Brand in Mehrfamilienhaus –zwei Beschuldigte in Untersuchungshaft
Verantwortlich: Staatsanwaltschaft Leipzig, Olaf Hoppe (oh)
Stand: 19.02.2024, 10:09 Uhr
Ort: Leipzig (Paunsdorf), Waldzieststraße
Zeit: 16.02.2024, gegen 02:40 Uhr
Staatsanwaltschaft und Polizeidirektion Leipzig berichteten am Freitag, den 16. Februar 2024 über einen Brand in einem Mehrfamilienhaus im Leipziger Stadtteil Paunsdorf (Medieninformation der Polizeidirektion Leipzig Nr. 90/24), bei dem mehrere Personen leicht, eine Person schwer verletzt und zwei Personen leblos aufgefunden wurden. Die beiden leblos aufgefundenen Personen verstarben trotz sofort eingeleiteter medizinischer Maßnahmen.
Aufgrund der sodann eingeleiteten und durchgeführten Ermittlungen ergab sich der Verdacht eines Tötungsdelikts. Im Ergebnis der weiteren Ermittlungen wurden sodann zwei Jugendliche als Tatverdächtige vorläufig festgenommen und am Sonntag, den 18.02.2024 dem zuständigen Bereitschaftsrichter vorgeführt. Dieser erließ – auf Antrag der Staatsanwaltschaft Leipzig – gegen beide Beschuldigte jeweils einen Haftbefehl wegen des dringenden Tatverdachts des Mordes in zwei tateinheitlichen Fällen in Tateinheit mit versuchtem Mord in Tateinheit mit gefährlicher Körperverletzung in Tateinheit mit besonders schwerer Brandstiftung. Die erlassenen Haftbefehle wurden in Vollzug gesetzt und die Beschuldigten in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Aufgrund des Alters der Beschuldigten und den laufenden Ermittlungen, welche sich noch am Anfang befinden, können derzeit keine weiteren Angaben erfolgen. (StA, oh)