Eichigt, OT Hundsgrün: Schwerer Verkehrsunfall mit Todesfolge

Medieninformation: 066/2024
Verantwortlich: Raimund Lange, Dimitry Flomenmann, Ulrike Heinrich
Stand: 24.02.2024, 12:43 Uhr

Ausgewählte Meldung

Schwerer Verkehrsunfall mit Todesfolge

Zeit:     24.02.2024, gegen 00:30 Uhr
Ort:      Eichigt, OT Hundsgrün

Ein Fahrzeug kam von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum.

Samstagnacht war ein Hyundai auf der K 7850/Oelsnitzer Straße aus Richtung Hundsgrün in Richtung Eichigt unterwegs. Der 20-jährige Fahrer kam in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte im Anschluss mit einem Baum. Das Fahrzeug fing Feuer und brannte in der Folge komplett ab. Trotz sofort eingeleiteter Hilfe durch die Rettungskräfte sowie die hinzugezogene Feuerwehr, konnte der Fahrer nur tot aus dem Fahrzeug geborgen werden. (df/uh)

Vogtlandkreis

Kupferfallrohre entwendet

Zeit:     20.02.2024,09:00 Uhr bis 23.02.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Plauen

Diebe hatten es auf Buntmetall abgesehen.

Zwischen Dienstag- und Freitagvormittag entwendeten Unbekannte von einem Mehrfamilienhaus an der Klemmstraße mehrere Kupferfallrohre und eine Dachrinne. Der Entwendungsschaden wird auf 1.000 Euro geschätzt.

Wer hat Personen beobachtet, die sich im genannten Zeitraum an den Fallrohren zu schaffen gemacht haben? Zeugenhinweise nimmt die Plauener Polizei unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen.(rl/uh)

Landkreis Zwickau

Mazda fällt Laterne

Zeit:     23.02.2024, 19:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Der Fahrer hatte Glück und kam mit dem Schrecken davon.

Freitagabend fuhr ein 18-Jähriger mit seinem Mazda die Planitzer Straße entlang. Als er nach links in die Geinitzstraße abbog kam er mit seinem Pkw zu weit nach rechts und kollidierte mit einer Straßenlaterne. Der Fahrer blieb unverletzt. Am Auto und an der Laterne entstanden Schäden von 10.000 Euro. (rl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248