Reichenbach: Auto prallt gegen Hauswand

Medieninformation: 057/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 16.02.2024, 12:23 Uhr

Ausgewählte Meldung

Auto prallt gegen Hauswand

Zeit:     15.02.2024, 21:15 Uhr
Ort:      Reichenbach

Fahrer musste aus seinem Fahrzeug geborgen werden.

Am Donnerstagabend fuhr ein 72-Jähriger in einem Mazda auf der Zwickauer Straße in Reichenbach im Vogtland in Richtung Neumark. Aus bisher unbekannter Ursache kam er dabei kurz vor der Einmündung Schönbacher Weg von der Fahrbahn ab. Er kollidierte zunächst mit zwei Werbeaufstellern, bevor der Pkw einen Zaun durchbrach und gegen eine Hauswand stieß. Nachdem die Feuerwehr ihn aus dem Auto befreit hatte, wurde der Fahrer schwerverletzt in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 40.000 Euro. (ki/cf)

Vogtlandkreis

Einbruch in Indoor-Spielplatz

Zeit:     14.02.2024, 18:30 Uhr bis 15.02.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Ostvorstadt

Einbrecher hatten es auf einen Indoor-Spielplatz abgesehen.

Im Zeitraum zwischen Mittwochabend und Donnerstagfrüh verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in die Räumlichkeiten eines Indoor-Spielplatzes an der Gebrüder-Lay-Straße. Sie entwendeten Bargeld und eine Kellnerbörse. Der Wert des Diebesguts lag im mittleren dreistelligen Bereich. Zudem entstand am Gebäude ein Sachschaden in Höhe von 200 Euro.

Wer hat Personen beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)

Graffiti geschmiert

Zeit:     14.02.2024, 18:00 Uhr bis 15.02.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Oelsnitz

An einer Turnhalle wurden mehrere Schriftzüge angebracht.

Zwischen Mittwochabend und Donnerstagmorgen beschmierten Unbekannte die Außenfassade der Vogtlandsporthalle an der Adolf-Damaschke-Straße. In blauer Farbe brachten sie mehrere Schriftzüge im Eingangsbereich an und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.

Können Sie Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Plauen unter 03741 140. (kh)

Unfall im Kreuzungsbereich

Zeit:     15.02.2024, 14:30 Uhr
Ort:      Limbach

Mehrere Verletzte und hoher Sachschaden waren das Resultat eines Zusammenstoßes.

Eine 42-jährige Deutsche befuhr am Donnerstagnachmittag mit einem Streetscooter die Buchwalder Straße aus Richtung Limbach in Richtung Mühlwand. An der Kreuzung mit der Plauener Straße fuhr ein 69-Jähriger mit einem VW von Buchwald nach Lauschgrün. Im Kreuzungsbereich kam es zur Kollision beider Fahrzeuge, wodurch beide Fahrzeugführer leicht verletzt wurden. Die Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden von schätzungsweise 25.000 Euro. (ki/cf)

Ladendiebe gestellt

Zeit:     15.02.2024, 15:28 Uhr
Ort:      Plauen, OT Kauschwitz

Zwei Personen stahlen aus einem Modegeschäft zwei Bekleidungsstücke.

Donnerstagnachmittag betraten ein 26-jähriger Tunesier und eine 18-jährige Tschechin ein Modegeschäft an der Alten Jößnitzer Straße im Plauen Park. Nachdem sie das Geschäft betreten hatten, zog sich der 26-Jährige mehrere Bekleidungsstücke an und entfernte teilweise die Etiketten der Sachen. Weitere Kleidungsstücke verstecke er in einem mitgebrachten Beutel. Beim Verlassen des Geschäfts sprach eine Mitarbeiterin die beiden Personen an. Während die Mitarbeiterin durch die 18-Jährige in ein Gespräch verwickelt wurde, flüchtete der Tunesier aus dem Geschäft. Anschließend flüchtete auch die 18-Jährige. Der Stehlschaden beläuft sich auf mindestens 135 Euro. Im Rahmen der Tatortbereichsfahndung konnte die beiden Tatverdächtigen gestellt werden. Gegen sie wird nun wegen Diebstahls ermittelt. (uh)

Geklauter Pkw wieder aufgefunden

Zeit:     14.02.2024, 16:00 Uhr bis 15.02.2024, 13:00 Uhr
Ort:      Auerbach, OT Rebesgrün

Ein geklauter Pkw hatte sich im Schlamm festgefahren.

