A 72 | Wildenfels: A72 nach Unfall mehrere Stunden vollgesperrt

Medieninformation: 056/2024
Verantwortlich: Christina Friedrich, Ulrike Heinrich, Karolin Hemp, Kevin Irmscher
Stand: 15.02.2024, 11:26 Uhr

Ausgewählte Meldungen

A72 nach Unfall mehrere Stunden vollgesperrt

Zeit:     14.02.2024, 11:30 Uhr
Ort:      A 72 | Wildenfels

Zwei Verletzte und hoher Sachschaden sind das Resultat einer Kollision zwischen Lkw und Transporter.

Mittwochmittag war ein 19-jähriger Deutscher mit einem Mercedes-Lkw auf der Autobahn 72 in Richtung Hof unterwegs. Kurz vor der Anschlussstelle Zwickau-Ost kam der Lkw, aus bisher ungeklärter Ursache, nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Schutzplanke. In der weiteren Folge kollidierte er mit dem Anhänger eines Mercedes-Transporters der Verkehrssicherung, der auf dem Standstreifen stand, um Verkehrsteilnehmer über eine Baustelle zu informieren. Durch den Aufprall wurde der Transporter mehrere Meter nach vorn geschleudert und der 42-jährige Fahrer schwerverletzt. Der Fahrer des Lkw wurde im Krankenhaus ambulant behandelt, der Transporterfahrer musste stationär aufgenommen werden. Neben Feuerwehr, Ölwehr, Rettungsdienst, Notarzt, den Autobahnmeistereien von Chemnitz und Plauen war ebenfalls ein Rettungshubschrauber im Einsatz. Für die Unfallaufnahme und die Bergung der Fahrzeuge musste die Autobahn für vier Stunden vollgesperrt werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von schätzungsweise 100.000 Euro. (ki/cf)

Hinweise zu unbekanntem Tatverdächtigen gesucht

Zeit:     26.01.2024, 21:55 Uhr bis 21:59 Uhr
Ort:      Plauen

Zu der Identität eines unbekannten Tatverdächtigen bittet die Polizei nun mit Bildern um Hinweise aus der Bevölkerung.

Ende Januar kam es zu einer Sachbeschädigung einer Schaufensterfront eines Versicherungsunternehmens, eines Finanzinstituts und des Landratsamts am Postplatz. (Medieninformation Nr. 034 der Polizeidirektion Zwickau vom 27.01.2024) Nun bittet die Polizei mit den nachfolgend veröffentlichten Bildern um Hinweise zur Identität des unbekannten Mannes: https://www.polizei.sachsen.de/de/104280.htm

Der Unbekannte trug zur Tatzeit eine auffällige, orangene Hose und eine dunkelblaue Jacke. Außerdem war er mit einer schwarzen Mütze und einem bunten, karierten Rucksack auf dem Rücken unterwegs.

Die Polizei weist darauf hin, dass die Veröffentlichung der Abbildungen ausschließlich in der regionalen Presse im Großraum Plauen erfolgen darf. Bei Online-Veröffentlichungen ist auf die oben genannte Seite zu verweisen.

Können Sie sachdienliche Hinweise zu dem unbekannten Mann machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)

Vogtlandkreis

Mehrere Autos beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     14.02.2024, 20:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Schloßberg

Durch einen bislang unbekannten Täter wurden in Plauen mindestens acht Autos beschädigt.

Gegen 20:30 Uhr beobachtete ein Zeuge eine Person, welche auf der Bergstraße aus Richtung Annenstraße in Richtung Kaiserstraße lief und dabei mit einem Gegenstand die Beifahrerseite von acht Pkw zerkratzte. Umgehend eingeleitete Fahndungsmaßnahmen blieben ohne Erfolg. Der Gesamtsachschaden wird auf 4.000 Euro geschätzt.

Der Zeuge gab an, dass der männliche Täter dunkel gekleidet war, eine Kapuze trug und helle Hautfarbe hatte.

Zeugen, die Hinweise zum Täter geben können oder deren Autos ebenfalls beschädigt wurden, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (ki/cf)

Mehrere Verletzte nach Frontalzusammenstoß

Zeit:     14.02.2024, 16:10 Uhr
Ort:      Mühlental

Drei Personen kamen nach einem Unfall schwerverletzt ins Krankenhaus.

