Plauen: 28. Großer Faschingsumzug in Plauen
Verantwortlich: Ulrike Heinrich
Stand: 11.02.2024, 20:57 Uhr
28. Großer Faschingsumzug in Plauen
Zeit: 11.02.2024, 12:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Plauen
Am Sonntag führte die Polizeidirektion Zwickau anlässlich eines, durch den Verein Vogtländischer Carnevalisten e.V angemeldeten Festumzugs, im Plauener Stadtgebiet einen Einsatz durch.
Gegen 12:30 Uhr begannen sich die Mitwirkenden mit ihren Umzugswagen auf den Aufstellflächen zu sammeln. Auch Sachsens Ministerpräsident Michael Kretschmer traf kurze Zeit später ein und stieg neben anderen Lokalpolitikern auf den Marschallwagen des Festumzugs auf.
Der Festumzug startete pünktlich, mit rund 30 Schaubildern und 800 Mitwirkenden, gegen kurz nach 14:00 Uhr auf der Neundorfer Straße. Auf dem Weg über den Dittrichplatz, die Marktstraße in Richtung Altmarkt, fuhren die Umzugswagen an einer Vielzahl von kostümierten Schaulustigen und Jecken vorbei. Gegen 16:25 Uhr traf der Festumzug schließlich auf dem Altmarkt ein. Die gesamte Besucherzahl wird auf rund 15.000 Personen geschätzt.
Nach einer kurzen Rede des Ministerpräsidenten und darauffolgenden Auszeichnungen verschiedener Personen mit dem Karnevalsorden begann anschließend das Bühnenprogramm der teilnehmenden Vereine. Trotz des anhaltenden, regnerischen Wetters ließen viele gut gelaunte Jecken den Tag bei der anschließenden Faschingsdisco ausklingen. Die Veranstaltung wurde gegen 19:00 Uhr beendet.
Im Rahmen der Veranstaltung kam es am Abend zu einem Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte, einer Körperverletzung und einem Verstoß wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Die Polizeidirektion Zwickau war mit insgesamt 48 Einsatzkräften vor Ort. (uh)