Glauchau: Zwei Brände in Glauchau – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Stephan Häuser, Jonas Lessig, Karolin Hemp
Stand: 04.02.2024, 11:09 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Zwei Brände in Glauchau – Zeugen gesucht
Unbekannte setzten mehrere Mülltonnen und eine ehemalige Telefonzelle in Brand.
Zeit 03.02.2024, gegen 23:15 Uhr
Ort: Glauchau
Samstagabend setzten Unbekannte drei Mülltonnen in Brand, welche neben einem Mehrfamilienhaus an der Arndtstraße abgestellt waren. Kurz darauf brannten drei weitere Mülltonnen in der Mühlgrabenstraße. Die Mülltonnen wurden vollständig zerstört und es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 600 Euro. Die Feuer wurden durch die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Glauchau gelöscht.
Zeit 04.02.2024, gegen 04:00 Uhr
Ort: Glauchau
Am Sonntagmorgen wurde durch unbekannte Täter eine umfunktionierte Telefonzelle an der Chemnitzer Straße Ecke Weberstraße angezündet. Die ehemalige Telefonzelle wurde als Bücherbörse genutzt. Das Feuer konnte durch die Freiwillige Feuerwehr aus Glauchau gelöscht werden. Es entstand ein Gesamtschaden von 2.000 Euro.
Wer die Taten beobachtet hat, oder Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten das Polizeirevier in Glauchau unter 03763 640 zu kontaktieren. (sh/jl)
Verkehrsunfall mit einer leichtverletzten Person
Zeit 03.02.2024, gegen 21:50 Uhr
Ort: Triebel
Unter dem Einfluss alkoholischer Getränke kam es zu einem Verkehrsunfall.
Samstagabend befuhr ein 35-jähriger Deutscher mit seinem BMW die Hauptstraße in Triebel in Richtung Oelsnitz. Auf Höhe des Waldbades kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit drei Bäumen, fuhr eine Böschung hinunter und kam auf einer Wiese zum Stehen. Ein mit dem Fahrer durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,6 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Führerschein sichergestellt. Der BMW-Fahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Der Gesamtschaden beläuft sich auf 27.400 Euro. (sh/kh)
Diebstahl aus Pkw
Zeit 03.02.2024, 15:30 Uhr bis 16:40 Uhr
Ort: Reichenbach
Die Täter entwendeten eine Handtasche mit Bargeld.
Am Samstagnachmittag drangen unbekannte Täter gewaltsam in einen abgeparkten schwarzen Fiat 500 an der Zwickauer Straße ein. Die Täter schlugen die Scheibe der Fahrerseite ein und entwendeten eine Handtasche mit Bargeld. Der Stehlschaden beträgt 75 Euro und der Sachschaden 200 Euro.
Haben Sie etwas beobachtet? Mit Hinweisen wenden Sie sich bitte an das Polizeirevier in Auerbach unter der 03744 2550. (jl/kh)
Diebstahl von drei Autokennzeichen
Zeit 03.02.2024, 20:00 Uhr bis 04.02.2024, 05:15 Uhr
Ort: Mühltroff
Unbekannte entwendeten drei Autokennzeichen eines Pflegedienstes.
In der Nacht von Samstag auf Sonntag entwendeten unbekannte Täter auf dem Firmenparkplatz eines Pflegedienstes an der Bahnhofstraße Autokennzeichen von drei weißen Toyota Yaris. An zwei Pkws wurden jeweils das vordere Kennzeichen entwendet und an einem weiteren das hintere. Es entstanden ein Sachschaden von 50 Euro und ein Stehlschaden von 250 Euro.
Haben Sie die Täter gesehen oder können Hinweise zur Tat geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (jl)
Landkreis Zwickau
Einbruch in ein Ferienhaus
Zeit 28.01.2024, 17:30 Uhr bis 03.02.2024, 12:00 Uhr
Ort: Blankenhain
Es entstand ein hoher Sachschaden.
Zwischen dem 28.01.2024 und dem 03.02.2024 drangen Unbekannte gewaltsam in ein Ferienhaus in der Straße Am Koberbach ein. Sie durchsuchten das Gebäude nach möglichem Diebesgut. Entwendet wurde jedoch nichts. Es entstand Sachschaden von 1.600 Euro.
Können Sie etwas zu der Tat sagen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (jl)