Falschfahrer gestoppt | Sachbeschädigung durch Graffiti | Einbruch in Lagerhalle
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl), Franz Anton (fa)
Stand: 13.02.2024, 16:37 Uhr
Falschfahrer gestoppt
Ort: BAB 14, KM 54,3 in Fahrtrichtung Magdeburg
Zeit: 13.02.2024, gegen 04:00 Uhr
Heute in den frühen Morgenstunden fuhr der Fahrer (76, tschechisch) eines Pkw Skoda Karoq auf der Bundesautobahn 14 entgegen der vorgeschriebenen Fahrtrichtung. Der 76-Jährige war auf der Richtungsfahrbahn Magdeburg in Richtung Dresden unterwegs. Durch Einsatzkräfte konnte der Fahrer dann auf der Bundesautobahn 14 nach der Anschlussstelle Grimma gestoppt werden. Personen- oder Sachschäden sind bislang nicht bekannt geworden. Der Führerschein des 76-Jährigen wurde sichergestellt. Er muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (js)
Sachbeschädigung durch Graffiti
Ort: Leipzig (Lindenau), Lützner Straße
Zeit: 10.02.2024, gegen 22:00 Uhr bis 11.02.2024, 11:00 Uhr
Unbekannte Tatverdächtige sprühten mittels violetter Farbe über eine Länge von mehreren Metern Schriftzüge im Zusammenhang mit dem Nahost-Konflikt an eine Grundstücksmauer. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer Sachbeschädigung aufgenommen. (tl)
Einbruch in Lagerhalle
Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Kamenzer Straße
Zeit: 09.02.2024, 22:30 Uhr bis 12.02.2024, 04:50 Uhr
Unbekannte drangen im angegebenen Zeitraum in eine Lagerhalle eines Unternehmens ein. In der Halle wurde versucht, weitere Räume zu öffnen, was zum Teil gelang. Im weiteren Verlauf entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen unter anderem ein Telefon mit Zubehör, Werkzeuge und über 100 Meter Kupferkabel. Zum Abtransport der Gegenstände verwendeten sie vermutlich eine Sackkarre, welche unweit des Firmengeländes gefunden wurde. Der Stehlschaden wird auf einen mittleren dreistelligen Betrag geschätzt. Der entstandene Sachschaden ist derzeit nicht bekannt. Die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls wurden durch die Polizei eingeleitet. (fa)
Telefonbetrug
Ort: Schönwölkau
Zeit: 12.02.2024, 19:40 Uhr
Ein unbekannter Mann meldete sich telefonisch bei einer 56-Jährigen. Im Verlauf des Gesprächs gab er sich als Mitarbeiter eines Bankunternehmens aus und schilderte der Frau falsche Tatsachen zu ihrem Konto. Durch seine Gesprächsführung und die fingierten Tatsachen setzte er die Frau unter Druck, in dessen Folge sie den Schilderungen Glauben schenkte. Dadurch wurde eine niedrige fünfstellige Summe unberechtigt an ein fremdes Konto überwiesen. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betrugs eingeleitet. (fa)
Einbruch in Haushaltswarengeschäft
Ort: Leipzig (Zentrum), Nikolaistraße
Zeit: 10.02.2024, 19:15 Uhr bis 12.02.2024, 10:45 Uhr
Im genannten Zeitraum drangen Unbekannte gewaltsam in ein Haushaltswarengeschäft ein und durchsuchten die Verkaufsräume. In der weiteren Folge öffneten sie einen Tresor und stahlen das darin befindliche Bargeld. Es entstand Stehlschaden im unteren vierstelligen Bereich. Die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls sind durch die Polizei aufgenommen. (fa)
Einbruch und Feuerlöscher entleert
Ort: Leipzig (Leutzsch)
Zeit: 12.02.2024, 18:00 Uhr bis 13.02. 06:30 Uhr
Unbekannte drangen im genannten Zeitraum durch Aufhebeln von Fenster und Tür in zwei Gebäude im Leipziger Stadtteil Leutzsch ein. Es handelte sich um eine Kindertageseinrichtung und eine kirchliche Einrichtung. Dabei wurden mehrere Geldkassetten mit Bargeld entwendet und ein Tresor geöffnet. Bei der Tat entleerten die Unbekannten einen Feuerlöscher an mehreren Stellen. Der Stehlschaden liegt im unteren vierstelligen Bereich. Der Sachschaden wird auf circa 3.000 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls eingeleitet. (fa)
Diebstahl eines Ford C-Max
Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Bautzner Straße
Zeit: 12.02.2024, 11:30 Uhr bis 13.02.2024, 10:15 Uhr
Im angegebenen Zeitraum entwendeten Unbekannte einen gesichert abgestellten Pkw Ford C-Max in der Bautzner Straße im Leipziger Stadtteil Schönefeld-Ost. An dem grauen Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L-RM 525 angebracht. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 15.000 Euro. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)