Plauen, OT Haselbrunn: Von Pkw erfasst

Medieninformation: 039/2024
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 31.01.2024, 14:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Von Pkw erfasst

Zeit:     31.01.2024, 06:25 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

An einer Straßenbahnhaltestelle wurden zwei Personen von einem Pkw erfasst und schwerverletzt.

Ein 49-Jähriger befuhr Mittwochfrüh mit seinem Seat die Pausaer Straße stadteinwärts, neben ihm fuhr die Straßenbahn in gleicher Richtung. An der Haltestelle Morgenbergstraße hielt die Straßenbahn an und zwei Fahrgäste betraten die Straße. Dies bemerkte der Autofahrer offenbar zu spät und erfasste die beiden Personen. Sowohl der 21-jährige Mann als auch die 61-jährige Frau erlitten bei dem Unfall schwere Verletzungen und wurden zur Behandlung ins Krankenhaus gebracht. Am Seat entstand ein Sachschaden von circa 5.000 Euro. Der 49-jährige Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (cf)

Vogtlandkreis

Zwei Leichtverletzte nach Auffahrunfall

Zeit:     31.01.2024, 07:45 Uhr
Ort:      Plauen

Nach einem Auffahrunfall mussten zwei Personen medizinisch behandelt werden.

Mit seinem VW befuhr ein 18-jähriger Deutscher Mittwochfrüh die Bahnhofstraße in Fahrtrichtung August-Bebel-Straße. Vor ihm musste ein 53-jähriger BMW-Fahrer verkehrsbedingt seine Geschwindigkeit verringern. Der 18-Jährige erkannte die Situation zu spät und fuhr mit seinem VW auf. Dabei erlitten der BMW-Fahrer sowie seine 54-jährige Beifahrerin leichte Verletzungen und mussten ambulant behandelt werden. Der Sachschaden an den beiden Fahrzeugen beläuft sich auf etwa 6.000 Euro. (cf)

Dieseldiebstahl

Zeit:     29.01.2024, 15:00 Uhr bis 30.01.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Auerbach, OT Rebesgrün | Lengenfeld, OT Waldkirchen

Im Vogtland waren Kraftstoffdiebe am Werk.

Im Zeitraum zwischen Montagnachmittag und Dienstagfrüh machten sich unbekannte Täter an zwei Lkw zu schaffen und erbeuteten insgesamt rund 650 Liter Diesel. Einer der Lkw stand zur Tatzeit auf der Richard-Wagner-Straße in Auerbach, der andere auf der Polenzstraße/Reichenbacher Straße im Lengenfelder Ortsteil Waldkirchen. Der Wert des gestohlenen Kraftstoffs wurde auf 1.170 Euro geschätzt, der Sachschaden betrug 100 Euro.

Sie können Hinweise geben, wer sich an den beiden Lkw zu schaffen machte? Dann melden Sie sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (cf)

Gasflaschen gestohlen

Zeit:     29.01.2024, 16:30 Uhr bis 30.01.2024, 07:45 Uhr
Ort:      Reichenbach

In Reichenbach bedienten sich Diebe auf einem Firmengelände.

Unbekannte Täter gelangten zwischen Montagnachmittag und Dienstagfrüh auf ein Firmengelände an der Klinkhardtstraße, nahe der Rosa-Luxemburg-Straße. Vom Gelände entwendeten sie neun gefüllte Gasflaschen im Gesamtwert von circa 600 Euro. Zudem hinterließen sie einen Sachschaden von etwa 150 Euro.

Sind Ihnen in der Nacht zum Dienstag verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Geländes aufgefallen? Um Zeugenhinweise bittet die Polizei in Auerbach, telefonisch erreichbar unter 03744 2550. (cf)

Wildunfall mit erheblichem Schaden

Zeit:     30.01.2024, 17:30 Uhr
Ort:      Neumark

Den Zusammenstoß mit einem Pkw überlebte ein Reh nicht.

Der 52-jährige Fahrer eines Mercedes war am frühen Dienstagabend auf der B 173 aus Richtung Reichenbach kommend in Richtung Zwickau unterwegs. Kurz vor der Einmündung der Zwickauer Straße querten plötzlich mehrere Rehe die Fahrbahn und stießen mit dem Pkw zusammen. Eines der Rehe wurde dabei verletzt und vor Ort von seinem Leiden erlöst. Auch der Pkw musste mit erheblichen Schäden abgeschleppt werden, da er nicht mehr fahrbereit war. Der Sachschaden wurde auf 10.000 Euro geschätzt. (cf)

Umgebautes Moped sichergestellt

Zeit:     30.01.2024, 19:50 Uhr
Ort:      Klingenthal

Nach dem Umbau eines Mopeds hatte der Fahrer keine gültige Fahrerlaubnis mehr dafür.

