Verkehrsunfall mit Abschleppfahrzeug | Diebstahl Fahrzeuganhänger mit Motorboot | Brand unter einem Carport
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Josephin Sader (js)
Stand: 07.02.2024, 09:47 Uhr
Verkehrsunfall mit Abschleppfahrzeug
Ort: Leipzig (Stötteritz), Papiermühlstraße
Zeit: 06.02.2024, gegen 09:10 Uhr
Der Fahrer (64) eines Abschleppfahrzeuges fuhr gestern auf der Papiermühlstraße und war mit einem Mercedes Vito beladen. Beim Durchfahren der S-Bahn Brücke in Stötteritz blieb das Fahrzeug nachfolgend mit dem Abschleppkran an einer Oberleitung hängen, wodurch diese auf einer Länge von über 100 Metern heruntergerissen wurde. Der auf der Ladefläche befindliche Transporter wurde ebenfalls beschädigt. Verletzt wurde niemand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde nach ersten Schätzungen mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Für die Reparaturarbeiten musste die Papiermühlstrasse für mehrere Stunden gesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall auf. (tl)
Diebstahl Fahrzeuganhänger mit Motorboot
Ort: Leipzig (Engelsdorf), Werkstättenstraße
Zeit: 05.02.2024, 16:30 Uhr bis 06.02.2024, 09:00 Uhr
Im genannten Zeitraum brachen Unbekannte das Zugangstor zu einem Firmengelände auf. In der weiteren Folge entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen einen abgestellten Fahrzeuganhänger mit aufgeladenem Motorboot im Gesamtwert einer mittleren vierstelligen Summe. Der Sachschaden wurde mit rund 500 Euro beziffert. Das Polizeirevier Südost ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (js)
Brand unter einem Carport
Ort: Torgau, Joe-Polowsky-Hain
Zeit: 06.02.2024, gegen 13:20 Uhr
Am Dienstagmittag kam es auf bisher unbekannte Art und Weise zum Brand von Baumaterialien, die sich unter einem Carport befanden. In der weiteren Folge griff das Feuer auf einen Anhänger über, der durch den Eigentümer aus dem Carport entfernt werden konnte und durch den Brand vollständig zerstört wurde. Ein parkender Pkw wurde ebenfalls beschädigt. Eingesetzte Kräfte der Freiwilligen Feuerwehr Torgau konnten den Brand löschen. Verletzt wurde nach bisherigen Erkenntnissen niemand. Die Höhe des entstandenen Schadens wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (tl)
Einbruch in Bar
Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Waldstraße
Zeit: 05.02.2024, 16:00 Uhr bis 06.02.2024, 11:30 Uhr
Im angegebenen Zeitraum hebelten Unbekannte eine Nebeneingangstür zu einer Bar auf und öffneten nachfolgend gewaltsam zwei Spielautomaten. Anschließend stahlen sie Bargeld in noch unbekannter Höhe sowie Schlüssel und flüchteten vom Ort. Die Höhe des entstandenen Sachschadens lässt sich noch nicht abschließend beziffern. Der Kriminaldauerdienst war am Ort und sicherte Spuren. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Wohnmobil gestohlen
Ort: Leipzig (Wahren), Hopfenbergstraße
Zeit: 02.02.2024, 20:00 Uhr bis 06.02.24, 13:45 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum stahlen Unbekannte ein gesichert abgestelltes Wohnmobil Fiat Capron in der Farbe Weiß. An dem Fahrzeug befanden sich die amtlichen Kennzeichen L-BT 2012 sowie ein Fahrradträger. Der Wert des Wohnmobils wurde mit einem Betrag im mittleren fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Einbruch in Werkstatt
Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte)
Zeit: 05.02.2024, 20:30 Uhr bis 06.02.2024, 13:30 Uhr
Unbekannte Tatverdächtige verschafften sich im angegebenen Zeitraum Zugang zu einer Werkstatt und hebelten im Inneren mehrere Schränke und Tresore auf. Nachfolgen stahlen sie unter anderem Bargeld in unbekannter Höhe sowie verschiedene Werkzeuge und flüchteten vom Ort. Beamte des Kriminaldauerdienstes waren am Ort und sicherten Spuren. Der entstandene Sachschaden lässt sich derzeit noch nicht beziffern. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Einbruch in Ärztehaus
Ort: Markkleeberg
Zeit: 05.02.2024, 18:45 Uhr bis 06.02.2024, 07:30 Uhr
Im angegebenen Zeitraum gelangten unbekannte Tatverdächtige in ein Gebäude und versuchten nachfolgend durch Aufhebeln der Zugangstüren in mehrere Praxen einzudringen. Es gelang den Unbekannten, in eine Physiotherapiepraxis und Ergotherapiepraxis einzubrechen und Bargeld sowie einen Laptop zu entwenden. Der entstandene Sachschaden ließ sich noch nicht beziffern. Der Stehlschaden wurde auf einen Betrag im oberen dreistelligen Bereich geschätzt. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Gefährlicher Eingriff in den Straßenverkehr
Ort: Grimma, Wurzener Straße
Zeit: 06.02.2024, 16:05 Uhr
Gestern Nachmittag wurde der Polizei mitgeteilt, dass ein Mann auf der Autobahnbrücke an der Anschlussstelle Grimma stand und Steine in Richtung von vorbeifahrenden Fahrzeugen warf. In der weiteren Folge schlug ein Stein auf der Motorhaube eines Pkw Audi ein und beschädigte diesen. Eingesetzte Streifenbeamte des Polizeireviers Grimma konnten den Tatverdächtigen (36, deutsch) bereits wenig später in Höhe einer Tankstelle feststellen. Nach Durchführung der polizeilichen Maßnahmen wurde der 36-Jährige in eine Fachklinik gebracht. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 2.000 Euro beziffert. Der Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr aufgenommen. (tl)
Oberleitung schnellt zu Boden und trifft Passantin
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Dresdner Straße
Zeit: 06.02.2024, 16:00 Uhr
Gestern Nachmittag fuhr eine Straßenbahn aus der Innenstadt kommend in den Haltestellenbereich der Dresdener Straße ein. Dabei kam es beim Zusammentreffen des Stromabnehmers mit dem Oberleitungsspanner zum Abriss der Oberleitung. Hintergrund war wahrscheinlich ein Defekt der Oberleitung. Die Oberleitung schnellte in der weiteren Folge zu Boden und traf eine Passantin (54). Die 54-Jährige wurde dadurch leicht verletzt und musste ambulant in einem Krankenhaus versorgt werden. An der Straßenbahn selbst entstand ein Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Das Polizeirevier Leipzig-Zentrum ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung. (js)