Plauen: Unfall mit Straßenbahn
Verantwortlich: Karolin Hemp, Ulrike Heinrich
Stand: 08.02.2024, 13:58 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfall mit Straßenbahn
Zeit: 08.02.2024, 07:10 Uhr
Ort: Plauen
Ein Fehler beim Abbiegen verursachte eine Kollision mit einer Straßenbahn.
Am Mittwochmorgen befuhr eine 59-jährige Deutsche in ihrem Opel die Reichenbacher Straße aus Richtung Röntgenstraße in Richtung Stresemannstraße. Auf Höhe Am Gericht wollte sie, auf der linken der beiden Fahrspuren, nach links in die Zulassungsstelle abbiegen. Hierbei übersah sie eine entgegenkommende Straßenbahn und es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Durch den Unfall wurde der 44-jährige Straßenbahnfahrer leicht verletzt. Beim Zusammenstoß entstand Sachschaden in Höhe von 25.000 Euro. (uh)
Vogtlandkreis
Graffiti an Schule gesprüht
Zeit: 04.02.2024 bis 07.02.2024, 10:00 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte brachten mehrere Graffiti an zwei Hauswänden an.
Zwischen Sonntag und Mittwochvormittag sprühten Unbekannte insgesamt vier Graffiti an die Hauswand einer Schule und eines Mehrfamilienhauses im Bereich der Kreuzung Rähnisstraße/Wieprechtstraße. Das Anbringen der lila- und grünfarbenen Schriftzüge hinterließ einen Sachschaden von insgesamt 500 Euro.
Sind Ihnen im besagten Zeitraum verdächtige Personen an der Örtlichkeit aufgefallen? Melden Sie ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh/ar)
Fahrzeugführer verursacht Unfall
Zeit: 07.02.2024, 18:55 Uhr
Ort: Markneukirchen
Nachdem ein Fahrzeugführer mit seinem Auto von der Fahrbahn abkam streifte er einen Baum.
Mittwochabend befuhr ein 24-Jähriger in seinem Opel die Breite Straße aus Richtung Adorfer Straße in Richtung Bismarckstraße. Auf Höhe des Fruchtmarkts kam er, aus noch ungeklärter Ursache, in einer Linkskurve von der Fahrbahn ab und streifte einen Baum. Bei der Kollision wurde der Opel-Fahrer schwer verletzt und musste zur weiteren medizinischen Behandlung in ein örtliches Krankenhaus gebracht werden. Am Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (uh)
Fahren unter Alkoholeinfluss
Zeit: 07.02.2024, 20:25 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorf
Bei einem Unfall mit Sachschaden hatte der Fahrzeugführer vorher zu viel getankt.
Ein 37-jähriger Opel-Fahrer befuhr am Mittwochabend mit seinem Gefährt die Kobitzschwalder Straße aus Richtung Plauen kommend in Richtung Kobitzschwalde. Auf Höhe der Kreuzung Am Reißberg kam er nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem auf der entgegengesetzten Straßenseite, ordnungsgemäß abgeparkten Mazda. Der Opel-Fahrer zog sich beim Unfall leichte Verletzungen zu und wurde vor Ort ambulant behandelt. Ein beim 37-jährigen Deutschen vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von knapp einem Promille. Er wurde anschließend zur Blutentnahme in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 23.000 Euro. Er muss sich nun unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (uh)
Einbruch in Firma
Zeit: 06.02.2024, 17:15 Uhr bis 07.02.2024, 06:45 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte drangen gewaltsam in ein Gelände am Leuchtsmühlenweg ein.
Zwischen Dienstagabend und Mittwochmorgen drangen unbekannte Täter auf ein Firmengelände am Leuchtsmühlenweg ein. Anschließend verschafften sie sich gewaltsam Zugang ins Innere des Bürogebäudes. Aus den Räumlichkeiten entwendeten die Unbekannten einen niedrigen zweistelligen Bargeldbetrag, Lebensmittel sowie einen Pkw-Schlüssel. Im Anschluss entwendeten sie einen, auf dem Gelände abgestellten, aber nicht zugelassenen dunkelgrünen 3 er BMW aus dem Jahr 2010, sowie zwei amtliche Kennzeichentafeln V PF 281 eines anderen Fahrzeugs. Der Stehlschaden wird zum aktuellen Stand der Ermittlungen auf rund 7.200 Euro geschätzt. Der hinterlassene Sachschaden beläuft sich auf wenige hundert Euro.
Sind Ihnen im gesagten Tatzeitraum verdächtige Personen an der Örtlichkeit aufgefallen? Können Sie Hinweise zum Verbleib des BMWs machen? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (uh)
Einbruch in Fahrzeug
Zeit: 04.02.2024, 13:56 Uhr bis 14:05 Uhr (polizeibekannt 07.02.2024 )
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Aus einem Renault entwendeten Unbekannte eine Frontkamera.
