Einbrüche | Verkehrsunfälle

Medieninformation: 63/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 01.02.2024, 14:45 Uhr

Einbruch in Geschäft

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Wintergartenstraße
Zeit: 31.01.2024, 05:00 Uhr bis 05:15 Uhr

Im genannten Zeitraum verschafften sich Unbekannte Zutritt durch Aufhebeln zu einen Geschäft in der Wintergartenstraße in Leipzig. In der weiteren Folge durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Räume und entwendeten eine mittlere dreistellige Summe Bargeld sowie technische Geräte. Der Gesamtstehlschaden wird derzeit auf eine niedrige vierstellige Summe geschätzt. Der Sachschaden wird auf circa 300 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Einbruch in Kindertageseinrichtung

Ort: Borna
Zeit: 31.01.2024, 18:35 Uhr bis 01.02.2024, 05:30 Uhr

In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag drangen Unbekannte durch Aufhebeln eines Fenster in eine Kindertageseinrichtung in Borna ein. In der weiteren Folge durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen Schränke und Behältnisse in einem Büro und entwendeten eine niedrige dreistellige Summe Bargeld. Der entstandene Sachschaden wird auf 2.000 Euro geschätzt. Die Polizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Person

Ort: Leipzig (Stötteritz), Kolmstraße
Zeit: 01.02.2024, gegen 07:30 Uhr

Am Donnerstagmorgen fuhr die 60-jährige Fahrerin (deutsch) eines Ford auf der Kolmstraße und hatte die Absicht nach links in die Kommandant-Prendel-Allee abzubiegen. Hierbei übersah die Ford-Fahrerin nach bisherigen Erkenntnissen einen 72-jährigen Fußgänger, welcher die Straße von rechts nach links überquerte. Durch den Unfall wurde die 72-Jährige verletzt und musste zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden wird auf 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung im Zusammenhang mit dem Unfall aufgenommen. (sl)

Fußgänger von Pkw erfasst

Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Eutritzscher Straße
Zeit: 01.02.2024, 09:46 Uhr

Heute Morgen fuhr die Fahrerin (58, deutsch) mit ihrem Pkw Hyundai auf der Eutritzscher Straße in stadteinwärtige Richtung. An der Haltestelle Chauseehaus überholte sie einen anfahrenden Bus. In der weiteren Folge kollidierte die 58-Jährige mit einem Jungen, welcher die Fahrbahn neben dem Bus überqueren wollte. Das Kind wurde verletzt und stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Am Fahrzeug entstand Sachschaden von rund 500 Euro. Das Polizeirevier Zentrum übernahm die Unfallaufnahme und ermittelt nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)