Radfahrer von Auto erfasst | Einbruch in Autohaus | Brand in einem Mehrfamilienhaus
Verantwortlich: Erstellerinnen: Josephin Sader (js), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 08.02.2024, 09:41 Uhr
Radfahrer von Auto erfasst
Ort: Groitzsch, Zeitzer Straße/Hospitalstraße
Zeit: 07.02.2024, 15:05 Uhr, polizeibekannt: 07.02.2024, 19:21 Uhr
Gestern Nachmittag fuhr die Fahrerin (50, deutsch) eines Pkw Skoda Fabia auf der Zeitzer Straße in Groitzsch in südliche Richtung. Im weiteren Verlauf wollte sie links in die Hospitalstraße abbiegen und übersah dabei den auf der Hospitalstraße befindlichen Fahrradfahrer (54). Es kam zur Kollision, wobei der 54-Jährige zu Fall kam. Der Fahrradfahrer gab daraufhin an, nicht verletzt zu sein und beide Beteiligten einigten sich ohne Polizei. Gegen 19:20 Uhr wurde dann das Polizeirevier Borna telefonisch durch eine Ärztin eines Krankenhauses informiert, dass ein Patient nach einem Verkehrsunfall eingeliefert wurde. Es handelt sich um den 54-Jährigen, welcher schwer verletzt in einem Krankenhaus aufgenommen werden musste. Daraufhin übernahm der Verkehrsunfalldienst die Unfallaufnahme und die weiteren Ermittlungen. Der Sachschaden wurde mit 500 Euro beziffert. (js)
Einbruch in Autohaus
Ort: Leipzig (Neulindenau)
Zeit: 06.02.2024, 18:00 Uhr bis 07.02.2024, 07:30 Uhr
In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch durchtrennten Unbekannte den Zaun eines Autohauses und betraten das Gelände. In der weiteren Folge demontierten die unbekannten Tatverdächtigen an mehreren Fahrzeugen die Reifen samt Felgen und entwendeten diese. Anschließend stahlen sie mehrere Anbauteile von einem weiteren Fahrzeug. Der Stehl- und Sachschaden kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Leipzig-Südwest ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. Die Kriminalpolizei sicherte zu diesem Zwecke vor Ort Spuren. (js)
Brand in einem Mehrfamilienhaus
Ort: Grimma, Südstraße
Zeit: 08.02.2024, gegen 00:55 Uhr
In der Nacht auf Donnerstag kam es im Keller eines Mehrfamilienhauses in der Südstraße in Grimma zu einem Brand. Der Rauch zog durch das gesamte Haus. Die Bewohner konnten das Haus selbstständig verlassen und niemand wurde verletzt. Die freiwillige Feuerwehr Grimma konnte den Brand löschen. Der entstandene Sachschaden ist derzeit noch nicht bekannt. Durch die Polizei wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines Branddeliktes aufgenommen. (sl)
Aus Firmentransporter Schlüssel entwendet
Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Selliner Straße
Zeit: 06.02.2024, 14:00 Uhr bis 07.02.2024, 06:30 Uhr
Unbekannte drangen im genannten Zeitraum auf nicht bekannte Art und Weise in den Firmentransporter eines Entsorgungsfachbetriebes ein und entwendeten eine Aufbewahrungsdose mit mehreren Schlüsseln zu verschiedenen Hausgrundstücken. Der Stehlschaden wird auf eine mittlere dreistellige Summe geschätzt. Sachschaden entstand nach ersten Ermittlungen keiner. Das Polizeirevier Leipzig-Südwest ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (js)
Einbruch in Vereinsheim
Ort: Leipzig (Dölitz-Dösen)
Zeit: 17.01.2024 bis 06.02.2024, 18:00 Uhr
Im angegebenen Zeitraum gelangten Unbekannte durch Aufhebeln der Eingangstür in ein Vereinshaus eines Sportvereins und entwendeten diverses Werkzeug im Wert einer mittleren dreistelligen Summe. Der Sachschaden wird auf rund 1.000 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Leipzig-Südost hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)
Fußgänger schwer verletzt
Ort: Rackwitz, K7429
Zeit: 07.02.2024, 18:00 Uhr
Die Fahrerin (22, deutsch) eines Pkw VW Golf fuhr auf der Delitzscher Landstraße in nördliche Richtung, als plötzlich ein Fußgänger (42) die Straße überquerte. Die 22-Jährige konnte die Kollision nicht mehr verhindern und es kam zum Zusammenstoß. Der 42-Jährige wurde schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 4.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst übernahm die Unfallaufnahme und die weiteren Ermittlungen zum Unfallhergang. (js)