Crimmitschau, Neukirchen: Dieseldiebe unterwegs | Plauen, OT Bärenstein: Blutspuren an Pkw
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 12.02.2024, 12:00 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Dieseldiebe unterwegs
Aus zwei Lkw wurde Diesel entwendet.
Zeit: 10.02.2024, 12:50 Uhr bis 11.02.2024, 08:50 Uhr
Ort: Crimmitschau
Unbekannte Täter schlitzten zwischen Samstagmittag und Sonntagmorgen zunächst die Plane eines in der Bahnstraße geparkten Lkws auf. Anschließend machten sie sich an dessen Tank zu schaffen und entwendeten etwa 60 Liter Dieselkraftstoff im Wert von etwa 120 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt 1.500 Euro.
Zeit: 09.02.2024, 15:00 Uhr bis 12.02.2024, 05:30 Uhr
Ort: Neukirchen
Übers Wochenende machten sich unbekannte Täter auch an einem DAF- Sattelzug zu schaffen, der auf der Buderusstraße geparkt war. Sie öffneten den Tankdeckel gewaltsam und pumpten etwa 200 Liter Dieselkraftstoff im Wert von circa 360 Euro ab. Zudem hinterließen sie 50 Euro Sachschaden.
Hinweise zu möglichen Tätern nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (ph/cf)
Blutspuren an Pkw
Zeit: 11.02.2024, 09:20 Uhr
Ort: Plauen, OT Bärenstein
Blutspuren unbekannter Herkunft wurden in Plauen entdeckt – die Polizei bittet um Zeugenhinweise.
Fußgänger bemerkten am Sonntagmorgen an mehreren Fahrzeugen in der Hainstraße ungewöhnliche rote Spuren. Die eingesetzten Beamten des Polizeireviers Plauen stellten vor Ort insgesamt vier Pkw fest, an die offensichtlich Blut geschmiert wurde. Auch das Bruchstück eines Zahns konnte aufgefunden werden. Woher die Spuren stammen, ist zum aktuellen Zeitpunkt unklar. Schäden sind nach ersten Erkenntnissen nicht entstanden.
Zeugen, welche Hinweise zur Herkunft der Blutspuren geben können, werden gebeten sich im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140, zu melden. (ph/cf)
Vogtlandkreis
Pkw kommt von Straße ab
Zeit: 11.02.2024, 12:00 Uhr
Ort: Plauen
Die Fahrt eines Pkw endete im Regenstaubecken.
Eine 35-Jährige befuhr Sonntagmittag mit ihrem VW die Möschwitzer Straße in Richtung Plauen. Während der Fahrt kam sie vermutlich aufgrund eines gesundheitlichen Problems nach rechts von der Fahrbahn ab. Ihr Fahrzeug durchbrach einen Maschendrahtzaun und landete in einem Regenstaubecken. Die Fahrerin und ihr 15-jähriger Beifahrer konnten den VW unverletzt verlassen. Das Fahrzeug musste mit einem Kran geborgen werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 400 Euro. (ph/cf)
Unfallflucht auf Autobahn
Zeit: 10.02.2024, 15:50 Uhr
Ort: A 72 | Plauen
Die Polizei sucht einen unbekannten Unfallverursacher.
Eine 21-Jährige befuhr Samstagnachmittag mit ihrem Ford die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Zwischen den Anschlussstellen Plauen-Süd und Plauen-Ost wirbelte ein anderer Pkw-Fahrer eine Reifenkarkasse hoch, die auf dem mittleren Fahrstreifen lag. Das Reifenteil wurde gegen den Ford geschleudert, wodurch ein Sachschaden von circa 4.000 Euro entstand. Der Unbekannte fuhr jedoch weiter.
Wer kann Hinweise zum unbekannten Unfallverursacher geben? Zeugen melden sich bitte unter der Rufnummer 03765 500 bei der Autobahnpolizei. (cf)
Verkehrsdisplay gestohlen
Zeit: 10.02.2024, 13:00 Uhr bis 11.02.2024, 12:00 Uhr
Ort: Auerbach
In Auerbach wurde ein Verkehrsdisplay entwendet.