Donnerstagnachmittag meldete ein Gartengrundstückbesitzer, dass unbekannte Täter zwischen Mittwoch- und Donnerstagnachmittag seine Parzelle in der Kleingartenanlage Waldfrieden an der Bachstraße aufgebrochen hatten. Außerdem hatte sich in der unmittelbaren Nähe des Tatorts auf einem Feld ein BWM festgefahren. Während der Anzeigenaufnahme stellten die Beamten des Reviers Auerbach-Klingenthal fest, dass es sich bei dem festgefahrene BMW um das geklaute Fahrzeug von einem Firmengelände am Leuchtsmühlenweg handelt (siehe Medieninformation Nr. 048 der Polizeidirektion Zwickau vom 08.02.2024). Außerdem wurden insgesamt zwei Schuppen des Gartengrundstücks aufgebrochen wurden. Vermutlich suchten die Einbrecher Werkzeug, um den festgefahrenen BMW freizugraben. An den Schuppen entstand Sachschaden in Höhe von 450 Euro. Der im Schlamm feststeckende BMW wurde nach aufwendigen Bergungsarbeiten befreit, abgeschleppt und anschließend sichergestellt.

Sind Ihnen im besagten Zeitraum verdächtige Personen aufgefallen, die mit dem Einbruch oder dem festgefahrenen Fahrzeug in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (uh)

Landkreis Zwickau

Gegen Garagentor gefahren

Zeit:     15.02.2024, 22:35 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Weißenborn

In Zwickau war eine Autofahrerin mutmaßlich unter dem Einfluss von Medikamenten unterwegs.

Eine 60-Jährige war am Donnerstagabend mit ihrem Mini auf der Crimmitschauer Straße in Weißenborn unterwegs. Ein dahinterfahrender Zeuge berichtete, dass die Frau dabei mehrmals auf die Gegenfahrspur geriet und ein entgegenkommender Pkw bis zum Stillstand abbremsen musste, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Anschließend fuhr die 60-Jährige gegen ein Garagentor und verursachte an ihrem Pkw sowie dem Tor einen Schaden von circa 550 Euro. Der Mini musste abgeschleppt werden.

Bei der Unfallaufnahme fanden die Polizisten Medikamente bei der Autofahrerin, welche sich auf die Fahrtüchtigkeit auswirken können. Sie brachten die Frau zur Blutentnahme ins Krankenhaus, um zu überprüfen, ob sie tatsächlich unter dem Einfluss der Medikamente stand. Ihren Führerschein stellten die Beamten sicher. Die Deutsche muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (cf)

Mit über zwei Promille am Steuer

Zeit:     15.02.2024, 22:15 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Schedewitz

In Zwickau wurde ein alkoholisierter Autofahrer ohne Führerschein festgestellt.

Donnerstagabend hielten Polizeibeamte des Reviers Zwickau auf der Oskar-Arnold-Straße einen Opel an und führten mit dem Fahrer eine Verkehrskontrolle durch. Dabei stellte sich heraus, dass der 53-Jährige keine gültige Fahrerlaubnis besaß und zudem alkoholisiert war: Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von umgerechnet 2,24 Promille. Die Polizisten brachten den Ukrainer zur Blutentnahme ins Krankenhaus und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (cf)

Unfallflucht auf Parkplatz

Zeit:     13.02.2024 09:00 Uhr bis 15:00 Uhr (polizeibekannt am 15.02.2024)
Ort:      Werdau, OT Leubnitz

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht.

Am Dienstagvormittag parkte ein Mann seinen silberfarbenen Audi A4 auf dem unteren Parkplatz an der Straße Am-Saxas-Werk. Als er nachmittags zurückkam, stellte er hinten links Beschädigungen an der Stoßstange sowie dem Kotflügel fest. Vermutlich war jemand gegen den Pkw gefahren und hatte sich anschließend unerlaubt entfernt, obwohl am Audi rund 1.500 Euro Schaden entstanden war. Der Geschädigte wartete noch zwei Tage, ob sich der Verursacher bei ihm melden würde – da dies nicht geschah, zeigte er die Unfallflucht am Donnerstag bei der Polizei an.

