Kirchberg: Audi A6 in Wohnsiedlung entwendet

Medieninformation: 063/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp, Ulrike Heinrich
Stand: 21.02.2024, 12:09 Uhr

Ausgewählte Meldung

Audi A6 in Wohnsiedlung entwendet

Zeit:     20.02.2024 02:00 Uhr bis 14:40 Uhr
Ort:      Kirchberg

In Kirchberg wurde ein Pkw entwendet. Die Polizei bittet um Zeugenhinweise.

Unbekannte Täter haben an der Lauterhofener Straße/Goethestraße einen schwarzen Audi A6 Allroad aus dem Baujahr 2007 entwendet. Das Fahrzeug war mit dem amtlichen Kennzeichen AU MD 422 versehen und auf einem unbefestigten Parkplatz hinter dem Neubaugebiet abgestellt. Der materielle Wert des Kombis wurde mit 10.000 Euro beziffert. Trotz sofort eingeleiteter Fahndungsmaßnahmen konnte das Fahrzeug bisher nicht aufgefunden werden.

Haben Sie Personen in der Nähe des Parkplatzes beobachtet, die mit dem Diebstahl zu tun haben könnten? Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (df/kh)

Vogtlandkreis

Illegale Altreifenentsorgung

Zeit:     16.02.2024, 15:00 Uhr bis 19.02.2024, 11:50 Uhr
Ort:      Weischlitz, OT Kloschwitz

Unbekannte entsorgten ihren Müll illegal.

Zwischen Freitagnachmittag und Montagvormittag entsorgten unbekannte Täter auf einem Lagerplatz der Agrarproduktions- und Handels GmbH Plauen an der Rößnitzer Straße circa 35 bis 40 Altreifen. Die Polizei sucht nun Zeugen, die Hinweise auf einen möglichen Verursacher der illegalen Altreifenentsorgung geben können.

Sind Ihnen im besagten Zeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge an der Örtlichkeit aufgefallen? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     20.02.2024, 08:00 Uhr bis 08:30 Uhr
Ort:      Treuen | Plauen

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht vom Montagvormittag.

Eine Skoda-Fahrerin bemerkte Beschädigungen an ihrem roten Skoda Fabia. Sie parkte ihr Fahrzeug am Montagmorgen für rund zehn Minuten vor einer Kindertagesstätte an der Lengenfelder Straße in Treuen. Danach setzte sie ihren Weg in Richtung eines Baumarktes an der Äußeren Reichenbacher Straße nach Plauen fort. Dort bemerkte sie kurze Zeit später, dass ihr Skoda von einem unbekannten Fahrzeugführer, vermutlich beim Ein- oder Ausparken beschädigt wurde. Der Skoda war am Stoßfänger hinten links beschädigt, sodass Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro entstand. Der Unfallverursacher flüchtet allerdings pflichtwidrig, ohne seine Personalien bekannt zu geben.

Sind Ihnen an einer der Örtlichkeiten verdächtige Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Unfall in Verbindung stehen könnten? Können Sie sachdienliche Hinweise auf den Unfallverursacher oder dessen Fahrzeug geben? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)

Sachschaden nach Unfall

Zeit:     20.02.2024, 16:50 Uhr
Ort:      Plauen, OT Großfriesen

Ein Vorfahrtsfehler führte zu einem Unfall mit Sachschaden.

Montagabend befuhr ein 20-Jähriger in seinem VW die Straße Windberg aus Richtung Plauen in Richtung Theuma. An der Kreuzung zur Falkensteiner Landstraße missachtete er die Vorfahrt eines 36-Jährigen in seinem Seat, der auf der Falkensteiner Landstraße aus Richtung in stadtauswärtiger Richtung fuhr. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge, sodass Sachschaden in Höhe von insgesamt 25.000 Euro entstand. Der Seat war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (uh)

Scheinwerfer gestohlen

Zeit:     16.02.2024, 18:00 Uhr bis 20.02.2024, 10:20 Uhr 
Ort:      Auerbach, OT Rebesgrün

Unbekannte machten sich an einem Scheinwerfer zu schaffen.

Zwischen Freitagabend und Montagvormittag hatten es Unbekannte auf einen VW-Transporter abgesehen, von welchem sie einen LED-Scheinwerfer herausbrachen und anschließend mitnahmen. Durch das Herausbrechen entstand am Frontgrill Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. Der Stehlschaden beläuft sich auf circa 1.000 Euro.

