Brand mehrerer Fahrzeuge | Mann bei Auseinandersetzung verletzt | Historische Phosphorbombe gesprengt

Medieninformation: 87/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Sandra Freitag (sf)
Stand: 15.02.2024, 09:21 Uhr

Brand mehrerer Fahrzeuge

Ort: Leipzig (Mockau-Nord), Stralsunder Straße
Zeit: 15.02.2024, gegen 00:40 Uhr

In der vergangenen Nacht wurden Feuerwehr und Polizei in die Stralsunder Straße gerufen, da es zu einem Brand mehrerer Fahrzeuge gekommen war. Aus bislang unklarer Ursache geriet zunächst ein Transporter Mercedes Sprinter in Brand. Das Fahrzeug brannte vollständig aus. Etwa 150 Meter entfernt in Richtung Tauchaer Straße gerieten zwei weitere Lkw, eine Sattelzugmaschine Ford und ein Lkw mit Pritsche Mercedes Atego in Brand. Auch diese beiden Fahrzeuge brannten vollständig aus. Durch die starke Hitzeeinwirkung wurden ein vor der Sattelzugmaschine stehender Lkw MAN im Heckbereich und ein zwischen den brennenden Lkw stehender Pkw Audi 80 im Front- sowie Heckbereich beschädigt. Verletzt wurde niemand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Brandstiftung aufgenommen. Im Laufe des Tages werden Kriminaltechniker und ein Brandursachenermittler zum Einsatz kommen. (sf)

Mann bei Auseinandersetzung verletzt

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Rosa-Luxemburg-Straße
Zeit: 14.02.2024, gegen 16:50 Uhr

Am Mittwochnachmittag gerieten zwei junge Männer (23 und 26, beide deutsch) zunächst in einen verbalen Streit. In der weiteren Folge kam es zu einer körperlichen Auseinandersetzung, bei der der 23-Jährige den 26-Jährigen mit einem Gegenstand verletzte. Anschließend flüchtete der 23-Jährige noch vor dem Eintreffen der Polizei vom Ort. Der 26-Jährige musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (sf)

Historische Phosphorbombe gesprengt

Ort: Leipzig (Großzschocher), Arthur-Nagel-Straße
Zeit: 14.02.2024, 12:35 Uhr

Im Zuge der Bauarbeiten des Neubaus der Grundschule an der Arthur-Nagel-Straße wurde am Mittwochmittag bei Baggerarbeiten eine Phosphorbombe aus dem 2. Weltkrieg gefunden. Spezialkräfte des Kampfmittelbeseitigungsdienstes bargen die Bombe und sprengten sie auf einem Feld an der Bundesstraße 186 in sicherer Entfernung zur Ortslage Rehbach. Es kam zu keinen Beschädigungen oder Auswirkungen auf den Verkehr. (sf)

Pkw Diebstahl

Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Virchowstraße
Zeit: 12.02.2024, 15:00 Uhr bis 13.02.2024, 20:30 Uhr

Unbekannte stahlen im angegebenen Tatzeitraum einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Pkw Mercedes C-Klasse in der Farbe Silber. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-KK 712 wurde 2016 erstmalig zugelassen und hat einen Zeitwert von etwa 17.000 Euro. Die Polizei hat den Mercedes zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Sachbeschädigung an Baufahrzeugen

Ort: Leipzig (Mockau-Nord), Gypsbergstraße
Zeit: 13.02.2024, 19:00 Uhr bis 14.02.2024, 07:00 Uhr

Unbekannte beschädigten in der Zeit von Dienstagabend bis Mittwochmorgen, drei Bagger, die im öffentlichen Verkehrsraum abgestellt waren. Sie bleiben weiterhin einsatzfähig. An zwei Baggern entstanden Schäden im Bereich der Türen, ein weiterer wies Rußanhaftungen auf. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer Sachbeschädigung aufgenommen. (sf)

Sachbeschädigung an Bundeswehrfahrzeug

Ort: Leipzig (Seehausen), Messe-Allee
Zeit: 13.02.2024, 18:15 bis 14.02.2024, 09:45 Uhr

In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch beschädigten Unbekannte ein Fahrzeug der Bundeswehr. Nach ersten Erkenntnissen wurden zwei Reifen zerstochen. Das zivile Fahrzeug ist mit der Aufschrift "Bundeswehr" versehen und somit als solches erkennbar. Es entstand Sachschaden von etwa 300 Euro. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)

Fahrzeug beschmiert

Ort: Leipzig (Grünau-Nord), Miltitzer Weg
Zeit: 14.02.2024, 09:00 Uhr bis 14.02.2024, 18:05 Uhr

Gestern sprühten Unbekannte mit roter Farbe ein nationalsozialistisches Symbol in den Maßen von 0,50 x 0,50 Metern an die linke Seite der Heckklappe eines Pkw Mercedes-Benz. Die Höhe des Sachschadens kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Leipzig-Südwest hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)