Plauen, OT Neundorfer Vorstadt: BMW entwendet – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 30.01.2024, 10:35 Uhr
Ausgewählte Meldung
BMW entwendet – Zeugen gesucht
Zeit: 28.01.2024, 23:00 Uhr bis 29.01.2024, 06:20 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
In der Neundorfer Vorstadt wurde ein BMW entwendet. Die Polizei sucht Zeugen.
In der Nacht zum Montag entwendeten Unbekannte einen an der Friedrichstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 3 geparkten, schwarzen BMW. Es handelte sich dabei um ein Modell der Reihe 116i. Das Fahrzeug war mit dem amtlichen Kennzeichen BT K 5678 versehen und hatte einen Wert von rund 6.000 Euro.
Wem sind in der Nacht Personen im Bereich der Örtlichkeit aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten oder wer hat den schwarzen BMW mit dem genannten Kennzeichen seither irgendwo gesehen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Vogtlandkreis
Buntmetalldiebstahl
Buntmetalldiebe hatten es auf Kirchen abgesehen.
Zeit: 26.01.2024, 12:00 Uhr bis 29.01.2024, 06:20 Uhr
Ort: Plauen, OT Altstadt
Im Zeitraum zwischen Freitagmittag und dem frühen Montagmorgen demontierten Unbekannte etwa vier Meter Kupferfallrohr und drei Meter Kupferblitzableiter von der Kirche am Johanniskirchplatz. Der Wert des Diebesguts wurde auf 600 Euro geschätzt. Zudem entstand am Gebäude ein Sachschaden in Höhe von rund 50 Euro.
Zeit: 28.01.2024, 18:00 Uhr bis 29.01.2024, 11:45 Uhr
Ort: Adorf
Auch in Adorf schnitten unbekannte Täter Kupferfallrohre im Wert von rund 200 Euro von einer Kirche am Markt ab. Der Tatzeitraum liegt zwischen Sonntagabend und Montagmittag. An der Kirche entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro.
In beiden Fällen bittet das Polizeirevier Plauen um Zeugenhinweise unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)
Diebstahl aus Schuppen
Zeit: 29.01.2024, 19:00 Uhr bis 30.01.2024, 05:30 Uhr
Ort: Markneukirchen
In Markneukirchen hatten es Diebe auf Zweiräder abgesehen.
Im Zeitraum zwischen Montagabend und Dienstagmorgen verschafften sich Unbekannte Zutritt in den Schuppen eines Mehrfamilienhauses an der Straße Zimmerloh. Sie entwendeten ein schwarzes E-Bike-Faltrad der Marke Fischer, ein rostbraunes 26-Zoll-E-Bike der Marke Sangerhausen und eine Kappsäge. Der Wert des Diebesguts wurde auf 2.200 Euro geschätzt.
Wem sind Personen in der Nähe der Örtlichkeit aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)
Dieseldiebstahl an der A 72
Zeit: 29.01.2024, 18:00 Uhr bis 30.01.2024, 04:30 Uhr
Ort: A 72, Parkplatz Niedercrinitz | Parkplatz Großzöbern
Die Polizei sucht Zeugen zu zwei Diebstählen an der Autobahn.
In der Nacht zum Dienstag waren Kraftstoffdiebe an der Autobahn 72 unterwegs. Aus einem Tank einer Sattelzugmaschine der Marke Mercedes entwendeten sie rund 200 Liter Diesel. Das Fahrzeug war auf dem Parkplatz Niedercrinitz in Fahrtrichtung Hof abgestellt. Ebenfalls in Richtung Hof, auf dem Parkplatz Großzöbern, wurden 400 Liter Diesel aus dem Tank eines Lkw gestohlen. Der Wert des gestohlenen Kraftstoffs lag bei insgesamt rund 1.100 Euro. Zudem entstand an den Fahrzeugen Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro. Ob ein Zusammenhang zwischen den Taten besteht, ist Gegenstand der laufenden Ermittlungen.
Indes bittet die Polizei um sachdienliche Hinweise: Wer hat auf einem der Parkplätze verdächtige Beobachtungen gemacht, die mit dem Kraftstoffdiebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt die Verkehrspolizeiinspektion Reichenbach unter der Telefonnummer 03765 500 entgegen. (kh)
Zugangstür beschädigt
Zeit: 26.01.2024, 12:00 Uhr bis 29.01.2024, 06:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Dobenau
Unbekannte beschädigten eine Zugangstür.
Im Zeitraum zwischen Freitagmittag und dem frühen Montagmorgen hinterließen Unbekannte Sachschaden an einer Hauseingangstür am Postplatz. Vermutlich traten die Täter gegen die Tür, die dabei aus der Verankerung gerissen wurde. Die Kosten für die Instandsetzung belaufen sich auf rund 400 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich an der Tür zu schaffen machten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Kratzer an Pkw hinterlassen
Zeit: 28.01.2024, 16:00 Uhr bis 29.01.2024, 09:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Reißiger Vorstadt
In Plauen wurde ein geparkter Pkw beschädigt.
