Reichenbach: Versuchte räuberische Erpressung
Verantwortlich: Karolin Hemp, Ulrike Heinrich
Stand: 20.02.2024, 13:22 Uhr
Ausgewählte Meldung
Versuchte räuberische Erpressung
Zeit: 19.02.2024, 11:20 Uhr
Ort: Reichenbach
Ein Unbekannter überfiel in Reichenbach einen Mann und forderte Geld.
Ein 42-Jähriger saß am Montagvormittag in seinem Büro an der Bahnhofstraße, als ein unbekannter Mann den Raum betrat und Bargeld von ihm forderte. Er bot ihm daraufhin sein verfügbares Geld an und stand zügig auf um in einen Nebenraum zu gehen. Der Unbekannte stieß ihn in der Folge zu Boden, woraufhin der 42-Jährige über ein geöffnetes Fenster aus dem Büro flüchtete und den Raum anschließend von außen verschloss. Als der Unbekannte dies bemerkte, flüchtete er ebenfalls aus dem Fenster und ließ das Bargeld zurück. Der Geschädigte, der glücklicherweise unverletzt blieb, beschrieb den Mann als 20-30 Jahre alt und etwa 1,80 Meter groß. Zudem trug er einen Drei-Tage-Bart und hatte ein Stofftuch vor den Mund gezogen. Er war mit schwarzer Oberbekleidung mit einer Kapuze gekleidet.
Wer kann weitere Angaben zur Fluchtrichtung und zur Identität des unbekannten Mannes machen? Wurde er vor oder nach der Tat möglicherweise beobachtet? Bitte melden Sie sich für Ihre Zeugenaussage bei der Kriminalpolizei unter 0375 428 4480. (kh)
Vogtlandkreis
Einbruch in leerstehendes Haus
Zeit: 09.02.2024, 14:30 Uhr bis 19.02.2024, 09:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Reißiger Vorstadt
Einbrecher legte in einen unbewohnten Haus Diebesgut bereit.
Unbekannte drangen gewaltsam in ein leerstehendes Haus an der Jößnitzer Straße ein. In den Räumlichkeiten rissen sie sämtliche Kabel und Stromkästen heraus und legten sie zur Abholung bereit. Am Haus entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 15.000 Euro. Der Wert des Diebesguts, das am Tatort zurückblieb, wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Der genaue Tatzeitraum lässt sich nur schwer eingrenzen und könnte bis zum 9. Januar zurückliegen.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich in dem leerstehenden haus aufhielten? Bitte melden Sie sich bei Polizeirevier Plauen unter 03741 140. (kh)
E-Bike aus Keller gestohlen
Zeit: 18.02.2024, 19:00 Uhr bis 19.02.2024, 13:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
Diebe wurden in einem Keller fündig.
Im Zeitraum zwischen Sonntagabend und Montagmittag verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in das Kellergeschoss eines Mehrfamilienhauses an der Siegener Straße. Die entwendeten ein E-Bike der Marke KTM im Wert von rund 5.500 Euro. Es handelt sich um ein schwarzes Zweirad mit weißer Schrift und weißem Akku. Weiterhin wurde ein E-Bike-Träger für Pkw im Wert von rund 900 Euro mitgenommen.
Wem sind im Bereich der Siegener Straße Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen können? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh)
Landkreis Zwickau
Einbruch in Transporter
Zeit: 19.02.2024, 04:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Auerbach
Erneut wurde hochwertiges Werkzeug aus einem Transporter gestohlen.
Am frühen Montagmorgen zertrümmerten Unbekannte die Heckscheibe eines an der Ernst-Thälmann-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 78 geparkten VW Caddy. Aus dem Innenraum entwendeten sie anschließend diverses Werkzeug im Wert von rund 2.500 Euro. Die Kosten für die Instandsetzung des Pkw summieren sich auf rund 800 Euro. Zeugen gaben an, dass es sich bei den Tätern um zwei Männer handelte, die mit einem weißen Ford Transit zum Tatort fuhren. Ob ein Zusammenhang mit einem ähnlichen Sachverhalt, der sich in derselben Nacht in Zwickau ereignete (siehe Medieninformation 061 | 2024 vom 18. Februar 2024), besteht, ist Gegenstand der laufenden Ermittlungen.
