A 72 | Treuen, OT Gospersgrün: Mazda fängt Feuer

Medieninformation: 068/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 26.02.2024, 11:15 Uhr

Ausgewählte Meldung

Mazda fängt Feuer

Zeit:     25.02.2024, 13:00 Uhr
Ort:      A 72 | Treuen, OT Gospersgrün

Ein Pkw wurde bei einem Unfall im Frontbereich erheblich beschädigt.

Sonntagnachmittag war ein 49-Jähriger mit einem Mazda auf der Autobahn 72 in Richtung Hof unterwegs. Unmittelbar nach dem Passieren der Anschlussstelle Treuen fing die Motorleuchte an zu blinken und der Motor ging aus. Der Fahrer ließ den Pkw auf dem Standstreifen ausrollen und stieg aus. Plötzlich schlugen Flammen aus dem Motorraum. Ein Löschversuch mittels Feuerlöscher schlug fehl. Erst die heraneilenden Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Treuen konnten den Fahrzeugbrand löschen. Die am Pkw und Straßenbelag entstandenen Schäden wurden auf 15.000 Euro geschätzt. (rl/kh)

Vogtlandkreis

Einbruch in Kindertagesstätte

Zeit:     23.02.2024, 19:00 Uhr bis 25.02.2024, 14:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bahnhofsvorstadt

Einbrecher stiegen in eine Kindertagesstätte ein.

Im Zeitraum zwischen Freitagabend und Sonntagnachmittag brachen Unbekannte gewaltsam in eine Kindertagesstätte an der Haselbrunner Straße ein. Dabei verursachten sie am Gebäude einen Sachschaden von rund 3.000 Euro. Zudem nahmen die Süßigkeiten und Getränke im Wert von etwa 50 Euro mit.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der Umgebung der Kindertagesstätte aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Pkw zerkratzt – Zeugen gesucht

Zeit:     24.02.2024, 19:00 Uhr bis 25.02.2024, 02:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Altstadt

In der Plauener Altstadt wurde ein Pkw zerkratzt.

In der Nacht zum Sonntag beschädigten Unbekannte einen blauen BMW M2, der an der Herrenstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 4 geparkt war. Sie hinterließen einen Kratzer auf der linken Fahrzeugseite, wodurch ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro entstand.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh)

Unfall unter Alkoholeinwirkung

Zeit:     25.02.2024, 21:00 Uhr
Ort:      Weischlitz, OT Kloschwitz

Bei einem Unfall wurden zwei Pkw und ein Telefonmast beschädigt.

Ein 39-jähriger Deutscher fuhr am Sonntagabend auf der Straße Vorstadt in Richtung Kröstau. Kurz vor einer Kurve wurde er von einem parkenden Pkw überrascht und wich mit dem VW nach links aus. Durch das Ausweichmanöver stieß er gegen einen auf der anderen Straßenseite geparkten Skoda, schob diesen gegen einen Telefonmast und richtete einen Schaden von 22.000 Euro an. Der Fahrer stand unter Alkoholeinfluss. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,88 Promille. Die Beamten brachten den Mann zur Blutentnahme in ein Krankenhaus und stellten seinen Führerschein sicher. (rl/kh)

Pkw nach Wildunfall abschleppreif

Zeit:     25.02.2024, 13:30 Uhr
Ort:      Treuen

Nach dem Zusammenstoß mit einem Reh war ein BMW abschleppreif.

Ein 57-Jähriger war am Sonntagnachmittag mit seinem BMW auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof unterwegs. Kurz vor der der Anschlussstelle Treuen querte ein Reh von links nach rechts die Fahrbahn. Der Mann konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und stieß mit dem Tier zusammen, was noch vor Ort verendete. Sein Pkw war mit einem Sachschaden von 10.000 Euro nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (kh)

Landkreis Zwickau

Gegen Bahnschranke gestoßen

Zeit:     25.02.2024, 17:20 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Nach der Kollision mit einer Bahnschranke musste ein Auto abgeschleppt werden.

Am späten Sonntagnachmittag befuhr eine 59-Jährige mit ihrem Opel die Stenner Straße in Richtung Planitzer Straße. Beim Überqueren eines Bahnübergangs übersah sie die bereits abgesenkte Halbschranke und das rote Lichtzeichen und stieß auf Höhe der Windschutzscheibe gegen die Schranke. Sie gab später an, die Schranke wegen der tiefstehenden Sonne nicht gesehen zu haben. An ihrem Pkw sowie der Schranke entstand ein Gesamtschaden von circa 3.000 Euro. Der Opel musste abgeschleppt werden. Der Bahnverkehr wurde nicht beeinträchtigt. (cf)

Einbruch in Garage

Zeit:     22.02.2024, 16:00 Uhr bis 25.02.2024, 19:00 Uhr
Ort:      Reinsdorf

Die Polizei sucht Zeugen zum Einbruch in eine Garage in Reinsdorf.

An der Kohlenbahn verschafften sich unbekannte Täter zwischen Donnerstagnachmittag und Sonntagabend gewaltsam Zutritt zu einer Garage innerhalb eines Garagenkomplexes. Einige weitere Garagen wurden ausspioniert, ohne in diese einzubrechen. Ob etwas gestohlen wurde, wird aktuell noch geprüft. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 120 Euro.

Haben Sie im Tatzeitraum verdächtige Beobachtungen in der Nähe der Garagen gemacht? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im zuständigen Revier Werdau entgegen, Telefon: 03761 7020. (cf)

Jugendlicher ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:     25.02.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau, OT Blankenhain

Ein 17-jähriger Autofahrer war ohne Fahrerlaubnis unterwegs.

Sonntagmittag führte ein Streifenteam eine Verkehrskontrolle bei einem Toyota durch. Dabei stellte sich heraus, dass der Fahrzeugführer erst 17 Jahre alt war und keinen Führerschein besaß. Gegen ihn wurde eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis gefertigt. Zudem müssen sich die Beifahrerin sowie die Halterin des Pkw wegen des Gestattens des Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (cf)

Holzzaun umgerissen

Zeit:     25.02.2024, 18:00 Uhr bis 20:10 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Unbekannte verursachten in Limbach Sachschaden.

An der Reinholdstraße/Karlstraße haben unbekannte Täter am Sonntagabend ein etwa zehn Meter langes Feld eines Holzzauns aus der Verankerung gerissen. Dadurch entstand ein Sachschaden von rund 150 Euro.

Wer Hinweise auf die Verursacher geben kann, meldet sich bitte unter der Rufnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248