Zwickau, OT Pöhlau: Frontalzusammenstoß an Einmündung

Medieninformation: 045/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 06.02.2024, 14:25 Uhr

Ausgewählte Meldung

Frontalzusammenstoß an Einmündung

Zeit:     06.02.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pöhlau

Bei einem Unfall wurde eine Autofahrerin leichtverletzt.

Dienstagfrüh befuhr eine 48-jährige Deutsche mit ihrem VW die Colombstraße und bog nach links auf die Äußere Dresdner Straße/B 173 in Richtung Zwickau ab. Auf der B 173 war bereits eine vorfahrtsberechtigte, 63-jährige Nissan-Fahrerin in Fahrtrichtung Mülsen unterwegs, sodass die beiden Fahrzeuge frontal zusammenstießen. Dabei wurde die 63-Jährige leichtverletzt und anschließend ambulant im Krankenhaus behandelt. Die VW-Fahrerin sowie ihre Mitfahrerin wurden vorsorglich medizinisch untersucht, blieben aber unverletzt.

Die B 173 musste zur Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge für etwa zwei Stunden vollgesperrt werden. Kameraden der Feuerwehr sowie die Ölwehr kamen zum Einsatz. Zwei Abschleppwagen kümmerten sich um die nicht mehr fahrbereiten Pkw. Der Sachschaden summierte sich auf rund 28.000 Euro. (cf)

Vogtlandkreis

Pkw am Bagger hängengeblieben

Zeit:     05.02.2024, gegen 14:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bärenstein

Ein Baggerfahrer konnte mit einem Sprung zur Seite wohl Schlimmeres verhindern.

In Richtung Streitsberg war eine 64-Jährige am Montagnachmittag auf der Dobenaustraße in einem VW unterwegs. Als ihr ein Lkw entgegenkam, geriet die Deutsche zu weit nach rechts und blieb mit ihrem Auto auf Höhe der Einmündung Hainstraße am Schiebeschild eines Baggers hängen, der am rechten Fahrbahnrand gerade auf einen Tieflader geladen werden sollte. Der Baggerfahrer, der zum Aufladen neben seinem Baufahrzeug stand, sprang zur Seite, wurde aber noch vom VW gestreift und leichtverletzt. Der 34-Jährige wurde zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von 15.000 Euro, ein Abschleppwagen musste ihn von der Unfallstelle abtransportieren. (al)

Pkw fährt in Schutzplanke

Zeit:     05.02.2024, gegen 18:10 Uhr
Ort:      A 72 | Weischlitz

Pkw-Fahrerin wurde nach Unfall auf der Autobahn schwerverletzt.

Eine 20-jährige Deutsche befuhr am Montagabend mit ihrem Skoda die Autobahn 72 in Richtung Leipzig. In Höhe der Ortslage Weischlitz stieß sie gegen die rechte Schutzplanke und ihr Pkw geriet ins Schleudern. Nach circa 200 Metern kam das Fahrzeug auf dem linken Fahrstreifen zum Stehen. Die junge Frau wurde schwer verletzt und kam ins Krankenhaus. Des Weiteren besteht der Verdacht, dass sie unter dem Einfluss von starken Medikamenten stand. Ihr Skoda war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Die unmittelbar folgenden Pkw VW und Audi fuhren über die Trümmerteile des Unfallfahrzeuges und wurden dadurch beschädigt. Zur Bergung des Skoda und zur Beseitigung der 400 Meter langen Ölspur war die Autobahn über zwei Stunden vollgesperrt. Der Gesamtschaden beläuft sich auf 29.500 Euro. (kho/cf)

Kupferkabel aus Keller entwendet

Zeit:     03.02.2024, 18:00 Uhr bis 04.02.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Adorf

In Adorf waren Kupferdiebe zugange.

Im Zeitraum zwischen Samstagabend und dem frühen Sonntagmorgen schlugen Unbekannte ein Kellerfenster eines Mehrfamilienhauses am Leitersbergweg ein und entwendeten diverse Kupferkabel der Elektroinstallation. Der Wert des Diebesguts lag bei rund 1.000 Euro. Die Höhe des entstandenen Sachschadens kann bisher nicht beziffert werden.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der Nähe des Wohnhauses aufhielten und mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Überholvorgang endet mit Totalschaden

Zeit:     06.02.2024, 06:20 Uhr
Ort:      Schöneck

Nachdem er dem Gegenverkehr auswich, fuhr ein Mann seinen Pkw gegen einen Straßenbaum.

Ein 31-Jähriger befuhr am frühen Dienstagmorgen mit seinem Opel die S 302 aus Fahrtrichtung Schöneck kommend in Richtung Oelsnitz. In einer Rechtskurve überholte er einen vorausfahrenden Lkw. Als er sich neben dem Fahrzeug befand, bemerkte er, dass ihm im Gegenverkehr ein Pkw entgegenkam. Um eine Kollision zu vermeiden, lenkte er sein Fahrzeug nach links und kollidierte daraufhin frontal mit einem Straßenbaum. Der Opel war mit rund 5.000 Euro Totalschaden. Glück im Unglück hatte der Mann, der nur leichte Verletzungen erlitt. (kh)

Pkw aufgebrochen

Zeit:     02.02.2024, 18:00 Uhr bis 05.02.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Im Plauener Ortsteil Chrieschwitz wurde ein Pkw aufgebrochen.

