Neukirchen: Mann bei Unfall schwerverletzt

Medieninformation: 059/2024
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Jonas Lessig, Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 17.02.2024, 11:30 Uhr

Ausgewählte Meldung

Mann bei Unfall schwerverletzt

Zeit:     16.02.2024, 12:30 Uhr
Ort:      Neukirchen

Ein Mann überschlug sich mehrfach mit seinem Fahrzeug und zog sich dabei schwere Verletzungen zu.

Ein 68-Jähriger befuhr am Freitagmittag mit seinem Multicar die Dänkritzer Landstraße in Fahrtrichtung Crimmitschau. Aus bisher ungeklärter Ursache kam er nach links von der Fahrbahn ab, fuhr durch den Seitengraben und überschlug sich daraufhin mehrfach. Sein Fahrzeug kam schließlich auf dem angrenzenden Feld zum Liegen. Der Mann wurde in seinem Fahrzeug eingeklemmt. Er musste durch die Feuerwehr befreit werden und wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus eingeliefert. Sein Multicar war mit rund 25.000 Euro ein Totalschaden und wurde vom Unfallort abgeschleppt. (kh/vr)

Vogtlandkreis

Fahrzeuge zerkratzt

Zeit:     14.02.2024, 07:30 Uhr bis 16.02.2024, 07:40 Uhr
Ort:      Plauen

Erneut wurden in Plauen Fahrzeuge zerkratzt.

Im Zeitraum zwischen Mittwoch- und Freitagmorgen zerkratzten Unbekannte im Stadtbereich von Plauen zwei Pkw und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 2.500 Euro. Es handelte sich dabei jeweils um einen VW Golf an der Melanchthonstraße und am Schloßplatz. Am Mittwoch wurden bereits mehrere zerkratzte Fahrzeuge im Ortsteil Schloßberg gemeldet (siehe Medieninformation 056/2024 vom 15.02.2024). Ob ein Zusammenhang zwischen den Taten besteht, ist Gegenstand laufender Ermittlungen.

Indes bittet die Polizei um Zeugenhinweise: Wer kann Angaben zu möglichen Tätern machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (kh/vr)

Kompletträder entwendet – Zeugen gesucht

Zeit:     15.02.2024, 18:15 Uhr bis 16.02.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Hofer Vorstadt

In der Hofer Vorstadt wurden hochwertige Pkw-Räder entwendet.

Im Zeitraum zwischen Donnerstagabend und Freitagmorgen entwendeten Unbekannte vom Gelände eines Autohauses an der Brüderstraße die kompletten Radsätze von vier Mercedes. Die Täter bockten die Fahrzeuge auf und demontierten die Räder. Darüber hinaus schnitten sie vier Kupferfallrohre vom Gebäude ab und nahmen sie mit. Der Stehlschaden summiert sich auf rund 25.000 Euro.

Wer hat Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Autohauses beobachtet, die mit der Tat in Zusammenhang stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh/jl/vr)

Diebstahl aus Keller – Zeugen gesucht

Zeit:     13.01.2024, 12:00 Uhr bis 16.02.2024, 05:30 Uhr
Ort:      Mylau

Die Täter nahmen hochwertiges Werkzeug mit.

Unbekannte verschafften sich gewaltsam Zutritt in den Keller eines Wohnhauses an der Reichenbacher Straße. Daraus entwendeten sie diverses Werkzeug im Wert von rund 3.000 Euro. Der Tatzeitraum konnte durch den Geschädigten nur schwer eingegrenzt werden und könnte bis zum 13. Januar 2024 zurückliegen.

Zeugen, die Hinweise zur Tat geben könnten, werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (kh/jl/vr)

Fußgängerin angefahren

Zeit:     16.02.2024, 11:25 Uhr
Ort:      Reichenbach

Am Freitagmittag ereignete sich ein Unfall, bei dem eine Fußgängerin von einem Auto angefahren wurde.

Ein 59-jähriger Deutscher fuhr mit seinem Hyundai aus einer Parklücke raus und erfasste dabei eine 85-jährige Fußgängerin. Die 85-Jährige wurde bei dem Unfall verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. (vr)

Zwei Mopedfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     16.02.2024, 20:00 Uhr
Ort:      Netzschkau

Am Freitagabend ereignete sich ein Unfall, bei dem zwei Simson-Fahrerinnen zusammengestoßen sind.

Eine Gruppe von Mopedfahrern fuhr auf der Mylauer Straße in Richtung Reichenbach. Dabei fuhr eine 15-jährige Deutsche mit ihrer Schwalbe auf die S 51 einer 16-Jährigen auf. Die beiden Fahrerinnen verletzten sich bei dem Unfall leicht und wurden zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. An den Mopeds entstand ein Gesamtsachschaden von 1.000 Euro. (jl/vr)

Vorfahrt missachtet

Zeit:     16.02.2024, 12:15 Uhr
Ort:      Neumark

Am Freitagmittag ereignete sich ein Unfall, bei dem eine Person verletzt wurde.

Ein 54-jähriger Deutscher fuhr mit seinem Audi auf der Talstraße in Richtung Neumark. Beim Überqueren der Kreuzung Neue Poststraße/Talstraße missachtete der 54-Jährige die Vorfahrt des von rechts kommenden Mercedes eines 41-Jährigen. Durch die Wucht der Kollision wurde die 42-jährige Beifahrerin im Mercedes leichtverletzt. Beide Fahrer blieben unverletzt. Die Autos waren nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 26.000 Euro. (vr)

Landkreis Zwickau

Holzfigur entwendet – Eigentümer gesucht

Zeit:     16.02.2024, 23:02 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberplanitz

Polizisten stellten eine gestohlene Holzfigur sicher – nun wird der Eigentümer gesucht.

Während der Streifentätigkeit wurden Beamte des Polizeireviers Zwickau auf drei Jugendliche aufmerksam, die eine circa 50 Zentimeter große Holzfigur bei sich trugen. Als die Jugendlichen die Polizisten bemerkten, ergriffen sie die Flucht und ließen die Tierfigur auf der Ebersbrunner Straße zurück. Die Jugendlichen konnten im Nachgang gestellt werden.

Sie sind der Eigentümer der aus Holz gearbeiteten Tierfigur? Dann melden Sie sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (vr/cf)

Trunkenheit im Verkehr

Zeit:     17.02.2024, 01:40 Uhr
Ort:      Meerane

In den frühen Samstagmorgenstunden führten Beamte des Polizeireviers Glauchau eine allgemeine Verkehrskontrolle durch.

Dabei kontrollierten sie einen 40-jährigen Bulgaren, der mit seinem Seat auf der S 288/Äußere Crimmitschauer Straße unterwegs war. Da die Polizisten bei der Kontrolle Alkohol rochen, wurde mit dem Fahrer ein Alkoholtest durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,8 Promille. Im Anschluss wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Dem 40-Jährigen wurde die Weiterfahrt untersagt. Der Führerschein sowie der Fahrzeugschlüssel wurden sichergestellt. (vr)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248