Reichenbach, OT Schneidenbach: Brand in einem Einfamilienhaus

Medieninformation: 044/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 05.02.2024, 12:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand in einem Einfamilienhaus

Zeit:     04.02.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Reichenbach, OT Schneidenbach

Aufgrund eines technischen Defektes kam es zum Brand einer Gastherme.

Sonntagmorgen kam es aufgrund eines technischen Defektes zu einem Brand einer Gastherme in einem Einfamilienhaus an der Hauptstraße. Durch die eingesetzten Kameraden der ortsansässigen Feuerwehren konnte das Feuer gelöscht und die vier Hausbewohner evakuiert werden. Drei Hausbewohner – eine 85-Jährige, ein 58-Jähriger und ein achtjähriges Mädchen – wurden mit einer Rauchgasintoxikation in Krankenhäuser eingeliefert. Bei dem Brand entstand Schaden in Höhe von circa 20.000 Euro. Das Haus blieb trotz Verrußungen weiterhin bewohnbar. (df/cf)

Vogtlandkreis

Leer ausgegangen

Zeit:     03.02.2024, 03:00 Uhr bis 05.02.2024, 04:30 Uhr
Ort:      Plauen

In Plauen gingen Einbrecher leer aus, hinterließen aber Sachschaden.

Am Wochenende verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zugang zu den Räumlichkeiten eines Blutspendedienstes an der Röntgenstraße/Reusaer Straße. Im Inneren brachen sie eine Kasse auf, die jedoch leer war. Daraufhin verließen sie das Gebäude und hinterließen einen Sachschaden von rund 1.000 Euro.

Wem sind Personen aufgefallen, die für den Einbruch verantwortlich sein könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen unter der Rufnummer 03741 140 zu melden. (cf)

Beim Fahrstreifenwechsel gestürzt

Zeit:     04.02.2024, 14:15 Uhr
Ort:      Plauen

In Plauen wurde ein Motorradfahrer bei einem Unfall verletzt.

Ein 61-Jähriger war am frühen Sonntagnachmittag mit seinem Honda-Motorrad auf der Martin-Luther-Straße in Fahrtrichtung Pausaer Straße unterwegs. Kurz vor der Kreuzung Leißnerstraße musste vor ihm eine 56-jährige Skoda-Fahrerin aufgrund eines Hindernisses im rechten Fahrstreifen warten. Als der Kradfahrer in den linken der beiden Fahrstreifen wechselt, stürzte er und zog sich Verletzungen zu, die anschließend ambulant im Krankenhaus behandelt wurden. An der Honda entstand ein Sachschaden von circa 500 Euro. (cf)

Graffiti angebracht

Zeit:     04.02.2024, 01:00 Uhr bis 15:20 Uhr
Ort:      Plauen

In Plauen wurden an zwei Orten frische Graffiti festgestellt.

Unbekannte Täter brachten am Sonntag mehrere Graffiti im Plauener Stadtgebiet an. An der Reusaer Straße/Obstgartenweg sprühten sie drei silberfarbene Schriftzüge auf mehrere Garagentore und verursachten damit einen Schaden von schätzungsweise 300 Euro.

Außerdem schrieben unbekannte Täter mit einem schwarzen Stift mehrere Schriftzüge an ein Garagentor, eine Haustür und einen Werbeträger an der Wiesenstraße, zwischen Böhlerstraße und Pfaffenfeldstraße. Dabei entstand ein Sachschaden von circa 1.000 Euro. Die Tatzeit kann hier auf 10:00 Uhr bis 11:15 Uhr eingegrenzt werden.

Wer Hinweise auf die unbekannten Verursacher geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)

Scheiben beschädigt

Zeit:     02.02.2024, 19:30 Uhr bis 04.02.2024, 10:20 Uhr
Ort:      Rodewisch

Unbekannte Täter hinterließen Sachschaden.

Zwischen Freitagabend und Sonntagvormittag beschädigten Unbekannte eine Schaufensterscheibe sowie ein Fenster eines Reisebüros an der Uferstraße. Der Sachschaden wird auf 500 Euro geschätzt.

Haben Sie Personen in Tatortnähe beobachtet, die für die Sachbeschädigung verantwortlich sein könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal. (al)

Landkreis Zwickau

Pkw streift Kind

Zeit:     05.02.2024, 06:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Montagfrüh wurde ein Mädchen bei einem Unfall leichtverletzt.