Unbekannte Täter schlugen zwischen vergangenem Freitag und Montagmorgen die hintere linke Seitenscheibe eines schwarzen Peugeot GT ein und beschädigten zudem das Türschloss. Das Fahrzeug war auf dem Gelände eines Autohauses an der Dresdner Straße abgestellt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 750 Euro.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich an dem Pkw zu schaffen machten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Diebstahl aus Pkw

Zeit:     05.02.2024, 16:15 bis 16:25 Uhr
Ort:      Reichenbach

In Reichenbach stahlen Unbekannte eine Handtasche aus einem Pkw.

Auf dem Friedhofsparkplatz an der Agnes-Löscher-Straße machten sich unbekannte Täter Montagnachmittag an einem Skoda Octavia zu schaffen, während die Besitzerin den Pkw für zehn Minuten dort geparkt hatte. Sie schlugen eine Scheibe ein und stahlen eine Handtasche, in der sich eine Geldbörse mit persönlichen Dokumenten und Bargeld sowie ein älteres Huawei-Handy befanden. Der Wert des Diebesguts wurde auf 200 Euro geschätzt, der Sachschaden beläuft sich auf etwa 300 Euro.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an dem Pkw zu schaffen machten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (cf)

Landkreis Zwickau

Sachbeschädigung

Zeit:     05.02.2024, 20:00 Uhr bis 06.02.2024, 01:40 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte beschädigten eine Scheibe.

In der Nacht zum Dienstag beschädigten unbekannte Täter eine Scheibe an einer Bildungseinrichtung an der Reichenbacher Straße/Bürgerschachtstraße. Sie schlugen die äußere Scheibe eines doppelt verglasten Fensters ein und verursachten dadurch einen Schaden von circa 1.000 Euro.

Wer kann Hinweise auf die Verursacher geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon 0375 428 4480. (cf)

Shishas gestohlen

Zeit:     04.02.2024, 22:00 Uhr bis 05.02.2024, 18:35 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Diebe wurden in einer Gartenlaube in Wilkau-Haßlau fündig.

Unbekannte Täter begaben sich zwischen Sonntag- und Montagabend in die Kleingartenanlage »Am Schmelzbach« an der Griesheimer Straße. Sie drangen gewaltsam in eine Gartenlaube ein und stahlen daraus zwei Shishas sowie diverses Shisha-Zubehör im Gesamtwert von 510 Euro. Zudem hinterließen sie 260 Euro Sachschaden.

Sind Ihnen zur Tatzeit verdächtige Personen in der Nähe der Gartenanlage aufgefallen? Können Sie Hinweise auf den Verbleib des Diebesguts geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)

Sachschaden nach Zusammenstoß

Zeit:     06.02.2024, 01:25 Uhr
Ort:      A 72 | Wilkau-Haßlau

Die Verkehrspolizei sucht Zeugen.

Ein Streifenteam bemerkte auf dem Parkplatz Niedercrinitz an der A 72 in Fahrtrichtung Hof einen stark beschädigten BMW. Darin befanden sich eine 42-Jährige und ein 41-Jähriger, beide glücklicherweise unverletzt. Die beiden gaben an, kurz vor dem Parkplatz nach links von der Fahrbahn abgekommen und gegen die Mittelleitplanke gestoßen zu sein. Der Sachschaden wurde auf rund 25.000 Euro geschätzt.

Darüber, wer von beiden gefahren ist, machten die beiden Australier widersprüchliche Angaben. Bei beiden reagierten Drogenvortests positiv auf Amphetamine und Opiate.

Sie haben den BMW vor, nach oder während des Unfalls gesehen und können Angaben dazu machen, wer ihn fuhr? Dann melden Sie sich bitte im Autobahnpolizeirevier in Reichenbach, Telefon: 03765 500. (al)

Sachschaden nach Zusammenstoß

Zeit:     05.02.2024, 13:05 Uhr
Ort:      Werdau

Ein Citroen und ein Opel kollidierten im Kreuzungsbereich.

Ein 49-Jähriger fuhr Montagmittag mit einem Citroen die Königswalder Straße entlang, um anschließend nach rechts in die Zwickauer Straße einzubiegen. Dabei missachtete er die Vorfahrt eines 22-jährigen Opel-Fahrers, der aus Richtung Zwickau kam. Die beiden Autos kollidierten im Einmündungsbereich, es entstand Sachschaden in Höhe von 9.500 Euro. (al)

Dachstuhlbrand

Zeit:     05.02.2024, gegen 19:15 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Nach Brand im Mehrfamilienhaus ist eine Wohnung derzeit nicht bewohnbar.

Am Montagabend kam es in einem Mehrfamilienhaus an der Albert-Einstein-Straße zu einem Dachstuhlbrand. Die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Limbach-Oberfrohna rückten aus und löschten den Brand. Verletzt wurde niemand. Durch das Ausmaß ist derzeit eine Wohnung im Dachgeschoss nicht bewohnbar. Die Mieter kamen bei Freunden unter. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit noch unbekannt. Zur Brandursache ermittelt die Kriminalpolizei. (kho/cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248