Mittwochnachmittag fuhr ein 85-jähriger Deutscher mit einem Lada auf der B 92 von Oelsnitz in Richtung Adorf. Am Abzweig Dörfelstraße hatte er die Absicht, nach links in Richtung Unterwürschnitz abzubiegen. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden VW, der von einem 62-Jährigen gesteuert wurde. Durch den Frontalzusammenstoß wurden, neben den beiden Fahrern, auch die 85-jährige Beifahrerin im Lada schwerverletzt. Für die Unfallaufnahme wurde die Bundesstraße für etwa 90 Minuten vollgesperrt. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 10.000 Euro. (ki/kh)

Versuchter räuberischer Diebstahl

Zeit:     14.02.2024, 18:30 Uhr bis 18:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bahnhofsvorstadt

Zwei Unbekannte versuchten Waren mitzunehmen, ohne zu bezahlen.

Am Mittwochabend packten zwei unbekannte Männer im Pennymarkt an der Karlstraße ihren Einkaufswagen mit Waschmittel und Schnaps im Wert von 238 Euro voll. Anschließend verließen sie dem Markt samt Warenkorb ohne zu bezahlen. Ein Ladendetektiv eilte den beiden Männern hinterher und versuchte sie aufzuhalten. Es kam zu einer Rangelei, wobei der 48-Jährige leicht verletzt wurde. Die Unbekannten flüchteten ohne Diebesgut.

Wer hat den Sachverhalt beobachtet und kann Angaben zu den beiden unbekannten Personen machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh)

Unfallflucht

Zeit:     14.02.2024, 07:10 Uhr bis 13:10 Uhr
Ort:      Markneukirchen

Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht in Markneukirchen.

Eine Frau parkte ihren weißen Audi A 4 Avant am Mittwochmorgen an der Schönecker Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 2 ab. Als sie nach dem Mittag zurückkehrte, musste sie einen Schaden im vorderen linken Bereich feststellen. Die Kosten für die Instandsetzung wurden auf rund 2.000 Euro geschätzt.

Wer hat einen Zusammenstoß beobachtet und kann Angaben zum unbekannten Verursacher beziehungsweise seinem Fahrzeug machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     14.02.2024, 22:30 Uhr
Ort:      Falkenstein

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht vom Mittwochabend.

Ein unbekannter Ford-Fahrer befuhr mit seinem Pkw die Dr.-Robert-Koch-Straße, als er plötzlich auf Höhe der Kreuzung zur August-Bebel-Straße mittig auf der Fahrbahn in Richtung Bahnhof anhielt. Zeitgleich befuhr ein 38-jähriger BMW-Fahrer ebenfalls die Dr.-Robert-Koch Straße aus Richtung Plauenscher Straße in Richtung Bahnhofstraße. Aufgrund des stehenden Fords musste der BMW verkehrsbedingt halten. Plötzlich legte der Ford-Fahrer den Rückwärtsgang ein und fuhr auf. Nach dem Zusammenstoß entfernte sich der unbekannte Fahrzeugführer pflichtwidrig von der Unfallstelle, ohne seiner Personalien bekannt zu geben. Am BMW entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.500 Euro. Die Ermittlungen zum unbekannten Ford-Fahrer laufen.

Können Sie Hinweise zur Unfallflucht geben? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (uh)

Unfall beim Abbiegen

Zeit:     14.02.2024, 14:00 Uhr
Ort:      Steinberg, OT Rothenkirchen

Bei einem Unfall in Rothenkirchen wurde eine Frau leicht verletzt.

Eine 46-jähriger Deutscher befuhr am Mittwochnachmittag mit seinem Multicar die Neue Wildenauer Straße und beabsichtigte, nach links in eine Grundstückseinfahrt abzubiegen. In dem Moment als er nach links fuhr, überholte ihn eine 51-Jährige. Sie wich noch aus, stieß jedoch dabei mit ihrem VW gegen einen Telefonmast, der dabei verbogen wurde. Sie verletzte sich leicht und wurde ambulant behandelt. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt 6.500 Euro. (kh)

Landkreis Zwickau

BMW-Cabrio gestohlen

Zeit:     11.02.2024, 10:00 Uhr bis 14.02.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Die Polizei sucht Zeugen eines Autodiebstahls.