Indes wird erneut um Zeugenhinweise gebeten: Wer hat die unbekannten Männer oder den besagten Ford Transit beobachtet und kann weitere Angaben machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter 03741 140 entgegen. (kh)
Cannabispflanzen sichergestellt
Zeit: 19.02.2024, 09:25 Uhr
Ort: Zwickau
Starker Cannabisgeruch war den Grund eines Einsatzes in einer Zwickauer Wohnung.
Nach einem Zeugenhinweis fuhren Beamte des Reviers Zwickau am Montagvormittag zu einer Wohnung an der Spiegelstraße. Durch den Zeugen wurde starker Cannabisgeruch wahrgenommen, was sich später bestätigen sollte. Aufgrund eines Durchsuchungsbeschlusses verschafften sich die Beamten Zutritt ins Innere der Wohnung. Dort stellten sie zwei Zelte samt einer Belüftungsanlage fest. Aus den Zelten, welche als Aufzuchtanlage genutzt wurden, konnten sie insgesamt 17 große und kleine Cannabispflanzen sicherstellen. In der Wohnung wurden außerdem noch verbotene Gegenstände, Bargeld, Cliptütchen mit grüner, pflanzlicher Substanz sowie Zubehör aufgefunden und sichergestellt. Gegen die Wohnungsinhaber wird nun wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. (uh)
Auf der Schiene gestürzt
Zeit: 19.02.2024, 15:45 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Mann stürzte mit seinem Krad und verletzte sich dabei leicht.
Ein 54-Jähriger war am Montagnachmittag mit seinem Krad auf der Werdauer Straße in stadtauswärtiger Richtung unterwegs. Beim Wechsel des Fahrstreifens überfuhr er eine Straßenbahnschiene und rutschte weg. Der Mann stürzte und zog sich leichte Verletzungen zu, die ambulant behandelt wurden. An seinem Zweirad entstand ein Sachschaden in Höhe von 500 Euro. (kh)
Alleinbeteiligt von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 20.02.2024, 08:35 Uhr
Ort: Zwickau, OT Hartmannsdorf
Ein BMW war nach einem Unfall nicht mehr fahrbereit.
Dienstagvormittag befuhr ein 37-Jähriger mit seinem BMW die S 290/Harthstraße aus Richtung Zwickau in Richtung Crimmitschau. Dabei kam er, aus noch ungeklärter Ursache, nach links von der Fahrbahn ab und überschlug sich anschließend, bevor er in einem angrenzenden Waldstück zum Liegen kam. Der BMW-Fahrer wurde leicht verletzt und musste medizinisch behandelt werden. Aufgrund des Verdachts des Fahrens unter Medikamenteneinfluss, wurde der Deutsche in ein örtliches Krankenhaus verbracht, wo eine Blutentnahme durchgeführt wurde. Vor Ort stellten die Beamten fest, dass der Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro. Er muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (uh)
Graffiti geschmiert
Zeit: 17.02.2024, 20:15 Uhr bis 19.02.2024, 05:45 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Graffitisprayer verewigten sich an der Fassade eines Supermarktes.
Im Zeitraum zwischen Samstagabend und dem frühen Montagmorgen beschmierten Unbekannte die Wand eines Supermarktes an der Peniger Straße mit Graffiti. Sie brachten drei großflächige Schriftzüge auf die Fassade auf und verursachten damit einen Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro.
Wer kann Hinweise zu den unbekannten Sprayern geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (kh)
Münzautomat aufgehebelt
Zeit: 19.02.2024, 22:00 Uhr bis 20.02.2024, 08:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
In Wilkau-Haßlau wurde ein Münzautomat aufgebrochen.
In der Nacht zum Dienstag brachen Unbekannte gewaltsam den Münzautomaten einer Waschanlage an der Schneeberger Straße auf. Der entstandene Sachschaden beziffert sich auf rund 1.000 Euro. Verglichen dazu ist der Wert des Diebesguts recht gering. Die Täter erbeuteten rund 30 Euro Bargeld.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich an dem Automaten zu Schaffen machten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter 03761 7020 entgegen. (kh)