Auf der Schulstraße führten Polizeibeamte Dienstagabend eine Kontrolle bei einem Kleinkraftradfahrer durch. Dabei stellten fielen ihnen Fahrzeugteile auf, für die der 16-jährige Fahrer nicht die erforderlichen Dokumente vorweisen konnte. Offenbar waren an der Simson S 51 leistungssteigernde Umbauten vorgenommen worden, sodass die Fahrerlaubnisklasse AM des Jugendlichen dafür nicht ausreichend war. Die Beamten stellten das Moped sicher, um weiter zu überprüfen, in welchem Rahmen eine Leistungssteigerung vorlag. Der 16-Jährige muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten, gegen den Fahrzeughalter wurde eine Anzeige wegen des Gestattens des Fahrens ohne Fahrerlaubnis gefertigt. (cf)

Landkreis Zwickau

Pkw überfuhr Verkehrsinsel und flüchtete

Zeit:     30.01.2024, 17:05 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Fahrzeugführer konnte nach Zeugenhinweis gestellt werden.

Ein 31-Jähriger befuhr am Dienstagnachmittag mit seinem VW die Pölbitzer Straße in stadteinwärtiger Richtung. Im Bereich der Einmündung Auto-Union-Allee kam er nach links ab und überfuhr eine Verkehrsinsel. Dadurch wurden die Verkehrszeichen aus ihrer Verankerung gerissen. Der Deutsche stoppte kurz, entfernte ein verkeiltes Verkehrszeichen und setzte dann seine Fahrt fort.

Nach einem Zeugenhinweis konnte der VW in einem Hof an der Alexanderstraße festgestellt werden. Der Fahrer war alkoholisiert. Der Test ergab 2,36 Promille. Dies zog eine Blutentnahme im Krankenhaus sowie die Sicherstellung des Führerscheines nach sich. Da aus dem stark beschädigtem Pkw Öl ausgelaufen war, kamen Kameraden der Berufsfeuerwehr Zwickau sowie eine Fachfirma zum Einsatz. Der Sachschaden beträgt schätzungsweise 19.000 Euro. Es wurde ein Ermittlungsverfahren wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort sowie Gefährdung des Straßenverkehrs eröffnet. (tw/cf)

Zeugen zu Unfall gesucht

Zeit:     30.01.2024, 15:10 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

BMW-Fahrer flüchtete nach Unfall.

Ein 31-Jähriger befuhr am Dienstagnachmittag die Scheffelstraße in stadtauswärtiger Richtung. Unmittelbar nach der Einmündung am Amseltal überholte ihn ein schwarzer BMW vorschriftswidrig rechts, wodurch es zur seitlichen Berührung mit dem VW kam. Der VW kam nach links von der Fahrbahn ab und im Gleisbett der Straßenbahn zum Stehen. Er musste abgeschleppt werden. Der Sachschaden wird auf 3.000 Euro geschätzt

Die Polizei sucht Zeugen, welche Angaben zum Unfallhergang sowie dem schwarzen BMW beziehungsweise dessen Fahrer machen können. Sie wenden sich bitte an das Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (tw/cf)

Vorfahrt missachtet

Zeit:     30.01.2024, 14:10 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Zwei Autos stießen vor dem Krankenhaus zusammen.

Eine 39-Jährige bog am Dienstagnachmittag mit einem Mercedes vom Krankenhausgelände nach rechts auf die Karl-Keil-Straße ein. Dabei missachtete sie die Vorfahrt einer 21-Jährigen, die in einem VW aus Richtung Virchowplatz gefahren kam. Bei der Kollision der beiden Autos entstand Sachschaden in Höhe von rund 15.000 Euro, die Fahrerinnen blieben zum Glück unverletzt. (al)

Verkehrskontrolle endete mit Anzeige

Zeit:     30.01.2024, 17:10 Uhr
Ort:      Werdau

Fahrzeugführer war ohne Führerschein und berauscht unterwegs.

Am Dienstagnachmittag kontrollierten Polizeibeamte des Reviers Werdau auf dem Johann-Gottfried-Herder-Weg einen Seat-Fahrer. Der 42-jährige Deutsche war nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. Zudem verlief ein Drogentest positiv, was eine Blutentnahme nach sich zog. Der Pkw-Fahrer muss sich wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und unter Drogeneinfluss verantworten. (tw/cf)

Hakenkreuze entdeckt

Zeit:     30.01.2024, 13:50 Uhr (polizeiliche Feststellung)
Ort:      Limbach-Oberfrohna

An einem Buswartehäuschen wurden Schmierereien bemerkt.

Am frühen Dienstagnachmittag wurden von einem Polizeibeamten mehrere Hakenkreuze und weitere verfassungswidrige Symbole an einem Wartehaus an der Körnerstraße festgestellt. Wann sie angebracht wurden, ist bislang nicht bekannt. Die Entfernung der Schmierereien wurde veranlasst.

Haben Sie Hinweise darauf, wer für die verfassungsfeindlichen Graffiti verantwortlich ist? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640. (al)

Unbekannte versuchen Zigarettenautomaten zu sprengen

Zeit:     31.01.2024, 03:00 Uhr bis 03:30 Uhr
Ort:      Meerane

In Meerane machten sich Unbekannte an einem Automaten zu schaffen.

In der Nacht zum Mittwoch versuchten unbekannte Täter einen Zigarettenautomaten zu sprengen, der sich an der Äußeren Crimmitschauer Straße zwischen Weberstraße und Amtsstraße befindet. Sie gelangten zwar nicht ins Innere des Automaten und konnten somit weder Zigaretten noch Geld entwenden. Sie hinterließen jedoch Sachschaden, in noch unbekannter Höhe.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich in der Nacht am Automaten zu schaffen machten? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau zu melden. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248