Unbekannte beschädigten einen grauen Skoda Karoq, der zwischen Sonntagnachmittag und Montagmorgen an der Reißiger Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 85 geparkt war. Sie hinterließen einen tiefen Kratzer im Lack des Fahrzeugs. Die Kosten für die Instandsetzung wurden auf 2.000 Euro geschätzt.
Wer hat Personen in der Nähe der Örtlichkeit beobachtet, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Zeugen zu Sachbeschädigung gesucht
Zeit: 27.01.2024, 20:00 Uhr bis 28.01.2024, 04:30 Uhr
Ort: Auerbach
In Auerbach wurden Reifen an einem Skoda zerstochen.
In der Nacht vom Samstag zum Sonntag beschädigten Unbekannte einen an der Opitzstraße geparkten grauen Skoda Karoq. Es wurde ein Reifen zerstochen sowie die Lackierung auf der Beifahrerseite zerkratzt. Der Sachschaden wird auf circa 3.500 Euro geschätzt.
Wer hat verdächtige Personen beobachtet, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (tw/kh)
Landkreis Zwickau
Zeugen zu Unfallfluchten gesucht
In Zwickau wurden am Montag zwei Fahrzeuge beschädigt, die Unfallverursacher sind in beiden Fällen unbekannt.
Zeit: 29.01.2024, 07:00 Uhr bis 15:45 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Mann parkte seinen grauen 3er BMW Montagfrüh auf der Gutwasserstraße nahe der Lasanstraße. Als er nachmittags zurückkam, fand er seinen Pkw beschädigt vor. Augenscheinlich war ein unbekannter Fahrzeugführer gegen den BMW gestoßen und war anschließend weitergefahren. Durch den Zusammenstoß wurde das linke Rad des BMW so stark nach innen gedrückt, dass die Achse brach. Der Sachschaden wurde auf 3.000 Euro geschätzt.
Zeit: 29.01.2024, 11:25 Uhr bis 11:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberplanitz
Montagmittag wurde ein weißer Skoda Yeti beschädigt, der auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarkts an der Äußeren Zwickauer Straße geparkt war. Auch hier hatte sich der Unfallverursacher unerlaubt von der Unfallstelle entfernt. Die Reparaturkosten am Skoda betragen schätzungsweise 2.000 Euro.
Können Sie Hinweise zu den jeweiligen Unfallverursachern oder deren Fahrzeugen geben? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau zu melden. (cf)
Dieseldiebstahl
Zeit: 26.01.2024, 15:00 Uhr bis 29.01.2024, 07:45 Uhr
Ort: Neukirchen
In Neukirchen wurde ein Lkw-Tank aufgebrochen.
Unbekannte brachen in der Zeit von Freitagabend bis Montagmorgen den Tank eines Lkw der Marke MAN auf und entwendeten circa 150 Liter Dieselkraftstoff. Das Fahrzeug war auf der Buderusstraße im Bereich des Schäfereiweges geparkt. Der Diebstahlsschaden beträgt circa 500 Euro. Weiterhin entstand ein Sachschaden von schätzungsweise 200 Euro.
Wem sind im Bereich der Buderusstraße verdächtige Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, welche mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten. Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (tw/kh)
Scheibe an Gemeindezentrum beschädigt
Zeit: 29.01.2024, 19:40 Uhr bis 19:45 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Sachbeschädigung.
An der Stadtkirche richteten unbekannte Täter Montagabend Schaden an einem Gemeindezentrum an. Sie zerstörten eine 1,70 mal 2,20 Meter große Scheibe mit einem unbekannten Gegenstand. Die Höhe des entstandenen Schadens ist aktuell noch nicht bekannt.
Sind Ihnen zur Tatzeit Personen in der Nähe des Gemeindezentrums aufgefallen, die für die Sachbeschädigung verantwortlich sein könnten? Hinweise erbittet die Polizei in Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)
Parteifahrzeug beschädigt
Zeit: 29.01.2024, 12:10 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort: Glauchau, OT Jerisau
In Glauchau machten sich Unbekannte an einem Fahrzeug zu schaffen.
Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarkts an der Waldenburger Straße wurde Montagmittag ein weiß-blauer Renault-Transporter beschädigt. Dabei handelte es sich um ein »Bürgermobil« der AfD. Unbekannte klebten Aufkleber auf das Fahrzeug, zudem fanden sich auf einer Seitenscheibe zwei leichte Kratzer mit einer Länge von je fünf Zentimetern. Der Sachschaden wurde auf 500 Euro geschätzt.
Wer Hinweise auf die unbekannten Verursacher geben kann, meldet sich bitte unter der Rufnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei in Zwickau. (cf)