Brand im Mehrfamilienhaus | Tatverdächtigen nach Raub gestellt | Fahrraddiebstahl verhindert
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl), Josephin Sader (js)
Stand: 22.02.2024, 15:03 Uhr
Brand im Mehrfamilienhaus
Ort: Geithain, Straße der Deutschen Einheit
Zeit: 22.02.2024, gegen 03:10 Uhr
In der vergangenen Nacht kam es auf bisher unbekannter Art und Weise zum Brand im Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses. Aufgrund des Brandes mussten die Bewohner des Hauses und eines daneben befindlichen Hauses evakuiert werden. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Geithain, Frankenhain, Ossa, Rathendorf und Narsdorf löschten den Brand. Das betroffene Mehrfamilienhaus ist derzeit nicht bewohnbar. Verletzt wurde nach bisherigen Erkenntnissen niemand. Der entstandene Sachschaden ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (tl)
Tatverdächtigen nach Raub gestellt
Ort: Leipzig (Zentrum), Hainstraße
Zeit: 21.02.2024, 13:55 Uhr
Gestern Nachmittag steckte sich ein zunächst unbekannter Mann in einem Tabakwarenladen mehrere Zigarettenstangen in den mitgeführten Rucksack. Eine Frau (70) beobachtete die Handlung und versuchte daraufhin das Vorhaben zu unterbinden. Der Unbekannte schlug ihr daraufhin unvermittelt ins Gesicht und trat nach ihr. Die 70-Jährige wurde leicht verletzt. Anschließend flüchtete der Tatverdächtige aus dem Laden. Ein Mitarbeiter (37) nahm die Verfolgung auf und konnte ihn bis Eintreffen der Polizeikräfte festhalten. Bei den folgenden polizeilichen Maßnahmen konnte der Mann (37, deutsch) bekannt gemacht werden. Zudem stellten die Einsatzkräfte einen spitzen Gegenstand bei ihm fest. Der 37-Jährige muss sich nun wegen schweren Raubs verantworten. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)
Fahrraddiebstahl verhindert
Ort: Leipzig (Thekla), Freiberger Straße
Zeit: 21.02.2024, gegen 14:25 Uhr
Am frühen Mittwochnachmittag teilte eine 33-Jährige über den Notruf der Polizei mit, dass sie und weitere Personen soeben zwei Personen gestellt haben, welche ein Fahrrad entwenden wollten. Zunächst hatte die Frau aus ihrer Wohnung in der Freiberger Straße ein knackendes Geräusch wahrgenommen und daraufhin aus dem Fenster geschaut. Dort sah sie zwei Personen, welche gerade das Fahrradschloss von ihrem Lebensgefährten aufgebrochen hatten und sich mit dem Fahrrad entfernten. Nachdem die 33-Jährige unter anderem mit ihrem Lebensgefährten den beiden gefolgt war, konnten sie die Tatverdächtigen anschließend im Bereich Theklaer Straße Ecke Klingenthaler Straße anhalten. Bei den Personen handelte es sich um einen 34-jährigen Mann und eine 16-jährige Jugendliche. Beide wurden zur Durchführung einer erkennungsdienstlichen Behandlung auf eine Polizeidienststelle gebracht und anschließend aus den polizeilichen Maßnahmen entlassen. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Diebstahls aufgenommen. (sl)
Diebstahl eines Audi
Ort: Trebsen/ Mulde, Am Weinberg
Zeit: 21.02.2024, 21:00 Uhr bis 22.02.2024, 06:30 Uhr
Vergangene Nacht entwendeten Unbekannte den auf einem Privatgrundstück unter einem Carport gesichert abgestellten braunen Pkw Audi A8. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen MTL-PS 80 wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Der Wert des Audis wird auf eine niedrige fünfstellige Summe geschätzt. Das Polizeirevier Grimma hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)