Plauen: Zeugen nach Schlägerei gesucht
Verantwortlich: Martin Ablass, Ronny Dinger, Ulrike Heinrich
Stand: 11.02.2024, 13:39 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zeugen nach Schlägerei gesucht
Zeit: 10.02.2024, 17:00 Uhr
Ort: Plauen
Am Postplatz kam es zu einer gefährlichen Körperverletzung.
Am späten Samstagnachmittag kam es am Postplatz, im Bereich des Springbrunnens, zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen zwei bisher unbekannten Jugendlichen. Im Zuge dieser Auseinandersetzung mischten sich weitere zehn bis 20 Personen ein und schlugen auf einen der anfänglich Beteiligten ein. Mindestens eine Person wurde dabei verletzt. Mehrere Personen sollen das Geschehen beobachtet haben.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat oder den Tätern geben können, werden gebeten das Polizeirevier in Plauen zu kontaktieren, Telefon 03741 140. (ma/uh)
Vogtlandkreis
Trunkenheit im Straßenverkehr
Zeit: 10.02.2024, 16:50 Uhr
Ort: Plauen, OT Siedlung Neudorf
Verkehrsunfall unter dem Einfluss alkoholischer Getränke.
Eine 55-jährige Deutsche touchierte am Samstagnachmittag beim Ausparken mit ihrem Hyundai in der Liebknechtstraße einen Opel. Durch die hinzugerufenen Beamten des Polizeireviers Plauen wurde im Rahmen der Verkehrsunfallaufnahme Alkoholgeruch bei der Dame wahrgenommen. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,32 Promille. Der Gesamtschaden an beiden Fahrzeugen beträgt 12.000 Euro. Gegen die Deutsche wurden entsprechende strafrechtliche Ermittlungen eingeleitet. (ma/uh)
Betrunkener klettert Schornstein hinauf
Zeit: 10.02.2024, 15:05 Uhr bis 15:50 Uhr
Ort: Plauen, OT Hammertorvorstadt
Durch einen betrunkenen Mann wurde das höchste Bauwerk Plauens erklommen.
Am Samstagnachmittag wurde durch einen Mitarbeiter des Heizkraftwerkes Plauen an der Hammerstraße mitgeteilt, dass eine männliche Person sich unbefugt Zutritt zu dem eingezäunten Gelände verschafft hatte und den zusätzlich umzäunten Schornstein hinaufgeklettert war. Noch bevor die Kameraden der Berufsfeuerwehr mit der Höhenrettung am, mit 172 Metern höchsten Bauwerk von Plauen zum Einsatz kamen, stieg der Mann eigenständig wieder herab. Einen Grund für seine Aktion konnte oder wollte der 28-jährige Deutsche nicht benennen, jedoch war er mit 2,94 Promille stark betrunken. Er muss sich nun wegen Hausfriedensbruch strafrechtlich verantworten. (rd/uh)
Landkreis Zwickau
Kennzeichendiebstahl
Zeit: 10.02.2024, 18:00 Uhr bis 11.02.2024, 00:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz / Geinitzsiedlung
Unbekannte entwendeten von einen geparkten Fahrzeug beide Kennzeichen.
Eine 52-Jährige parkte ihren Opel auf dem Parkplatz eines Möbelhauses an der Äußeren Schneeberger Straße. Als sie zu ihrem Fahrzeug zurückkam, musste sie feststellen, dass beide zu ihrem Fahrzeug gehörenden Kennzeichentafeln Z TC 22 durch unbekannte Täter entwendet wurden.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich auf dem Parkplatz aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (rd/uh)
Sachbeschädigung an Vereinsgebäude – Zeugen gesucht
Zeit: 10.02.2024, 20:00 Uhr bis 11.02.2024, 05:55 Uhr
Ort: Zwickau
Durch Unbekannte wurden die Scheiben eines Vereinsgebäudes beschädigt.
