Pkw Diebstahl | Steinwurf auf Autobahn | Diebstahl von Fahrzeugteilen

Medieninformation: 91/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Sandra Freitag (sf)
Stand: 16.02.2024, 16:00 Uhr

Pkw Diebstahl

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Steyberweg
Zeit: 16.02.2024, gegen 03:55 Uhr

In der vergangenen Nacht stellte ein 20-Jähriger fest, dass Unbekannte den Pkw Mercedes-Benz S 500 seiner Eltern, der vor dem Haus im Steyberweg abgestellt war, stahlen. Der 20-Jährige und dessen Vater (57) verfolgten das gestohlene Fahrzeug und riefen die Polizei. Als der Fahrer des Mercedes die Verfolger bemerkte, beschleunigte er und die beiden verloren den Kontakt im Bereich Max-Liebermann-Straße/Virchowstraße. Trotz sofort eingeleiteter Fahndungsmaßnahmen konnte der Unbekannte mit dem Pkw entkommen. An dem schwarzen Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L-P 8888 angebracht. An dem Pkw fehlt der Mercedesstern, die hinteren Scheiben sind getönt und die Innenausstattung ist aus schwarzem Leder. Es entstand ein Stehlschaden im mittleren fünfstelligen Bereich. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sl)

Steinwurf auf Autobahn

Ort: BAB 14, Fahrtrichtung Magdeburg, KM 52,3
Zeit: 16.02.2024, gegen 08:15 Uhr

Am Freitagmorgen warfen Unbekannte einen etwa faustgroßen Stein von einer Brücke auf die Bundesautobahn 14. Der Stein schlug auf der Frontscheibe eines Pkw Audi ein und beschädigte dessen Frontscheibe. Der Fahrzeugführer (26) wurde nicht verletzt. Der Sachschaden wird auf 300 Euro geschätzt. Das Autobahnpolizeirevier hat die Ermittlungen wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr aufgenommen. (sl)

Ort: Leipzig (Möckern), Olbrichtstraße
Zeit: 15.02.2024, 20:00 Uhr bis 16.02.2024, 08:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum gelangten Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise in einen Pkw Mini und entwendeten die Mittelkonsole mit Kombi-Instrument sowie den Beifahrer-Airbag. Der Stehlschaden beläuft sich auf einen Betrag im niedrigen vierstelligen Bereich. Die Polizei hat die Fahrzeugteile zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Diebstahls aufgenommen. (sl)

Diebstahl von Fahrzeugteilen

Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Nordstraße
Zeit: 15.02.2024, 19:00 Uhr bis 16.02.2024, 11:40 Uhr

Unbekannte drangen im Zeitraum von Donnerstagabend bis Freitagmittag gewaltsam in einen im öffentlichen Verkehrsraum abgestellten Pkw Mercedes AMG E 53 ein. Sie bauten in der Folge das Lenkrad mit Airbag aus und stahlen dieses. Der Stehlschaden wurde mit einem Betrag im mittleren vierstelligen Bereich beziffert. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Einbruch in Firma

Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 15.02.2024, 16:20 Uhr bis 16.02.2024, 08:45 Uhr

Unbekannte verschafften sich im angegebenen Tatzeitraum Zutritt zu den Räumen einer Firma und stahlen verschiedene technische Geräte zur Verwendung bei Fotoaufnahmen. Es entstand ein Stehlschaden im mittleren vierstelligen Bereich. Ein Sachschaden konnte bislang nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)