Einbruch in Kultureinrichtung | Wertgegenstände entwendet | Zivile Verkehrsüberwachungsmaßnahmen

Medieninformation: 71 /2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Therese Leverenz (tl)
Stand: 06.02.2024, 13:10 Uhr

Einbruch in Kultureinrichtung

Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), An der Kotsche
Zeit: 02.02.2024, 19:00 Uhr bis 05.02.2024, 08:30 Uhr

Im angegebenen Zeitraum verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zu einer Kultureinrichtung in der Straße An der Klotsche. Im weiteren Verlauf entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen einen kleinen Tresor mit einer mittleren dreistelligen Summe Bargeld. Der Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren vor Ort und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Wertgegenstände entwendet

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Roßplatz 4
Zeit: 04.02.2024, 00:30 Uhr bis 04:00 Uhr

Bereits in der Nacht von Samstag auf Sonntag wurden einem 23-Jährigen sein Smartphone, seine Smartwatch und Bargeld entwendet. Der junge Mann verließ gegen 00:30 Uhr eine Lokalität und befand sich an einer gegenüberliegenden Grünfläche, als er laut seiner Aussage einen Schlag verspürte und bewusstlos zu Boden ging. Später wachte er in einem Krankenhaus auf und stellte fest, dass ihm die bereits genannten Gegenstände im Wert einer hohen dreistelligen Summe fehlten.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht nach Zeuginnen und Zeugen. Personen, die Hinweise zum Sachverhalt oder unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)

Wohnmobil gestohlen

Ort: Leipzig (Altlindenau), Friesenstraße
Zeit: 05.02.2024, 18:55 Uhr bis 06.02.2024, 07:30 Uhr

Im angegebenen Zeitraum stahlen Unbekannte ein am Straßenrand gesichert abgestelltes Wohnmobil Fiat Ducato in der Farbe Weiß. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L-MI 1122 sowie an beiden Fahrzeugseiten gold-rote Streifen angebracht. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im mittleren fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Zivile Verkehrsüberwachungsmaßnahmen

Ort: Leipzig, Bundesstraße 2 | Wundtstraße
Zeit: 05.02.2024, gegen 18:00 Uhr

Gestern Abend führten Beamte des Fachdienstes Verkehrsüberwachung der Verkehrspolizeiinspektion zivile Verkehrsüberwachungsmaßnahmen mit einem ProVida-Fahrzeug durch. Gegen 17:50 Uhr fiel den Beamten ein Pkw Seat auf der Bundesstraße 2 auf, der mit stark überhöhter Geschwindigkeit auf der Wundtstraße in stadteinwärtige Richtung fuhr. Die Beamten folgten dem Pkw und tätigten dabei mehrere Geschwindigkeitsmessungen, wobei die schnellste Messung knapp über 170 km/h bei zulässigen 100 km/h betrug. Weiterhin überholte der Fahrer (21, deutsch) andere Fahrzeuge verbotswidrig außerorts rechts und fuhr dicht auf andere Verkehrsteilnehmende auf. Das Fahrzeug konnte in der weiteren Folge gestoppt werden. Gegen den Fahrer wird nun wegen des Verdachts der Nötigung im Straßenverkehr und verschiedenen Ordnungswidrigkeiten ermittelt.

Wenig später fiel den Beamten ein VW Golf GTI auf der Wundtstraße in stadtauswärtige Richtung auf, der ebenfalls deutlich zu schnell fuhr. In der weiteren Folge wurden bei zulässigen 80 km/h innerhalb noch geschlossener Ortschaft über 140 km/h gemessen. Auch der Fahrer des Golfs (47) wurde anschließend angehalten und kontrolliert. Er muss nun mit einem Bußgeld und einem Fahrverbot rechnen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)