Eine 65-jährige Deutsche befuhr mit ihrem Opel die Marienthaler Straße stadteinwärts. In Höhe der Straßenbahnhaltestelle Lindenhof streifte sie mit dem rechten Außenspiegel eine Fußgängerin, die auf dem Bürgersteig stand. Die Zwölfjährige stürzte daraufhin, wurde leicht verletzt und zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Am Opel entstand ein Schaden von circa 500 Euro. (cf)

Zigarettenautomat aufgehebelt

Zeit:     02.02.2024, 16:00 Uhr bis 04.02.2024, 12:30 Uhr
Ort:      Kirchberg, OT Cunersdorf

Im Kirchberger Ortsteil Cunersdorf hebelten Unbekannte einen Zigarettenautomaten auf.

Im Zeitraum zwischen Freitagnachmittag und Sonntagmittag hebelten Unbekannte einen an einem leerstehenden Haus an der Kirchberger Straße angebrachten Zigarettenautomaten auf. Der dabei entstandene Sachschaden liegt bei rund 3.000 Euro. Der genaue Wert des Diebesguts konnte bis dato noch nicht ermittelt werden. Bekannt ist, dass das Münzfach geleert wurde.

Wer hat im genannten Zeitraum Personen beobachtet, die in der Nähe der Örtlichkeit unterwegs waren und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)

Fahrradfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     05.02.2024, 05:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Bei einem Zusammenstoß mit einem Pkw wurde ein Fahrradfahrer leicht verletzt.

Eine 54-jährige Deutsche war am frühen Montagmorgen mit ihrem BMW auf der Hainstraße unterwegs und beabsichtigte in den Kreisverkehr der Zwickauer Straße einzufahren. Dabei übersah sie einen 61-Jährigen, der bereits mit seinem Fahrrad den Kreisverkehr befuhr und stieß mit ihm zusammen. Der Mann stürzte und erlitt leichte Verletzungen. Im Anschluss an eine ambulante Behandlung konnte er das Krankenhaus wieder verlassen. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 100 Euro. (kh)

Verkehrsunfall mit einer leichtverletzten Person

Zeit:     04.02.2024, 18:40 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Ein Pkw-Fahrer kollidierte mit einem Poller.

Sonntagabend fuhr ein 20-jähriger Opel-Fahrer seinen Pkw auf den Parkplatz eines Einkaufsmarktes an der Straße Am Bahnhof. Dabei fuhr er gegen einen Poller und verletzte sich leicht. Zur medizinischen Behandlung wurde er in ein nahegelegenes Krankenhaus eingeliefert. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 5.000 Euro. (df/cf)

Zwei Pkw beschädigt

Zeit:     03.02.2024, 21:30 Uhr bis 04.02.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Glauchau

In Glauchau beschädigten Unbekannte die Spiegel an zwei Autos.

Unbekannte Täter machten sich in der Nacht zum Sonntag an zwei Pkw zu schaffen, die auf der Hohen Straße geparkt waren. Sie beschädigten jeweils die Außenspiegel an einem Ford und einem Renault, wodurch ein Sachschaden von rund 800 Euro entstand.

Wer Hinweise auf die Unbekannten geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Starkstromkabel gestohlen

Zeit:     02.02.2024, 14:30 Uhr bis 05.02.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Glauchau

Übers Wochenende waren Diebe auf einer Glauchauer Baustelle zu Gange.

An der Straße Hoffnung, nahe der Quergasse, verschafften sich unbekannte Täter Zutritt auf ein Baustellengelände. Von dort entwendeten sie 30 Meter Starkstromkabel, das einen Wert von circa 1.500 Euro hat. Der entstandene Sachschaden wurde auf 100 Euro beziffert.

Sind Ihnen übers Wochenende Personen oder Fahrzeuge in der Nähe der Baustelle aufgefallen? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Glauchau unter der Rufnummer 03763 640. (cf)

Einbruch in mehrere Keller

Zeit:     02.02.2024, 09:00 Uhr bis 05.02.2024, 05:00 Uhr
Ort:      Meerane

Diebe nahmen unter anderem ein Fahrrad und Lebensmittel mit.

Zwischen Freitagnachmittag und Montagmorgen drangen Unbekannte gewaltsam in ein Mehrfamilienhaus an der Ringstraße ein. Im Keller brachen sie sieben Abteile auf und stahlen daraus ein Fahrrad der Marke Canyon sowie Konserven, Getränke und Leergut. Das Diebesgut ist insgesamt 1.450 Euro wert, zudem entstand Sachschaden in Höhe von 700 Euro.

Sind Ihnen übers Wochenende verdächtige Personen aufgefallen, die für den Einbruch verantwortlich sein könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248