Versammlungen in der Leipziger Innenstadt | Tatverdächtiger nach Raubdelikt vorläufig festgenommen | Diebstahl eines Mercedes Benz
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Josephin Sader (js)
Stand: 31.01.2024, 14:01 Uhr
Versammlungen in der Leipziger Innenstadt
Ort: Stadt Leipzig
Zeit: 30.01.2024, 17:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Die Polizeidirektion Leipzig führte gestern mit Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei einen Einsatz zur Absicherung von zwei angezeigten Versammlungen im Bereich der Leipziger Innenstadt durch. Insgesamt waren etwa 140 Kräfte im Einsatz.
Gegen 18:00 Uhr sammelten sich bereits rund 2.000 Teilnehmende einer Versammlung unter dem Motto "Sachsen organisiert sich: Für progressive/faire Politik - gegen Faschismus! 91 Jahre nach NS-Machtergreifung auf die Straße«" auf dem Augustusplatz. Nach der Auftaktkundgebung lief die Versammlung als Aufzug über den Innenring zurück zum Gewandhaus und wurde um 20:40 Uhr durch den Versammlungsleiter beendet. In der Spitze versammelten sich etwa 6.000 Personen.
An der stationären Kundgebung "Leipzig für Alle- Für Demokratie und Menschenrechte, gegen völkischen Nationalismus und AfD" auf dem nördlichen Nikolaikirchhof nahmen in dem Zeitraum von 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr etwa 200 Personen teil. Der Oberbürgermeister der Stadt Leipzig war ebenfalls Teilnehmer der Versammlung und hielt einen Redebeitrag.
Die Versammlungen verliefen friedlich. Im Zusammenhang mit dem Versammlungsgeschehen wurden einzelne Verstöße wegen des Abbrennens von Pyrotechnik sowie wegen Beleidigung registriert. Zudem wurde bei dem Aufzug eine mittlere zweistellige Anzahl von Vermummten festgestellt, weswegen ein Ermittlungsverfahren wegen des Verstoßes gegen das Versammlungsgesetzt eingeleitet wurde. (js)
Tatverdächtiger nach Raubdelikt vorläufig festgenommen
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Kohlweg
Zeit: 30.01.2024, 15:15 Uhr
Am Dienstagnachmittag war ein 83-Jähriger im Kohlweg unterwegs und blieb einen Moment stehen. Plötzlich trat ein Mann (30, deutsch) an ihn heran und schlug ihn unvermittelt. Im Anschluss nahm der Mann den Rucksack des Seniors und rannte davon. Der 83-Jährige folgte dem bis dahin Unbekannten und konnte so seinen Rucksack zurückgewinnen. In der Folge versuchte der Tatverdächtige mehrmals trotz der Gegenwehr des Rentners an dessen Rucksack zu gelangen. Es halfen mehrere Passanten, die aufgrund der Hilferufe des 83-Jährigen auf den Vorfall aufmerksam wurden. Als der 30-Jährige abermals zu dem Rentner zurückkehrte, konnten Passanten ihn bis zum Eintreffen der Polizeibeamten festhalten. Der Rentner erlitt leichte Verletzungen und wurde vor Ort ambulant durch den Rettungsdienst behandelt. Der Tatverdächtige wurde auf Weisung der Staatsanwaltschaft vorläufig festgenommen. Nach einer Blutentnahme sowie einer erkennungsdienstlichen Behandlung wurde er in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Am heutigen Tag wird er wegen des Verdachts eines Raubdeliktes einem Ermittlungsrichter vorgeführt.
In diesem Zusammenhang sucht das Fachkommissariat der Kriminalpolizei noch Zeuginnen und Zeugen. Insbesondere werden die Passanten, die dem Senior zu Hilfe kamen und den Tatverdächtigen festgehalten haben, gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)
Diebstahl eines Mercedes Benz
Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Breitenfelder Straße
Zeit: 30.01.2024, 18:30 Uhr bis 31.01.2024, 09:30 Uhr
Unbekannte entwendeten vergangene Nacht einen gesichert abgestellten Pkw Mercedes B 180 in der Farbe Schwarz. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-MY 902 hat einen geschätzten Zeitwert von 6.000 Euro. Der Mercedes wurde zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines Bandendiebstahls aufgenommen. (js)
Sachbeschädigung durch Graffiti
Ort: Leipzig (Zentrum-Süd)
Zeit: 31.01.2024, 03:45 Uhr bis 04:30 Uhr
Vergangene Nacht brachten Unbekannte insgesamt fast 20 Schriftzüge mittels pinken Gelstiftes an Tischen und Wänden einer Bar an. Die Schriftzüge mit unterschiedlichem Inhalt hatten die Größe von je 10 x 20 Zentimetern. Vor Ort wurden Beweismittel gesichert und die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung durch Graffiti aufgenommen. (js)