Oelsnitz: Scheiben eingeschlagen

Medieninformation: 50/2024
Verantwortlich: Martin Ablass, Ronny Dinger, Annekatrin Liebisch
Stand: 10.02.2024, 13:28 Uhr

Ausgewählte Meldung

Scheiben eingeschlagen

Zeit:     05.02.2024, 06:00 Uhr bis 09.02.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Unbekannte hinterließen hohen Sachschaden an einem Gebäude in Oelsnitz.

Im Verlaufe der Woche schlugen Unbekannte insgesamt zehn Scheiben eines Gebäudes an der Forststraße ein. Es handelte sich dabei um eine ehemalige Gaststätte. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 10.000 Euro geschätzt.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich auf dem Gelände der ehemaligen Gaststätte aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall mit zwei schwerverletzten Personen

Zeit:     09.02.2024, 14:20 Uhr
Ort:      Eichigt, OT Bergen

Zwei Personen wurden bei einem Verkehrsunfall schwer verletzt.

Am Freitagnachmittag befuhr ein 89-jähriger Deutscher mit seinem Toyota die S 309 aus Adorf kommend in Richtung Eichigt. Der Toyota-Fahrer beabsichtigte, nach links in die Freiberger Straße abzubiegen und kollidierte mit einem entgegenkommenden Honda eines 56-Jährigen. Beide Unfallbeteiligten wurden dabei schwer verletzt und mussten stationär in einem Krankenhaus behandelt werden. Ihre Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand Gesamtschaden in Höhe von 15.500 Euro. (ma/al)

Verkehrskontrolle – Fahrzeugführer unter Alkoholeinfluss

Zeit:     10.02.2024, 02:15 Uhr
Ort:      Auerbach, OT Rebesgrün

Ein Fahrzeugführer war betrunken unterwegs

Beamte des Polizeireviers Auerbach unterzogen auf der Hauptstraße einen Kia einer Verkehrskontrolle, der in Richtung Obere Goethestraße fuhr. Während der Maßnahme mit dem 36-jährigen deutschen Fahrzeugführer wurde bei diesem Atemalkohol wahrgenommen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest erbrachte einen Wert von 1,16 Promille. Das Strafverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr wurde eröffnet und die Blutentnahme in einem Krankenhaus durchgeführt. Weiter musste der Fahrer seinen Führerschein abgeben. (rd)

Landkreis Zwickau

Radfahrer von Pkw erfasst

Zeit:     09.02.2024, 13:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Ein Fahrradfahrer wurde von einem Pkw erfasst, als er in den fließenden Verkehr einfuhr.

Ein 74-Jähriger war am Freitagnachmittag mit seinem Fahrrad zunächst auf dem Fußweg der Pölbitzer Straße in Fahrtrichtung der Horchstraße unterwegs. Er wollte sich in den fließenden Verkehr einordnen, was ein 19-Jähriger jedoch zu spät bemerkte. Der Deutsche stieß mit seinem VW gegen das Fahrrad, sodass der 74-Jährige stürzte. Er zog sich leichte Verletzungen zu, die ambulant behandelt wurden. Am Pkw und dem Fahrrad entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro. (kh)

Alkoholisierte Fahrzeugführerin

Zeit:     10.02.2024, 00:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pöhlau

Bei Verkehrskontrolle betrunkene Fahrzeugführerin festgestellt

Eine 45-Jährige befuhr mit ihrem Daimler die Colombstraße. Die Deutsche wurde durch Beamte des Polizeireviers Zwickau einer Verkehrskontrolle unterzogen. Hierbei wurde bei ihr Atemalkoholgeruch festgestellt. Ein durchgeführter Vortest ergab einen Wert von 1,62 Promille. Die Einleitung eines Ermittlungsverfahrens wegen Trunkenheit im Verkehr wurde ihr eröffnet und die Blutentnahme in einem Krankenhaus durchgeführt. Weiter muss die Fahrerin ihren Führerschein abgeben. (rd) 2901/24/158511

Sachbeschädigung an Pkw

Zeit:     09.02.2024, 09:00 Uhr bis 10.02.2024, 07:50 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Unbekannte hinterließen hohen Sachschaden an einem geparkten VW Golf.

Ein 43-Jähriger parkte seinen VW Golf auf seinem Anwohnerparkplatz in der Joliot-Curie-Straße. Samstagfrüh musste er jedoch feststellen, dass sein Pkw massive Beschädigungen aufwies. Durch Unbekannte wurden beide Außenspiegel abgetreten und die Fahrzeugseiten zerkratzt. Der entstandene Sachschaden wird mit circa 5.000 Euro beziffert.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich auf dem Parkplatz aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (rd)

Einbruch in Pkw

Zeit:     09.02.2024, 14:30 Uhr bis 14:40 Uhr
Ort:      Meerane

Handtasche nach Einbruch aus Fahrzeug gestohlen.

Eine 72-Jährige stellte am Freitagnachmittag kurzzeitig ihren Opel auf dem Parkplatz einer Gartenanlage an der Friedhofstraße ab. Als sie zurückkehrte, musste sie feststellen, dass an ihrem Fahrzeug die hintere rechte Scheibe eingeschlagen und aus dem Fahrzeuginneren ihre Handtasche entwendet wurde. In der auffällig türkis-grünen Handtasche befanden sich das Portemonnaie mit persönlichen Dokumenten, Bargeld und Versicherten- und Bankkarten, sowie ein Handy mit pinkfarbener Hülle. Am Opel entstand Sachschaden in Höhe von 500 Euro, der Stehlschaden beläuft sich auf 350 Euro.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich auf dem Parkplatz aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (rd)

Kennzeichendiebstahl

Zeit:     09.02.2024, 18:50 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort:      Meerane

Während des Einkaufens wurden von einem Fahrzeug die Kennzeichen entwendet.

Die 19-jährige Geschädigte stellte ihren Opel Corsa im Bereich des Haupteinganges auf dem Parkplatz eines Einkaufmarktes an der Seiferitzer Allee ab. Nach dem Einkauf fiel ihr auf, dass beide Kennzeichen fehlen. Diese wurden durch unbekannte Täterschaft entwendet. Die Kennzeichen lauten Z-JS 904.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248