Tödlicher Verkehrsunfall | Brand eines Mehrfamilienhauses

Medieninformation: 92/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke
Stand: 17.02.2024, 09:54 Uhr

Tödlicher Verkehrsunfall

Ort: Kabelsketal, Bundesautobahn 14, Kilometer 100
Zeit: 16.02.2024, gegen 22:00 Uhr

Der 36-jährige Fahrer eines BMW fuhr auf der Bundesautobahn 14 in Richtung Dresden. Nach dem Abzweig Gröbers überholte der 36-Jährige einen im rechten Fahrstreifen fahrenden Lkw. Beim Einscheren vor dem Lkw kam der BMW nach rechts von der Fahrbahn ab, durchfuhr einen Wildzaun, streifte eine Baumgruppe und stieß im weiteren Verlauf unterhalb einer Böschung in eine weitere Baumgruppe und kippte schlussendlich auf die Beifahrerseite. Hierbei erlitt der Fahrer des BMW so schwere Verletzungen, dass er noch an der Unfallstelle verstarb. Die 21-jährige Beifahrerin wurde schwer verletzt und durch Rettungskräfte in ein nahegelegenes Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden wird derzeit auf 50.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm die Ermittlungen zur Unfallursache auf, beschlagnahmte den BMW und wurde durch einen Sachverständigen der Dekra unterstützt.

Brand eines Mehrfamilienhauses

Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf), Gregor-Fuchs-Straße
Zeit: 17.02.2024, gegen 01:15 Uhr

In der Nacht auf Samstag kam es aus bisher ungeklärter Ursache zu einem Brand eines Dachstuhles eines im Bau befindlichen Mehrfamilienhauses. Die Anwohner des betroffenen Hauses und der angrenzenden Gebäude mussten evakuiert werden. Verletzt wurde niemand. Durch das Feuer stürzten Decken in dem Mehrfamilienhaus ein und es ist nicht mehr bewohnbar. An den Löscharbeiten waren die Berufsfeuerwehren der Hauptfeuerwache, der Wachen Süd, West, Nordost, Ost sowie die Freiwilligen Feuerwehren Süd und Mölkau beteiligt. Die Mieter des Brandhauses kamen in Notunterkünften und bei Verwandten beziehungsweise Bekannten unter. Die Bewohner der angrenzenden Gebäude konnten nach der Freigabe durch die Feuerwehr wieder in ihre Wohnungen zurückkehren. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und wird im Laufe des Tages einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)