Unerlaubt vom Unfallort entfernt - Zeugenaufruf | Verkehrsunfall mit einer Verletzten

Medieninformation: 88 /2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Therese Leverenz (tl)
Stand: 15.02.2024, 15:32 Uhr

Unerlaubt vom Unfallort entfernt - Zeugenaufruf

Ort: Grimma, Leisniger Straße
Zeit: 15.02.2024, 06:29 Uhr

Heute Morgen fuhr ein Lkw auf der Leisniger Straße in Grimma in stadtauswärtige Richtung. Dabei geriet das Fahrzeug nach ersten Erkenntnissen aus bisher ungeklärter Ursache auf die Gegenfahrbahn und touchierte einen Audi A1. Im Anschluss fuhr der Lkw weiter, ohne seine Personalien bekannt zu geben. Am Pkw Audi A1 wurde die komplette Fahrerseite beschädigt, die Höhe des Sachschadens kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Zum Lkw ist lediglich bekannt, dass es sich um einen Sattelauflieger handelte, vermutlich in der Farbe Grau.

Das Polizeirevier Grimma hat die Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder zum Lkw geben können, sich beim Polizeirevier Grimma, Köhlerstraße 3 in 04668 Grimma, Tel. (03437) 708925-100 zu melden. (js)

Verkehrsunfall mit einer Verletzten

Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Leupoldstraße/Brahestraße
Zeit: 15.02.2024, gegen 08:10 Uhr

Der Fahrer (59, deutsch) eines Pkw Renault fuhr heute Morgen auf der Leupoldstraße in südöstliche Richtung. Kurz nach der Einmündung zur Brahestraße fuhr er auf einen liegen gebliebenen Pkw Ford auf, welcher daraufhin gegen ein Abschleppfahrzeug geschoben wurde. Zwischen dem Ford und dem Abschleppfahrzeug stand die Fahrerin (36) des Abschleppfahrzeugs, die durch den Zusammenstoß schwer verletzt wurde. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 10.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)