Brand in Motterwitz | Gewinnspielbetrug | Verkehrsunfall mit verletzter Radfahrerin

Medieninformation: 70/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 06.02.2024, 08:42 Uhr

Brand in Motterwitz

Ort: Grimma (Motterwitz)
Zeit: 05.02.2024, gegen 21:25 Uhr

Aus bisher unbekannter Ursache kam es am Montagabend zu einem Brand einer Scheune im Grimmaer Ortsteil Motterwitz. Das Feuer griff im weiteren Verlauf auf das benachbarte Wohnhaus über. Circa 150 Kameraden von Feuerwehren aus dem Landkreis Leipzig waren und sind im Einsatz. Sie konnten in der Nacht ein Übergreifen auf weitere Gebäude und das Umfeld trotz des starken Funkenfluges aufgrund des Windes verhindern. Die Löscharbeiten dauern derzeit an und auch die Ortsdurchfahrt ist gegenwärtig noch gesperrt. Personen wurden nicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine mittlere sechsstellige Summe. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (sl)

Diebstahl eines Transporters

Ort: Löbnitz (Reibitz), Sausedlitzer Straße
Zeit: 05.02.2024, 16:00 Uhr bis 20:45 Uhr

Im angegebenen Zeitraum entwendeten Unbekannte einen auf einem Grundstück gesichert abgestellten Transporter Ford Transit. An dem weißen Fahrzeug mit der Erstzulassung Februar 2023 waren die amtlichen Kennzeichen WW-F 7817 angebracht. Sowohl an der Fahrer- als auch an der Beifahrertür waren Firmenaufkleber angebracht. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine mittlere fünfstellige Summe. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Einbruch in Bar

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Nürnberger Straße
Zeit: 05.02.2024, 04:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Unbekannte hebelten am Montag eine Nebentür einer Bar auf und betraten den Innenbereich. In der weiteren Folge hebelten sie einen Spielautomaten auf und stahlen daraus Bargeld im mittleren dreistelligen Bereich. Weiterhin stahlen sie technische Geräte. Die Höhe des Gesamtschadens konnte noch nicht abschließend beziffert werden. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren am Tatort und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Einbruch in Parteibüro

Ort: Torgau
Zeit: 03.02.2024, 12:00 Uhr bis 05.02.2024, 16:45 Uhr

Am vergangenen Wochenende hebelten Unbekannte die Eingangstür eines Parteibüros auf. Im Innenbereich zerstörten sie eine Glastür und durchsuchten Schubfächer sowie Schränke. In der Folge stahlen die unbekannten Tatverdächtigen eine Geldkassette mit Bargeld im mittleren zweistelligen Bereich. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren am Tatort und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Einbruch in Firmengelände

Ort: Leipzig (Seehausen)
Zeit: 03.02.2024, 18:00 Uhr bis 05.02.2024, 18:30 Uhr

Unbekannte verschafften sich am vergangenen Wochenende Zutritt zu einem Firmengelände. In der Folge hebelten sie ein Fenster auf und stahlen aus einem Büro Messtechnik im Wert eines niedrigen sechsstelligen Betrages. Der verursachte Sachschaden wurde mit circa 50 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren am Tatort und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Verfassungswidrige Symbole an Bushaltestelle

Ort: Groitzsch, Großstolpen
Zeit: 06.02.2024, 02:03 Uhr (polizeibekannt)

In der Nacht auf Dienstag erhielt die Polizei durch eine Anzeige über die Onlinewache der Polizei Sachsen Kenntnis von mehreren verfassungswidrigen Symbolen und einem Schriftzug. Unbekannte hatten diese an der Innenseite eines Wartehäuschens einer Bushaltestelle vermutlich mittels schwarzem Permanentmarker angebracht. Die Beseitigung der Schmierereien wurde veranlasst und die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (sl)

Gewinnspielbetrug

Ort: Geithain
Zeit: 05.02.02024, 14:00 Uhr

Am Montagmittag erschien ein 81-Jähriger in einem Geithainer Supermarkt und beabsichtigte, Gutscheinkarten zu kaufen. Die aufmerksame Mitarbeiterin des Marktes befragte den Senioren nach den Hintergründen des Kaufes der Karten und es stellte sich heraus, dass der Senior Opfer eines Gewinnspielbetruges geworden war. Unbekannte riefen zuvor bei ihm an und gaben an, dass er bei einem Gewinnspiel 40.000 Euro gewonnen hat. Weiterhin informierten ihn die Betrüger darüber, dass er diesen Gewinn verdoppeln könne, wenn er die Codes von Gutscheinkarten übermittelt. Die Mitarbeiterin konnte den weiteren Verkauf der Wertkarten verhindern, allerdings stellte sich heraus, dass der 81-Jährige bereits Gutscheinkarten in verschiedenen Verkaufseinrichtungen im Bereich Rochlitz erworben hatte und die Codes telefonisch bereits an den unbekannten Anrufer übermittelte. Es entstand ein Vermögensschaden in Höhe eines mittleren vierstelligen Betrages. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betruges aufgenommen. (sf)

Verkehrsunfall mit verletzter Radfahrerin

Ort: Delitzsch, Securiusstraße
Zeit: 05.02.2024, gegen 07:20 Uhr

Am Montagmorgen fuhr eine 26-Jährige (deutsch) mit einem Pkw Ford auf der Securiusstraße in nordwestliche Richtung. In Höhe der Einmündung zum Naundorfer Weg übersah sie eine Radfahrerin (33), die gerade nach links abbiegen wollte. Sie fuhr auf das Fahrrad auf, wodurch die 33-Jährige auf die Frontscheibe des Pkw und in der Folge auf die Fahrbahn stürzte. Die Radfahrerin verletzte sich und musste zur ambulanten Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in einer Gesamthöhe von etwa 2.600 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)