Sachbeschädigung an Bundeswehrfahrzeugen | Radfahrer verletzt | Schwere Brandstiftung

Medieninformation: 81 /2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Therese Leverenz (tl), Franz Anton (fa)
Stand: 13.02.2024, 09:15 Uhr

Einbruch in Kindertagesstätte

Ort: Dahlen
Zeit: 09.02.2024, 16:30 Uhr bis 12.02.2024, 06:00 Uhr

Im genannten Zeitraum verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zugang in das Gebäude einer Kindertagesstätte und brachen anschließend die Tür eines Büros auf. Aus einer Tageskasse wurde Bargeld im unteren dreistelligen Bereich entwendet. Der entstandene Sachschaden wurde mit 500 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (fa)

Sachbeschädigung an Fahrzeugen

Ort: Wurzen, Kantstraße
Zeit: 09.02.2024, 13:00 Uhr bis 12.02.2024, 07:30 Uhr

Im genannten Zeitraum beschädigten Unbekannte an mehreren Fahrzeugen die Reifen. Die Fahrzeuge Ford Focus, Ford Transit und Daimler Benz waren alle ordnungsgemäß in der Kantstraße geparkt. Es entstand Sachschaden in bisher nicht bekannter Höhe. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (js) 

Sachbeschädigung an Bundeswehrfahrzeugen

Ort: Leipzig (Wiederitzsch), Fuggerstraße
Zeit: 11.02.2024, 20:00 Uhr bis 12.02.2024, 08:00 Uhr

In der Nacht von Sonntag zu Montag zerstachen Unbekannte mehrere Reifen an zwei Fahrzeugen der Bundeswehr. Bei den Fahrzeugen handelte es sich um einen Mercedes Sprinter und einen Mercedes Vito, welche für Werbekampagnen der Bundeswehr genutzt werden. Die Fahrzeuge parkten ordnungsgemäß im öffentlichen Verkehrsraum. Die Schadenshöhe kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (js) 

Einbruch in Computerfachgeschäft

Ort: Leipzig (Großzschocher)
Zeit: 10.02.2024, 16:20 Uhr

Unbekannte drückten mit einfacher Gewalt die Schaufensterscheibe eines Computerfachhandels auf. In der weiteren Folge betraten die unbekannten Tatverdächtigen den Verkaufsraum und entnahmen mehrere Laptops aus der Auslage. Der entstandene Stehlschaden wird mit einem unteren vierstelligen Betrag beziffert. Der Sachschaden beträgt circa 550 Euro. Der Kriminaldauerdienst sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (fa)

Radfahrer verletzt

Ort: Markranstädt, Albertstraße
Zeit: 12.02.2024, gegen 11:30 Uhr

Der Fahrer (65, deutsch) eines Pkw Renault fuhr gestern Mittag auf der Albertstraße in Richtung Leipziger Straße und beabsichtigte an der Kreuzung nach rechts auf die Leipziger Straße abzubiegen. Hinter dem Pkw fuhr ein Radfahrer (71), der rechts am Pkw vorbeifuhr und beabsichtigte, die Leipziger Straße geradeaus zu überqueren. Als beide gleichzeitig losfuhren, kam es zur Kollision der beiden Fahrzeuge, in deren Folge der Radfahrer stürzte und sich verletzte. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 450 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (tl)

Schwere Brandstiftung

Ort: Leipzig (Connewitz), Lippendorfer Straße
Zeit: 13.02.2026, gegen 02:45 Uhr

Vergangene Nacht setzten Unbekannte auf noch nicht bekannte Art und Weise einen Mülltonnenunterstand im Stadtteil Connewitz in Brand. Die Flammen griffen auf ein benachbartes Garagendach und in der weiteren Folge auf Balkone des angrenzenden Mehrfamilienhauses über. Es mussten über 30 Bewohner evakuiert werden, welche in einem Bus der Leipziger Verkehrsbetriebe betreut wurden. Die Feuerwehr war mit über 40 Einsatzkräften im Einsatz. Der Balkon im ersten Obergeschoss geriet in Vollbrand, wodurch die Fenster zerstört wurden und die Wohnung derzeit unbewohnbar ist. Alle weiteren Bewohner konnten nach den Löscharbeiten zurück in ihre Wohnungen. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (js) 

Von der Fahrbahn abgekommen

Ort: Laußig, B183
Zeit: 12.02.2024, gegen 16:40 Uhr

Am Montagnachmittag fuhr der Fahrer (45, deutsch) eines Pkw VW auf der Bundesstraße 183 in Richtung Hauptstraße. In einer Linkskurve kam er nachfolgend nach rechts von der Fahrbahn ab, überfuhr einen Leitpfosten und kollidierte mit einer am Fahrbahnrand stehenden Laterne. Anschließend durchbrach das Fahrzeug den Zaun eines Grundstücks und stieß mit mehreren Bäumen zusammen. Der 45-Jährige wurde durch den Unfall verletzt und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,68 Promille, sodass eine Blutentnahme durchgeführt werden musste. Darüber hinaus war er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 20.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs und des Fahrens ohne Fahrerlaubnis aufgenommen. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)