Zwei Unbekannte machten sich am Sonntag im Zeitraum von zirka zehn Minuten an einem Renault zu schaffen. Dieser stand auf einem Autohaus Parkplatz an der Hans-Sachs-Straße. Die Unbekannten verschafften sich auf noch ungeklärte Art und Weise Zugang ins Innere des Fahrzeugs und entwendeten gewaltsam eine Frontkamera. Die Unbekannten hinterließen Sachschaden in Höhe von insgesamt 1.000 Euro. Der entstandene Stehlschaden beläuft sich auf knapp 1.500 Euro.
Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Landkreis Zwickau
Zusammenstoß mit Straßenbahn
Zeit: 07.02.2024, 07:10 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Ein Zusammenstoß mit einer Straßenbahn verursachte Sachschaden.
Mittwochmorgen befuhr ein 45-Jähriger in seinem Suzuki die Leipziger Straße in stadtauswärtiger Richtung. Wenige Meter nach einer Tankstelle hatte der Suzuki-Fahrer die Absicht nach rechts auf das Gelände eines Abschleppdienstes einzubiegen. Hierbei übersah er eine Straßenbahn, die von einem 63-Jährigen gefahren wurde, und es kam zur Kollision zwischen beiden Fahrzeugen. Glücklicherweise wurde beim Unfall niemand verletzt und es entstand Sachschaden in Höhe von 15.000 Euro. (uh)
Einbruch in Praxisräume
Zeit: 05.02.2024, 17:45 Uhr bis 07.02.2024, 07:45 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Einbrecher bereicherten sich unter anderem eines Laptops und eines Telefons.
Zwischen Montagabend und Mittwochvormittag drangen unbekannte Täter auf noch unbekannte Art und Weise in die Räumlichkeiten einer Praxis am Dr.-Friedrichs-Ring ein. Die Einbrecher hatten es auf einen Laptop, ein Telefon sowie ein Brillenetui samt Brille der Marke Esprit abgesehen. Insgesamt entwendeten die Unbekannten Gegenstände im Wert von rund 660 Euro. (uh)
Diebstahl von Krad
Zeit: 07.02.2024, 07:10 Uhr bis 14:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Weißenborn
Ein rot-weißes Krad wurde von unbekannten Tätern gestohlen.
Im Laufe des Mittwochs machten sich Unbekannte an einem gesichert abgestellten, rot-weißen Kraftrad SM 125 R der Marke SWM zu schaffen. Das gestohlene Kleinkraftrad hatte das Kennzeichen Z U429 und war rund 4.800 Euro wert. Auffällig am Zweirad sind die gebrochenen Verblendungen am Tankdeckel sowie der geradegebogene Schalthebel.
Wer kann Hinweise zum Verbleib des Zweirads geben? Haben Sie das Fahrzeug bisher gesehen oder können sachdienliche Hinweise zu den unbekannten Tätern geben? Melden sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)
Zusammenstoß mit Kind
Zeit: 07.02.2024, 17:30 Uhr
Ort: Zwickau
Bei einem Zusammenstoß mit einem Pkw wurde ein Kind verletzt.
Mittwochabend befuhr eine 49-jährige Deitsche in ihrem Skoda die Äußere Schneeberger Straße in Richtung Glück-Auf Schwimmhalle. Auf Höhe eines Elektronik-Fachmarktes überquerte ein achtjähriges Kind die Fahrbahn, ohne auf den nachfolgenden Verkehr zu achten. Infolgedessen kam es zum Zusammenstoß zwischen dem Skoda und dem Fußgänger. Der Junge wurde vor Ort ambulant behandelt. Die Skoda-Fahrerin muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (uh)
Oldtimer-Zweiräder aus Garagen gestohlen
Zeit: 20.01.2024 bis 01.02.2024, 14:30 Uhr
Ort: Werdau, OT Langenhessen
Die Polizei sucht mit Fotos nach Hinweisen zu gestohlenen Zweirädern.
Bereits am Wochenende wurde ein Einbruch in vier Garagen an der Ulmenstraße in Langenhessen gemeldet. (siehe Medieninformation 042 | 2024 vom 03.02.2024) Unter anderem entwendeten die Einbrecher zwei ältere Simson-Kleinkrafträder aus den 1960er- und 1970er-Jahren – zum einen ein restauriertes Modell Habicht in der Farbe Beige und zum anderen ein braunes Moped vom Typ Spatz im Originalzustand. Der materielle Wert des Diebesguts liegt bei mindestens 4.500 Euro, der ideelle ist jedoch weitaus höher. Der Geschädigte stellte der Polizei nun Fotos der Zweiräder zur Verfügung.
Haben Sie Personen in der Nähe der Garagen beobachtet, die mit dem Diebstahl zu tun haben könnten? Sind Ihnen die beiden Oldtimer-Mopeds seither aufgefallen oder zum Kauf angeboten worden? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (kh) - inkl. Bildmaterial -
Mann bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 07.02.2024, 18:00 Uhr
Ort: Kirchberg, OT Saupersdorf
Zwei Pkw waren abschleppreif nachdem sie auf einer Kreuzung zusammenstießen.