Wer kann sachdienliche Hinweise auf die unbekannten Täter geben? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (uh)

Landkreis Zwickau

Großflächig Graffiti geschmiert

Zeit:     20.02.2024, 22:00 Uhr bis 21.02.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Auf dem Gelände des Schwanenteiches wurden großflächig Graffiti gesprüht.

Zwischen Dienstagnacht und Mittwochmorgen waren Graffitisprayer auf dem Schwanenteichgelände unterwegs. Sie beschmierten unter anderem ein Denkmal sowie mehrere Bänke, Mauern und Bäume mit blauer Farbe und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 1.800 Euro. Da die Schriftzüge einen politisch motivierten Hintergrund hatten, hat der Staatsschutz entsprechende Ermittlungen aufgenommen und bittet indes um Zeugenhinweise.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der Nacht auf dem Schwanenteichgelände aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (kh)

Pkw zerkratzt – Zeugen gesucht

Zeit:     20.02.2024, 06:00 Uhr bis 21.02.2024, 06:15 Uhr
Ort:      Zwickau

In Zwickau wurde ein Mercedes zerkratzt.

Im Zeitraum zwischen dem frühen Dienstag- und Mittwochmorgen zerkratzten Unbekannte einen an der Bahnhofstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 2f abgestellten Mercedes. Sie hinterließen einen tiefen Kratzer auf der gesamten Beifahrerseite und verursachten damit einen Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro.

Haben Sie Personen gesehen, die sich an dem Pkw zu schaffen machten? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Zwickau unter: 0375 428 102. (kh)

Angeschlossenes E-Bike entwendet

Zeit:     20.02.2024, 15:45 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort:      Zwickau

In der Zwickauer Innenstadt wurde ein angeschlossenes E-Bike entwendet.

Unbekannte Täter haben am Hauptmarkt ein schwarz-grün-silbernes E-Mountainbike der Marke »Corratec« entwendet. Dieses war an einer im Boden verankerten Parkbank angeschlossen und wurde samt Seilschloss komplett entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf circa 4.600 Euro.

Können Sie relevante Hinweise zum Diebstahl geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102 (df/kh)

Einbruch in Kellerabteil

Zeit:     17.02.2024, 15:00 Uhr bis 20.02.2024, 12:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Nordvorstadt

Einbrecher stiegen in einen Keller ein.

Unbekannte drangen zwischen Samstagnachmittag und Dienstagmittag gewaltsam in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses an der Heinrich-Heine-Straße ein. Aus einem Kellerabteil entwendeten sie eine Stichsäge und einen Akkuschrauber im Wert von rund 400 Euro. Zudem entstand an den Türen ein geringer Sachschaden.

Wer hat verdächtige Beobachtungen gemacht, die mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau entgegen, Telefon: 0375 248 102. (kh)

Brand im Wohnheim für Behinderte

Zeit:     20.02.2024, 20:40 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Ein Zimmer im betreuten Wohnen ist komplett ausgebrannt.

Am Dienstagabend ereignete sich an der Helmut-Bräutigam Straße ein Brand in einem betreuten Wohnen für Menschen mit Behinderung. Laut ersten Erkenntnissen, setzte der 36-jährige deutsche Bewohner der Unterkunft sein Zimmer in Brand. Die 27 Heimbewohner sowie zwei Pflegekräfte konnten durch die hinzugezogene Feuerwehr sicher aus dem Haus evakuiert werden. Der 36-Jährige wurde zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Ausgenommen vom abgebrannten Zimmer, was derzeit unbewohnbar ist, konnten alle Heimbewohner in ihre Unterkunft zurückkehren. Durch den Brand ist ein Sachschaden in Höhe von circa 10.000 Euro entstanden. (df/kh)

Beschädigungen durch Pyrotechnik verursacht

Zeit:     13.02.2024, 11:30 Uhr bis 20.02.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Oberlungwitz

In Oberlungwitz wurde ein Rückhaltebecken beschädigt.

Unbekannte beschädigten zwischen 13. Februar und Dienstagvormittag die Fassade eines Rückhaltebeckens der Talsperrenverwaltung an der Neuen Welt. Vermutlich ließen sie eine Art Splitterbombe detonieren, die zahlreiche kleine Löcher in der Wand hinterließ. Die Kosten für die Instandsetzung dürften sich auf rund 10.000 Euro belaufen.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich im genannten Zeitraum im Bereich des Rückhaltebeckens aufhielten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Glauchau unter 03763 640. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248