In der Zeit zwischen Samstag- und Sonntagmittag rissen Unbekannte gewaltsam ein Verkehrsdisplay ab und nahmen es mit. Die elektronische Tafel, die die Geschwindigkeit vorbeifahrender Fahrzeuge anzeigt, war an einem Metallmast an der Plauenschen Straße / Nicolaistraße aufgestellt. Der entstandene Sachschaden liegt bei etwa 1.800 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (kh)
Reifen an vier Pkw zerstochen
Zeit: 10.02.2024, 13:00 Uhr bis 11.02.2024, 11:00 Uhr
Ort: Reichenbach
In Reichenbach machten sich Unbekannte gleich an vier Pkw zu schaffen.
Im Zeitraum zwischen Samstag- und Sonntagmittag zerstachen Unbekannte acht Reifen an insgesamt vier Pkw. Dabei handelte es sich um zwei Skoda, einen Dacia und einen Opel, die verteilt auf einem großen, frei zugänglichen Parkplatz an der Schubertstraße abgestellt waren. Der entstandene Sachschaden wurde auf insgesamt rund 1.600 Euro geschätzt.
Wer hat Personen beobachtet, die sich im genannten Zeitraum auf dem Parkplatz aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise erbittet das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (kh)
Planen an Sattelauflieger aufgeschlitzt
Zeit: 10.02.2024, 23:30 Uhr bis 11.02.2024, 11:30 Uhr
Ort: Treuen
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Diebstahl in Treuen.
Im Zeitraum zwischen Samstagnacht und Sonntagmittag schlitzten Unbekannte zwei Planen eines Sattelaufliegers auf, der am Mittleren Ring abgestellt war. Sie verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 100 Euro. Abgesehen hatten es die Diebe auf drei Palletten, gefüllt mit Kosmetika. Der Wert des Diebesguts konnte bisher noch nicht ermittelt werden.
Wer hat Personen beobachtet, die sich an dem Lkw zu schaffen machten oder wem sind Fahrzeuge aufgefallen, mit denen die Palletten möglicherweise abtransportiert wurden? Das Polizeirevier in Auerbach nimmt Hinweise unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)
Landkreis Zwickau
Rücksitzbank aus Pkw gestohlen
Zeit: 10.02.2024, 18:00 Uhr bis 12.02.2024, 08:30 Uhr
Ort: Zwickau
In Zwickau erbeuteten Diebe ungewöhnliches Diebesgut.
Unbekannte Täter begaben sich zwischen Samstagabend und Montagmorgen auf das Gelände eines Autohandels an der Uhdestraße/Casparistraße. An einem VW Caddy schlugen sie mehrere Scheiben ein und entwendeten die zweite Rücksitzbank Der Stehlschaden wurde auf 1.800 Euro geschätzt, zudem entstand ein Sachschaden von rund 2.500 Euro.
Wem sind Personen in der Nähe des Autohandels aufgefallen, die für den Diebstahl verantwortlich sein könnten? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102. (cf)
Spiegel abgetreten
Zeit: 11.02.2024, 00:05 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
In Crimmitschau verursachten Unbekannte Sachschaden.
Unbekannte Täter beschädigten einen Hyundai, der auf einem Parkplatz an der Silberstraße/Roßgasse stand. Sie traten den rechten Außenspiegel ab und verursachten dadurch einen Schaden von rund 200 Euro. Die Tat ereignete sich am Sonntag, zwischen Mitternacht und Nachmittag.
Wer Hinweise auf die unbekannten Täter geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)
Reifen zweier Pkw zerstochen
Zeit: 11.02.2024, 20:00 Uhr bis 23:50 Uhr
Ort: Lichtenstein
Auch in Lichtenstein waren Reifenstecher am Werk.
Samstagnacht zerstachen unbekannte Täter Reifen von zwei Pkw, die an der Brückenstraße abgestellt waren. An einem blauen Audi A 4 wurden drei Reifen beschädigt. An einem grauen Skoda Fabia wurden zwei Reifen in Mitleidenschaft gezogen. Insgesamt summiert sich der Sachschaden auf 900 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich an der Brückenstraße aufhielten und mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)