Zwischen Samstagabend und Sonntagfrüh beschädigten unbekannte Täter mittels einem unbekanntem Werkzeug zwei Scheiben einer muslimischen Einrichtung an der Werdauer Straße. Dabei entstand Sachschaden von circa 1.000 Euro.
Zeugen, die Angaben zur Tat oder den Tätern geben können, werden gebeten das Polizeirevier in Zwickau zu kontaktieren, Telefon 0375 428 102. (rd/uh)
Mopedfahrer leicht verletzt
Zeit: 10.02.2024, 18:00 Uhr
Ort: Werdau, OT Steinpleis
Ein Fahrer eines Kleinkraftrades wurde bei einem Verkehrsunfall leicht verletzt.
Ein 19-Jähriger wollte am Samstagabend mit seinem Simson-Roller von einem Parkplatz in Steinpleis auf die Hauptstraße in Richtung Werdau einbiegen. Dabei kollidierte er mit dem Seat eines 24-Jährigen, der in Richtung Zwickau fuhr. Der Simsonfahrer kam zu Sturz und wurde leicht verletzt. Insgesamt entstand Sachschaden in Höhe von 3.800 Euro. (ph/uh)
Brennender Pkw – Zeugen gesucht
Zeit: 10.02.2024, 19:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
An einem Pkw entstand durch einen Brand Totalschaden.
Auf einem Parkplatz an der Tierparkstraße geriet am Samstagabend aus bisher ungeklärter Ursache ein VW in Brand. Das Fahrzeug brannte vollständig aus und wurde durch Kameraden der Feuerwehr Limbach-Oberfrohna gelöscht. An dem Pkw entstand Sachschaden in Höhe von 1.500 Euro. Zur Brandursache hat die Kriminalpolizei die Ermittlungen aufgenommen.
Sachdienliche Zeugenhinweise zum Sachverhalt nimmt das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (ma/uh)
Garageneinbruch - Moped entwendet
Zeit: 27.01.2024 bis 10.02.2024, 15:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Unbekannte brachen eine Garage auf und entwendeten eine Simson S 51.
Am Samstagnachmittag musste ein 24-Jähriger feststellen, dass in die von ihm genutzte Garage an der Hüttengrundstraße eingebrochen wurde. Dabei wurde das Garagentor gewaltsam geöffnet und aus der Garage sein Kleinkraftrad Simson S51 entwendet. Die S 51 hat einen roten Tank, der Rahmen ist schwarz und die restlichen Anbauteile wie Lenker, Speichen und Schutzbleche sind original metallic-silbern und grau. Das Moped ist aktuell versichert und mit dem Kennzeichen 016 WWT versehen. Der Entwendungsschaden wird mit 3.500 Euro beziffert, der Sachschaden beläuft sich auf circa 100 Euro.
Ist Ihnen das Moped bisher an andere Stelle aufgefallen oder können Sie Hinweise zum aktuellen Verbleib des Zweirad machen? Zeugen, die Angaben zur Tat oder den Tätern geben können, werden gebeten das Polizeirevier in Glauchau zu kontaktieren, Telefon 03763 640. (rd/uh)
Diebstahl von Werkzeug und einem Fahrrad
Zeit: 08.02.2024, 22:45 Uhr bis 10.02.2024, 12:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Nach einem Einbruch in eine Garage und mehrere Schuppen fehlen Werkzeug und ein Fahrrad.
Samstagmittag wurde durch die Eigentümer festgestellt, dass eine Garage und mehrere Schuppen auf ihrem Grundstück an der Nutzunger Straße aufgebrochen wurden und aus diesen Gegenstände fehlen. Entwendet wurden ein Downhill Bike Fully Prowler 292 der Marke KTM in den Farben Schwarz-Orange und diverse akkubetriebene Heimwerkergeräte der Marke Ferrex. Der Entwendungsschaden beträgt circa 3.500 Euro und der Sachschaden wird mit circa 1.000 Euro beziffert.
Zeugenhinweise zum Sachverhalt nimmt das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (rd/uh)