Fund von Betäubungsmitteln | Einbruch in Bürokomplex

Medieninformation: 75 /2024
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 08.02.2024, 13:06 Uhr

Fund von Betäubungsmitteln

Ort: Torgau, Friedrich-Naumann-Straße / Rapitzweg
Zeit: 06.02.24, gegen 13:40 Uhr

Am gestrigen Tag wurde nach gemeinsamen umfangreichen Maßnahmen des Polizeireviers Torgau und der Kriminalaußenstelle Torgau ein Haftbefehl wegen des dringenden Tatverdachts des Handeltreibens mit Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge erlassen und in Vollzug gesetzt.

Am Dienstagmittag fiel Streifenbeamten in Höhe der Bushaltestelle Friedrich-Naumann-Straße/Röhrweg ein Mann (33, russisch) auf, der auf einem E-Bike in Richtung der Leipziger Straße fuhr. Als sie ihn nachfolgend anhalten und kontrollieren wollten, versuchte er sich der Verkehrskontrolle zu entziehen. Währenddessen warf der Mann mehrere Beutel weg und ließ das Fahrrad zurück, um seine Flucht fußläufig fortzusetzen. Die Streifenbeamten konnten den Tatverdächtigen bereits wenig später stellen. Im Rahmen der ersten Maßnahmen konnten mehrere Ecstasy-Tabletten, kristalline Substanzen sowie ein vierstelliger Bargeldbetrag gefunden werden. Darüber hinaus befanden sich in den von ihm weggeworfenen Beuteln weitere Betäubungsmittel. Durch die zuständige Bereitschaftsrichterin des Amtsgerichtes Leipzig wurden nachfolgend die vorläufige Festnahme des 33-Jährigen sowie eine Wohnungsdurchsuchung angeordnet, bei der weitere verschiedene Betäubungsmittel gefunden und sichergestellt werden konnten. Insgesamt fanden die Polizisten am Tatort und bei der Wohnungsdurchsuchung knapp ein Kilogramm Betäubungsmittel. Der Beschuldigte wurde erkennungsdienstlich behandelt und in das zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Am gestrigen Tag wurde er der zuständigen Ermittlungsrichterin vorgeführt, die den Haftbefehl antragsgemäß erlassen und in Vollzug gesetzt hat. Der 33-Jährige wurde daraufhin in eine Justizvollzugsanstalt gebracht.

Einbruch in Bürokomplex

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost)
Zeit: 07.02.2024, gegen 16:30 Uhr bis 08.02.2024, 06:30 Uhr

Im angegebenen Zeitraum drangen Unbekannten gewaltsam in einen Bürokomplex ein und durchsuchten verschiedene Büroräume. Aus einem Büro stahlen sie aus einer Kasse Bargeld in Höhe eines niedrigen dreistelligen Betrages. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 1.200 Euro beziffert. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)