Verkehrsunfall mit verletztem E-Bike-Fahrer | 92-Jährige nach Unfall im Krankenhaus | Tatverdächtiger vorläufig festgenommen
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 01.02.2024, 08:35 Uhr
Verkehrsunfall mit verletztem E-Bike-Fahrer
Ort: Leipzig (Engelsdorf), Diamantstraße
Zeit: 31.01.2024, 11:00 Uhr
Der 76-jährige Fahrer (deutsch) eines Pkw Hyundai i30 fuhr in Engelsdorf auf der Diamantstraße in Richtung der Hans-Weigel-Straße. Dort bog er nach rechts ab und übersah dabei einen 54-jährigen E-Bike-Fahrer, der auf dem Radweg von rechts kam. Beide kollidierten, wodurch der 54-Jährige stürzte und verletzt wurde. Die Einlieferung in ein Krankenhaus war notwendig. Es entstand ein Gesamtsachschaden von geschätzt 5.000 Euro. Der Hyundai-Fahrer muss sich nun wegen einer fahrlässigen Körperverletzung verantworten. (cg)
92-Jährige nach Unfall im Krankenhaus
Ort: Großpösna, Grimmaische Straße
Zeit: 31.01.2024, 17:00 Uhr
Gestern Nachmittag fuhr eine 92-Jährige (deutsch) mit ihrem VW Golf auf der Grimmaischen Straße in nordwestliche Richtung. An der Kreuzung zur Sepp-Verscht-Straße übersah sie das Lichtzeichen Rot der Ampel und kollidierte mit einem entgegenkommenden Linienbus. Der Busfahrer (20) fuhr auf der Grimmaischen Straße in Richtung Südosten und wollte nach links in die Sepp-Verscht-Straße abbiegen. Die Rentnerin, die zunächst im Fahrzeug eingeklemmt war, musste zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden. Im Bus wurde niemand verletzt. Der Sachschaden wurde auf circa 20.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen. (cg)
Tatverdächtiger vorläufig festgenommen
Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Theklaer Straße
Zeit: 31.01.2024, gegen 20:25 Uhr
Am Mittwochabend fuhr ein 34-Jähriger mit einem Bus von der Haltestelle Löbauer Straße in Richtung Mockau-West. An der Haltestelle Heiterblickstraße stieg ein ihm Bekannter (34 | deutsch) zu. Der Zugestiegene schlug dem 34-Jährigen unvermittelt ins Gesicht und forderte eine niedrige dreistellige Summe Bargeld. Durch den Schlag erlitt der Mann leichte Verletzungen, die keiner medizinischen Behandlung bedurften. Da er das Geld nicht bei sich hatte, forderte der Tatverdächtige, dass man gemeinsam bis zur nächsten Bank fährt, um das Geld abzuheben. Des Weiteren wollte er das Handy des 34-Jährigen, was dieser verweigerte. Bei der Bankfiliale suchte der 34-Jährige Hilfe beim örtlichen Sicherheitsdienst und informierte die Polizei über den Sachverhalt. Beim Eintreffen von Beamten des Polizeireviers Leipzig-Nord flüchte der Tatverdächtige vom Ort, konnte aber durch die Beamten gestellt werden. Ein bei dem Tatverdächtigen durchgeführter Drogenschnelltest reagierte positiv auf Amphetamine und außerdem wurden bei ihm ein Schlagring und eine pflanzliche Substanz gefunden, bei der es sich vermutlich um Drogen handelt. Beides stellten die Beamten sicher. Im Anschluss wurde eine Blutentnahme mit dem 34-Jährigen durchgeführt und er wurde nach Rücksprache mit der zuständigen Bereitschaftsstaatsanwältin vorläufig festgenommen. Gegen ihn wird unter anderem wegen des Verdachts der räuberischen Erpressung sowie des Verstoßes gegen das Waffengesetz ermittelt. (sl)