Zwischen Sonntag und Mittwochmittag begaben sich unbekannte Täter in einen Garagenkomplex abseits der Robert-Koch-Straße. Sie öffneten gewaltsam eine der Garagen und entwendeten daraus ein schwarzes BMW E30 Cabrio mit rotem Dach. Das 30 Jahre alte Fahrzeug trug das amtliche Kennzeichen Z OE 262. Der Wert des Cabrios wurde auf 19.000 Euro geschätzt. Der entstandene Sachschaden blieb mit 100 Euro vergleichsweise gering.

Wer hat verdächtige Personen an den Garagen beobachtet, die für den Diebstahl verantwortlich sein könnten? Wem ist das BMW-Cabrio seitdem an anderer Stelle aufgefallen? Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei. (cf)

Unfall mit Personenschaden

Zeit:     14.02.2024, 20:10 Uhr
Ort:      Mülsen, OT Mülsen St. Jacob

Nach einem Zusammenstoß waren zwei Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden.

Am Mittwochabend befuhr ein 25-jähriger Deutscher mit seinem Opel die B 173 aus Richtung Lichtenstein in Richtung Zwickau. An der Kreuzung zur Dresdener Straße/Äußeren Zwickauer Straße wollte er nach links abbiegen, als sich plötzlich die Ampelanlage ausschaltete. Er bog trotzdem ab und übersah dabei einen vorfahrtsberechtigten 48-Jährigen in seinem Dacia. Dieser befuhr die B 173 aus Richtung Zwickau kommend in Richtung Lichtenstein. Der Opel kollidierte daraufhin frontal mit dem Dacia. Der 48-Jährige wurde beim Unfall verletzt und musste in ein örtliches Krankenhaus verbracht werden. Beide Fahrzeuge waren nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 30.000 Euro. (uh)

Fehler beim Abbiegen führt zu Unfall

Zeit:     14.02.2024, 18:40 Uhr
Ort:      Zwickau

Bei einem Zusammenstoß mit einem Radfahrer wurde dieser leicht verletzt.

Eine 63-jährige Deutsche befuhr mit ihrem Skoda am Mittwochabend die Saarstraße aus Richtung Lothar-Streit-Straße mit der Absicht nach links auf die Planitzer Straße abzubiegen. Sie fuhr, als die Ampelanlage Grün zeigte, in den Kreuzungsbereich ein und wartete aufgrund eines entgegenkommenden Fahrzeugs dort. Als sie wieder anfahren wollte, übersah sie einen 44-Jährigen auf seinem Fahrrad, welcher aus Richtung Schwanenteich in Richtung Lothar-Streit-Straße die Kreuzung querte. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Skoda und dem Zweirad, wobei der Radfahrer verletzt und in ein örtliches Krankenhaus gebracht wurde. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 6.000 Euro. (uh)

Betrunken Unfall verursacht

Zeit:     14.02.2024, gegen 08:15 Uhr
Ort:      St. Egidien

Ein betrunkener Autofahrer flüchtete nach einem Unfall zunächst. Wenig später wurde er gestellt.

Mittwochvormittag war ein Mercedes-Fahrer auf der S 255 aus St. Egidien kommend unterwegs. Kurz vor der Kreuzung zur B 173 kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr über die angrenzende Wiese. Nachdem er ein Verkehrsschild umgefahren hatte, geriet er wieder auf die Fahrbahn und bog nach links in Richtung Lichtenstein ab. Nach Aussage eines Zeugen überfuhr der Autofahrer dabei eine rote Ampel und wäre beinahe mit einem Lkw kollidiert. Die alarmierten Polizisten konnten den Mercedes wenig später in Lichtenstein feststellen. Der 43-jährige Fahrer war stark alkoholisiert: Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von knapp 1,8 Promille. Die Beamten brachten den Deutschen daraufhin zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Außerdem stellten sie seinen Führerschein sicher. Er muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. Der insgesamt entstandene Sachschaden beläuft sich auf 6.800 Euro. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248