Auerbach: Briefkasten des Rathauses gesprengt

Medieninformation: 042/2024
Verantwortlich: Christina Friedrich, Jonas Lessig
Stand: 03.02.2024, 10:59 Uhr

Ausgewählte Meldung

Briefkasten des Rathauses gesprengt

Zeit      03.02.2024, 00:55 Uhr
Ort:      Auerbach

Durch die Explosion des Briefkastens entstand ein Schaden von 5.000 Euro.

Am frühen Samstagmorgen wurde durch unbekannte Täter der Briefkasten des Rathauses an der Nicolaistraße zerstört. Die Täter zündeten unbekannte Pyrotechnik und legten diese in den Briefkasten. Durch die Wucht der Explosion flogen Teile des Briefkastens bis zum gegenüberliegenden Medizinischen Versorgungszentrum und blieben dort in der Hauswand stecken. Der Gesamtschaden beläuft sich auf 5.000 Euro.

Haben Sie die Täter gesehen oder können Hinweise zur Tat geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (jl)

Vogtlandkreis

Unbekannter fährt gegen Einfahrtstor

Zeit      02.02.2024, 10:30 Uhr
Ort:      Reichenbach

Durch den Unfall entstand 2.000 Euro Sachschaden.

Am Freitagmorgen stieß ein unbekannter Verkehrsteilnehmer beim Wenden auf der Neuberinstraße gegen ein Einfahrtstor. Durch den Zusammenstoß entstand ein Sachschaden von 2.000 Euro. Anstatt sich um die Schadensregulierung zu kümmern, entfernte sich der Unbekannte vom Unfallort.

Haben Sie Hinweise zum Fahrzeug oder Fahrer dieses Unfalls? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (jl/kh)

Landkreis Zwickau

Feuer in einem leerstehenden Haus

Zeit      02.02.2024, 21:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Durch die Feuerwehr wurde der Brand gelöscht.

Am Freitagabend kam es aus bisher unbekannter Ursache zu einem Feuer in einem leerstehenden Haus Am Fuchsgraben. Das Feuer konnte durch die Berufsfeuerwehr Zwickau und die Freiwillige Feuerwehr aus Planitz rechtzeitig gelöscht werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von 50 Euro.

Haben Sie Hinweise zur Ursache des Feuers? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428102. (jl)

Oldtimer-Zweiräder aus Garagen gestohlen

Zeit:     20.01.2024 bis 01.02.2024, 14:30 Uhr
Ort:      Werdau, OT Langenhessen

In Langenhessen waren Diebe am Werk.

Unbekannte Täter haben an der Ulmenstraße vier Garagen aufgebrochen. Daraus entwendeten sie zwei ältere Simson-Kleinkrafträder aus den 1960er- und 1970er-Jahren – zum einen ein restauriertes Modell Habicht in der Farbe Beige und zum anderen ein braunes Moped vom Typ Habicht im Originalzustand. Die Fahrzeuge sind aktuell nicht fahrbereit. Auch sechs Gartenstühle ließen die Diebe aus den Garagen mitgehen. Der materielle Wert des Diebesguts wurde mit 4.500 Euro angegeben. Der Sachschaden blieb mit rund 60 Euro vergleichsweise gering. Der Diebstahl wurde am Freitagnachmittag bemerkt, der Tatzeitraum könnte bis zum 20. Januar zurückreichen.

Haben Sie Personen in der Nähe der Garagen beobachtet, die mit dem Diebstahl zutun haben könnten? Sind Ihnen die beiden Oldtimer-Mopeds seither aufgefallen oder zum Kauf angeboten worden? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (cf)

Radkappe verloren

Zeit:     01.02.2024, 15:40 Uhr
Ort:      Meerane

Eine verlorene Radkappe verursachte Schaden an einem anderen Pkw – die Polizei sucht den Verursacher.

Ein 32-Jähriger befuhr Freitagnachmittag mit seinem Audi die Hauptstraße in Richtung Meerane. Auf Höhe der Bushaltestelle »Wartehalle« kam ihm ein grauer VW Caddy entgegen. Als dieser eine Radkappe verlor, wurden Teile davon gegen den vorderen Stoßfänger und die Frontscheibe des Audi geschleudert, wodurch ein Sachschaden von circa 2.000 Euro entstand. Der VW-Fahrer fuhr in Richtung Crimmitschau davon.

Die Polizei bittet den Fahrer oder die Fahrerin des grauen VW Caddy, sich bei der Polizei zu melden. Auch Zeugen des Unfalls, die weitere Angaben machen können, wenden sich bitte an das Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Beschädigungen durch Feuerwerkskörper

Zeit      03.02.2024, 04:00 Uhr
Ort:      Werdau

An einem PKW entstand Sachschaden von 1.500 Euro.

Am Samstagmorgen wurde durch unbekannte Täter ein PKW Ford Galaxy in der Straße An den Teichen beschädigt. Die Täter ließen einen Feuerwerkskörper unter den im Privatgelände abgestellten Pkw explodieren. Dadurch wurden ein Spiegel und der Stoßfänger des Fords beschädigt. Der Sachschaden beläuft sich auf 1.500 Euro.

Können Sie etwas zu der Tat am Samstagmorgen sagen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (jl)

Feuer auf Autobahnüberführung

Zeit      02.02.2024, 22:00 Uhr
Ort:      Hartenstein, Überführung der A 72

Durch Unbekannte wurden verschiedene Gegenstände abgebrannt.

Am Freitagabend wurde durch unbekannte Täter ein Stapel Holz, ein Fahrradreifen und mehrere PKW-Reifen auf der Autobahnüberführung der Autobahn 72 angezündet. Zusätzlich wurde ein Banner mit der Aufschrift „Der Mittelstand gegen rechts“ an das Brückengeländer gehangen. Die Feuerwehren aus Hartenstein und Thierfeld konnten das Feuer vor Ort löschen. Der Sachschaden an der Autobahnüberführung ist derzeit noch nicht bekannt.

Haben Sie Informationen zu den Verursachern des Feuers oder weitere Hinweise? Zeugen werden gebeten, sich im Autobahnpolizeirevier Reichenbach zu melden, Telefon: 03760 500. (jl)

Heckscheibe eingeschlagen

Zeit:     01.02.2024, 17:00 Uhr bis 02.02.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Dennheritz, OT Oberschindmaas

In Oberschindmaas verursachten Unbekannte Sachschaden an einem Pkw.

Zwischen Donnerstagnachmittag und Freitagmorgen machten sich unbekannte Täter an einem Ford EcoSport zu schaffen, der auf einer Grünfläche an der Hauptstraße, nahe der Seiferitzer Straße, abgestellt war. Sie schlugen die Heckscheibe ein, entwendeten jedoch nichts aus dem Fahrzeug. Zurück blieb ein Sachschaden von rund 1.000 Euro.

Wer Hinweise auf die unbekannten Täter geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Werdau unter der Rufnummer 03761 7020. (cf)

Radfahrerin erfasst

Zeit:     02.02.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Nach dem Zusammenstoß mit einem Pkw kam eine Radfahrerin ins Krankenhaus.

Ein 55-jähriger Deutscher befuhr Freitagfrüh mit seinem VW den Friesenweg und wollte nach links auf die Burgstädter Straße in Richtung Stadtzentrum abbiegen. Dabei erfasste er eine Radfahrerin, die auf der Burgstädter Straße in Richtung Burgstädt unterwegs und vorfahrtsberechtigt war. Die 19-Jährige wurde bei dem Zusammenstoß verletzt und musste stationär im Krankenhaus aufgenommen werden. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248