Brand in Kieswerk Liebersee | Fußgängerin angefahren - Zeugenaufruf | Fahrzeugdiebstähle im Leipziger Norden

Medieninformation: 77 /2024
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 09.02.2024, 15:07 Uhr

Brand in Kieswerk Liebersee

Ort: Belgern-Schildau, Liebersee
Zeit: 08.02.2024, gegen 10:45 Uhr

Am Donnerstagvormittag geriet bei Schweißarbeiten die Klassierung im Kieswerk Liebersee in Brand. Durch die entstandene Hitze und den Kamineffekt breitete sich das Feuer nach oben in die Anlage aus und es entstand ein offenes Feuer, welches sich über einen Teil der Anlage ausbreiten konnte. Für die Löscharbeiten wurden sämtliche Ortsfeuerwehren aus dem Bereich Torgau und Oschatz angefordert. Gegen 13:00 Uhr waren die Löscharbeiten beendet. Verletzt wurde niemand. Ersten Schätzungen zufolge könnte sich der entstandene Sachschaden im Bereich einer Million befinden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und wird am heutigen Tag einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (sf)

Unerlaubt vom Unfallort entfernt - Zeugenaufruf

Ort: Torgau, Husarenpark
Zeit: 25.01.2024, 06:55 Uhr bis 14:50 Uhr

Am Donnerstag, den 25. Januar, stellte die Fahrerin eines Pkw Ford Tourneo Connect ihr Fahrzeug auf dem Parkplatz einer Fachklinik ab. Als sie am Nachmittag zu ihrem Fahrzeug zurückkehrte, stellte sie eine Beschädigung am hinteren Kotflügel der Beifahrerseite fest und informierte die Polizei. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756 -100 zu melden. (tl)

Fußgängerin angefahren - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Altlindenau), Lützner Straße / Goetzstraße
Zeit: 09.02.2024, gegen 07:20 Uhr

Der unbekannte Fahrer/die unbekannte Fahrerin eines Pkw VW in der Farbe Schwarz fuhr heute Morgen auf der Lützner Straße in östliche Richtung. In Höhe der Einmündung zur Goetzstraße fuhr der VW auf die Mittelinsel und Querungshilfe für die Fußgänger. Dabei stieß der Pkw zunächst gegen ein Verkehrszeichen und riss dieses aus der Bodenverankerung heraus. Anschließend erfasste der VW eine Fußgängerin (51), die sich auf der Mittelinsel befand und die Lützner Straße in südliche Richtung überqueren wollte. Die Fußgängerin wurde durch den Unfall schwer verletzt und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Fahrer/die Fahrerin des Pkw VW überfuhr die Mittelinsel und entfernte sich anschließend auf der Lützner Straße in östliche Richtung. Am schwarzen Pkw VW entstand im Frontbereich Sachschaden.  

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort und einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden.

Fahrzeugdiebstähle im Leipziger Norden

Fall 1:

Ort: Rackwitz (Podelwitz), Wiederitzscher Straße
Zeit: 08.02.2024, 20:30 Uhr bis 09.02.2024, 08:00 Uhr

Im genannten Zeitraum entwendeten Unbekannte einen auf der Straße abgestellten und verschlossenen Transporter Renault Traffic. An dem schwarzen Fahrzeug in der Busversion mit getönten Scheiben waren die amtlichen Kennzeichen NF-LK 122 angebracht. Der Wert des Fahrzeuges beläuft sich auf eine niedrige fünfstellige Summe.

Fall 2:

Ort: Leipzig (Lindenthal), Sophienstraße
Zeit: 08.02.2024, 20:00 Uhr bis 09.02.2024, 03:19 Uhr

Im genannten Zeitraum entwendeten Unbekannte sowohl einen am Fahrbahnrand gesichert abgestellten Pkw BMW X5 als auch einen Pkw BMW X3 von einem Grundstück. An dem X5 in der Farbe Schwarz waren die amtlichen Kennzeichen L-NW 5000 angebracht und an dem weißen X3 die amtlichen Kennzeichen L-IN 2008. Der Gesamtstehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine mittlere fünfstellige Summe.

Die drei Fahrzeuge wurden zur Fahndung ausgeschrieben und die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Fällen des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)