Diebstahl eines festinstallierten Navigationssystems | Diebstahl eines VW Tiguan | Balkonbrand

Medieninformation: 58/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Sandra Freitag (sf)
Stand: 30.01.2024, 10:23 Uhr

Diebstahl eines festinstallierten Navigationssystems

Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Heinrich-Budde-Straße
Zeit: 15.01.2024, 20:00 Uhr bis 29.01.2024, 17:57 Uhr

Unbekannte gelangten im genannten Zeitraum auf nicht bekannte Art und Weise in den verschlossenen Pkw BMW 420d und stahlen das festinstallierte Navigationsgerät. Der Stehlschaden beläuft sich auf rund 3.000 Euro. Die Höhe des Sachschadens wird auf 100 Euro geschätzt. Vor Ort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Diebstahl eines VW Tiguan

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Albert-Schweitzer-Straße
Zeit: 15.01.2024, 23:00 Uhr bis 28.01.2024, 12:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum entwendeten Unbekannte den gesichert abgestellten Pkw VW Tiguan in der Farbe Schwarz. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen P-OC 59 hat einen geschätzten Zeitwert von 4.000 Euro. Der VW Tiguan wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (js)

Balkonbrand

Leipzig (Connewitz), Ecksteinstraße
Zeit: 29.01.2024, 19:30 Uhr

Aus bislang unklarer Ursache kam es auf einem Balkon in der 2. Etage eines Mehrfamilienhauses während der Abwesenheit der Mieter zum Brand. An der hausseitigen Fassade des Balkons entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. Es wurde niemand verletzt. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts eines Branddeliktes und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (sf)

Brennende Wolldecke auf Pkw

Ort: Leipzig (Möckern), Friedrich-Bosse-Straße
Zeit: 29.01.2024, 22:50 Uhr

Unbekannte setzten in der vergangenen Nacht eine Wolldecke auf der Motorhaube eines abgestellten Pkw BMW in Brand. Durch die Hitzeeinwirkung wurden die Scheibenwischer beschädigt und die Windschutzscheibe erlitt einen Riss. Ein Zeuge entfernte die Decke vor dem Übergreifen des Feuers rechtzeitig vom Fahrzeug. Der Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung durch Feuer. (sf)

Mülltonnenbrände

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf, Stötteritz, Schönefeld-Ost)
Zeit: 29.01.2024 bis 30.01.2024

Aus bislang unklarer Ursache kam es am Montag sowie in der vergangenen Nacht zu Mülltonnenbränden, die mehrere Feuerwehreinsätze notwendig machten.

Um 13:10 Uhr wurden Feuerwehr und Polizei in die Breslauer Straße gerufen, da zwei Restmülltonnen brannten.
Gegen 19:15 Uhr gerieten in Volkmarsdorf mehrere Mülltonnen in der Wurzner Straße, Schützenhausstraße, Eisenbahnstraße sowie in der Grasdorfer Straße in Brand. Eine weitere Mülltonne brannte gegen 23:00 Uhr in der Wurzener Straße.Gegen 02:25 Uhr mussten Feuerwehr und Polizei abermals aufgrund brennender Mülltonnen in der Löbauer Straße ausrücken.

Die Gesamthöhe der entstandenen Schäden konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung durch Feuer. (sf)

Brand einer Arbeitsmaschine

Ort: Trossin (Falkenberg), Spatenweg
Zeit: 29.01.2024, 18:15 Uhr

Während des Arbeitseinsatzes im Waldgebiet zwischen Dahlenberg und Kossa geriet am Montagabend ein Harvester vom Typ John Deere aufgrund eines technischen Defektes im Motorraum in Brand. Nach erfolglosem Löscheinsatz des Fahrers wurde die Freiwillige Feuerwehr alarmiert. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Bad Düben, Kossa, Falkenberg sowie Dahlenberg kamen zum Einsatz und bekämpften das Feuer. Am Fahrzeug entstand Totalschaden, der mit etwa 700.000 Euro beziffert wurde. Es wurde niemand verletzt. Am Waldstück entstand nach Angaben des Revierförsters kein Schaden. (sf)

Diebstahl von Bärlauchzwiebeln

Ort: Böhlen
Zeit: 29.01.2024, 13:00 Uhr

Durch einen Hinweisgeber wurde die Polizei darüber in Kenntnis gesetzt, dass mehrere Personen im Parkgebiet in Böhlen Bärlauch ernten sollen. Die eingesetzten Polizeikräfte stellten drei Männer (41, 38, 18, alle russisch) fest, welche bereits mehrere Müllbeutel mit geernteten Bärlauchzwiebeln mit sich führten. Die bekannten Tatverdächtigen überschritten deutlich die erlaubte Menge und müssen sich nun wegen Diebstahls verantworten. Das Polizeirevier Borna hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)