:35 Uhr
Ort: A 72 | Wilkau-Haßlau
Bei einem Auffahrunfall verletzte sich eine junge Frau leicht.
Eine 20-Jährige war mit ihrem Ford auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof unterwegs. Auf der Autobahnbrücke in Wilkau-Haßlau musste ein 67-Jähriger verkehrsbedingt bremsen. Das bemerkte die junge Frau zu spät und fuhr auf den Mercedes auf. Sie erlitt einen Schock und musste ambulant behandelt werden. Ihr Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und wurde vom Unfallort abgeschleppt. Der entstandene Sachschaden wurde auf insgesamt rund 13.000 Euro geschätzt. (kh)
Diebstahl aus Keller
Zeit: 23.02.2024, 13:30 Uhr bis 26.02.2024, 11:40 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Diebe waren in einem Keller zugange.
Unbekannte brachen gewaltsam die Tür eines Kellerabteils in einem Mehrfamilienhaus an der Sandbergstraße auf. Sie entwendeten ein blau-schwarzes E-Bike der Marke Cube sowie das dazugehörige Ladekabel und ein Faltschloss. Der Wert des Diebesguts summierte sich auf rund 1.220 Euro.
Wer hat Personen beobachtet, die sich in dem Wohnviertel aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten oder wem ist das E-Bike seither irgendwo aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (kh)
Buntmetalldiebe unterwegs
Zeit: 25.02.2024, 18:30 Uhr bis 26.02.2024, 16:20 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
In Hohenstein-Ernstthal hatten es Unbekannte auf Kupfer und Messing abgesehen.
Zwischen Sonntagabend und Montagnachmittag drangen unbekannte Täter gewaltsam in ein im Bau befindliches Wohnhaus an der Hinrich-Wichern-Straße ein. Aus dem Inneren entwendeten sie Anschlusskabel, Verschraubungen aus Messing sowie mehrere Kilogramm Altkupfer. Der Sachschaden wurde auf 300 Euro geschätzt.
Sind Ihnen im Tatzeitraum Personen aufgefallen, die sich an dem Haus aufhielten und für den Einbruch verantwortlich sein könnten? Bitte melden Sie sich mit Zeugenhinweise im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (cf)
Oberschule evakuiert
Zeit: 26.02.2024, 12:00 Uhr
Ort: Lichtenstein
Ein stechender Geruch in einer Schule löste am Mittag einen Großeinsatz von Rettungskräften und Polizei aus.
Kurz nach 12:00 Uhr wurde die Rettungsleitstelle aufgrund eines stechenden Geruchs in der Heinrich-von-Kleist-Oberschule an der Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße alarmiert. Nach ersten Erkenntnissen könnte es sich dabei um Reizgas handeln, was sich in der Mensa ausbreitete. Ein bestimmter chemischer Stoff konnte jedoch bisher nicht nachgewiesen werden. Die Schüler befanden sich zu diesem Zeitpunkt größtenteils im Mensagebäude. Insgesamt mussten 42 Personen aufgrund von Husten und Atemwegsreizungen medizinisch behandelt werden, darunter 38 Kinder und vier Erwachsene. Zwei Kinder mussten zur weiterführenden Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Vor Ort waren insgesamt 54 Rettungskräfte und zehn Polizeibeamte im Einsatz. Die Ermittlungen zur Art des Stoffes und zur Ursache der Ausbreitung dauern an. (kh)
Motorradfahrer verletzt sich schwer
Zeit: 26.02.2024, 20:25 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Der Motorradfahrer war ohne Fahrerlaubnis unterwegs.
Am Montagabend befuhr ein 16-jähriger Deutscher mit seinem Suzuki-Kraftrad die Bräunsdorfer Straße. Aus bisher ungeklärter Ursache kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stürzte. Dabei verletzte er sich schwer und musste im Krankenhaus behandelt werden. Da der Fahrer weder einen gültigen Versicherungsschutz für sein Motorrad noch eine gültige Fahrerlaubnis vorweisen konnte, wurden entsprechende Strafanzeigen gefertigt. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (ph/cf)
Gegen Anhänger gestoßen
Zeit: 27.02.2024, 07:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Eine Autofahrerin kollidierte mit einem rückwärtsfahrenden Sattelzug und wurde verletzt.
Ein 55-jähriger Deutscher rangierte Dienstagfrüh mit seinem Scania-Sattelzug samt Anhänger auf der Straße Am Sachsenring/S 245 rückwärts in eine Einfahrt. Dafür hatte er die Warnblinkanlage eingeschaltet, zudem wiesen ihn zwei Personen ein. Als eine 28-Jährige mit ihrem Seat auf der S 245 aus Richtung Hohenstein-Ernstthal auf ihn zugefahren kam, bremste der Sattelzugfahrer und hupte mehrfach. Die Autofahrerin erkannte die Situation zu spät und kollidierte mit dem Anhänger. Dabei wurde die 28-Jährige verletzt und musste zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden wurde auf 6.000 Euro geschätzt. (cf)