Ein 22-Jähriger war am Montagabend mit seinem VW auf der Auerbacher Straße in Fahrtrichtung Kirchberg unterwegs. An der Einmündung zum Forstweg beachtete ein 24-jähriger Deutscher dessen Vorfahrt nicht und fuhr mit seinem VW in den Kreuzungsbereich ein, woraufhin beide Fahrzeuge zusammenstießen. Der 22-Jährige wurde mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus eingeliefert. Beide VW waren nicht mehr fahrbereit und mussten vom Unfallort abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 12.000 Euro. (kh)
Fußgänger schwer verletzt
Zeit: 07.02.2024, 12:15 Uhr
Ort: Werdau, OT Langenhessen
In Langenhessen wurde ein Fußgänger von einem Pkw erfasst und schwer verletzt.
Eine 46-jährige Deutsche befuhr mit ihrem Nissan am Mittwochmittag die Crimmitschauer Straße in Fahrtrichtung der Kirchschulstraße. Indes war ein 55-Jähriger fußläufig auf dem linken Gehweg unterwegs und beabsichtigte die Fahrbahn zu überqueren. Das bemerkte die Nissan-Fahrerin zu spät. Sie bremste zwar noch stark ab, kollidierte jedoch mit dem Mann, der daraufhin zu Boden fiel. Er wurde schwerverletzt in ein Krankenhaus gebracht. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. (kh)
Auffahrunfall am Kreisverkehr
Zeit: 07.02.2024, 16:20 Uhr
Ort: Werdau
Nach einem Auffahrunfall in Werdau waren zwei Pkw nicht mehr fahrbereit.
Ein 43-Jähriger und eine 26-Jährige befuhren mit ihren Audis die S 293 aus Fahrtrichtung Steinpleis kommend. Dass der 43-Jährige am Kreisverkehr Sorge verkehrsbedingt halten musste, bemerkte die Frau zu spät und fuhr auf den Pkw auf. Sie zog sich dabei leichte Verletzungen zu, die ambulant behandelt wurden. Mit einem Sachschaden von rund 10.000 Euro waren beide Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit und mussten vom Unfallort abgeschleppt werden. (kh)
Zigarettenautomat aufgebrochen
Zeit: 07.02.2024, 10:15 Uhr
Ort: Wildenfels
Erneut wurde in Wildenfels ein aufgebrochener Zigarettenautomat gemeldet.
Unbekannte Täter hebelten einen an der Hartensteiner Straße aufgestellten Zigarettenautomaten auf uns verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 2.500 Euro. Der Wert des Diebesguts, bei dem es sich um die Geldkassette und Tabakwaren handelt, wurde auf rund 450 Euro geschätzt. Bereits am Dienstag wurde der Polizei ein Diebstahl aus einem Zigarettenautomaten in Wildenfels gemeldet. Ein Zusammenhang zwischen beiden Taten wird geprüft.
Wem sind Personen aufgefallen, die mit der Straftat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Zusammenstoß mit Moped
Zeit: 07.02.2024, 07:10 Uhr
Ort: Meerane
Bei einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw und einem Moped wurde eine Person schwer verletzt.
Mittwochmorgen fuhr eine 38-Jährige in ihrem VW vom rechten Fahrbahnrand der Chemnitzer Straße in Richtung Stadtmitte an. Im gleichen Zug setzte sie zum Wenden mit ihrem Fahrzeug an und übersah dabei einen 16-jährigen Simson-Fahrer, welcher auf der Chemnitzer Straße ebenfalls in Richtung Stadtmitte fuhr. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen, wodurch der Kleinkraftradfahrer schwer verletzt wurde und zur weiteren medizinischen Behandlung in ein örtliches Krankenhaus verbracht werden musste. Die Simson war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit. Insgesamt entstand an beiden Fahrzeugen ein Gesamtsachschaden von insgesamt 3.500 Euro. (uh)
Unfall mit zwei Leichtverletzten
Zeit: 07.02.2024, 18:00 Uhr
Ort: Callenberg
Bei einem Frontalzusammenstoß von zwei Fahrzeugen wurden beide Fahrer verletzt.
Der 53-jährige Fahrer eines Mazda befuhr aus einer Grundstücksausfahrt die Lichtensteiner Straße/B 180 in Richtung Hohenstein-Ernstthal. Dabei geriet der Mazda auf die Gegenfahrbahn und stieß frontal mit dem Volvo eines 66-Jährigen zusammen. Durch den Verkehrsunfall wurden beide Fahrzeugführer leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von 20.100 Euro. Für die Unfallaufnahme musste die B 180 für drei Stunden voll gesperrt werden. (ar)