Können Sie Hinweise geben, wer gegen den Audi A4 gestoßen sein könnte oder ist Ihnen ein Fahrzeug mit frischen Unfallschäden aufgefallen? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Werdau unter der Rufnummer 03761 7020. (cf)

Handwagen mit Zeitungen gestohlen

Zeit:     16.02.2024, gegen 04:00 Uhr
Ort:      Werdau

Am frühen Freitagmorgen stahl ein Unbekannter den Handwagen einer Zeitungszustellerin.

Eine 60-jährige Zeitungszustellerin war am Freitag gegen 04:00 Uhr auf dem Parallelweg der Zwickauer Straße in Richtung Kranzberg unterwegs. Auf Höhe des Hausgrundstücks 38 ließ sie ihren Handwagen kurz stehen, um zu einem Briefkasten zu laufen. Als sie zurücklief, sah sie einen schwarz gekleideten Mann mit einem schwarzen Fahrrad, der ihren Handwagen mitnahm und in die Gerhard-Weck-Straße verschwand. Bei dem Handwagen handelte es sich um ein schwarzes Modell aus Stoff mit grünen Akzenten. Der Wagen sowie die etwa 50 darin befindlichen Zeitungen waren insgesamt circa 100 Euro wert.

Haben Sie den Diebstahl bemerkt? Ist Ihnen der Radfahrer oder der Handwagen seit Freitagmorgen an anderer Stelle aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (cf)

Einbrüche in unbewohnte Häuser

Bei zwei Einbrüchen in Glauchau und Hohenstein-Ernstthal wurde unter anderem Buntmetall gestohlen.

Zeit:     14.02.2024, 16:00 Uhr bis 15.02.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Zwischen Mittwochnachmittag und Donnerstagmorgen brachen Unbekannte die Kellertür eines unbewohnten Hauses an der Bernhard-Anger-Straße auf. Die Täter nahmen ein Kupferkabel, ein Päckchen Kaffee und zehn Flaschen Radler im Wert von rund 1.000 Euro mit. Am Gebäude entstand ein Sachschaden im mittleren zweistelligen Bereich.

Zeit:     13.02.2024 bis 15.02.2024 ,13:00 Uhr
Ort:      Glauchau

Unbekannte Täter drangen zwischen Dienstag und Donnerstagmittag in ein unbewohntes Mehrfamilienhaus an der Agricolastraße/Schulplatz ein. Sie entwendeten Kupferrohr im Wert von 300 Euro und hinterließen einen Sachschaden von circa 150 Euro.

Wem sind Personen aufgefallen, die mit einem der Einbrüche in Verbindung stehen könnten? Um Hinweise bittet das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (kh/cf)

Seniorin kommt von der Straße ab

Zeit:     15.02.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Glauchau, OT Niederlungwitz

Nachdem sie geblendet wurde, kam eine Rentnerin mit ihrem Fahrzeug von der Fahrbahn ab.

Eine 80-Jährige befuhr am Donnerstagmorgen mit ihrem BMW die Lungwitztalstraße aus Fahrtrichtung Lichtenstein kommend in Richtung Glauchau. Nach eigenen Angaben wurde sie durch ein anderes Fahrzeug geblendet, sodass sie nach rechts von der Straße abkam und gegen einen Leitpfosten fuhr. Rettungskräfte brachten die Frau vorsorglich in ein Krankenhaus. Der Sachschaden wurde auf etwa 2.000 Euro geschätzt. (kh)

Unfall mit 15.000 Euro Sachschaden

Zeit:     15.02.2024, 15:45 Uhr
Ort:      Oberlungwitz

In Oberlungwitz stießen zwei Pkw an einer Einfahrt zusammen.

Donnerstagnachmittag wollte ein 19-Jähriger mit seinem VW aus einem Hausgrundstück nach links auf die Limbacher Straße fahren. Dort kollidierte er mit dem Renault einer 55-Jährigen, die auf der Limbacher Straße in Fahrtrichtung Limbach-Oberfrohna gefahren kam. Beide Pkw wurden dabei beschädigt, der Sachschaden beläuft sich auf rund 15.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248