Zeugenaufruf nach Verkehrsunfall | Einbruch in Restaurant | Einbruch in Feuerwache
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 29.01.2024, 15:34 Uhr
Zeugenaufruf nach Verkehrsunfall
Ort: Leipzig (Altwest), An der Lehde/Georg-Schwarz-Straße
Zeit: 17.01.2024, 07:20 Uhr
Ein weißer Pkw fuhr am besagten Tag auf der Georg-Schwarz-Straße in stadteinwärtige Richtung. Im weiteren Verlauf beabsichtigte der Fahrer, links in die Straße An der Lehde abzubiegen. Dabei wurde die 14-jährige Fußgängerin missachtet, welche auf dem Gehweg der Georg-Schwarz-Straße in stadtauswärtige Richtung ging und in diesem Moment die Straße An der Lehde überquerte. Der Pkw erfasste die Fußgängerin, wodurch diese auf die Motorhaube fiel und im Weiteren auf die Fahrbahn. Der Fahrer des Pkw stieg daraufhin aus und erkundigte sich nach dem Befinden der 14-Jährigen. Danach entfernte er sich pflichtwidrig von der Unfallstelle. Eine Passantin half dann dem Mädchen. Die 14-Jährige wurde durch den Unfall leicht verletzt und musste ambulant medizinisch versorgt werden.
Das Autobahnpolizeirevier hat die Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort und wegen fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt, zum flüchtigen Fahrzeug oder dem Fahrer geben können, sich beim Autobahnpolizeirevier, Schongauerstrasse 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255-2910 zu melden. Auch wird die Passantin, welche dem Mädchen half, gesucht. (js)
Einbruch in Restaurant
Ort: Leipzig (Zentrum), Augustusplatz
Zeit: 29.01.2024, 00:30 Uhr bis 02:50 Uhr
Im genannten Zeitraum drangen unbekannte Tatverdächtige auf nicht bekannte Art und Weise in ein Restaurant am Leipziger Augustusplatz ein. Im weiteren Verlauf hebelten die Unbekannten eine Tür auf und entwendeten einen Tresor mit unbekanntem Inhalt sowie eine Wechselgeldkassette mit einer niedrigen vierstelligen Summe Bargeld. Der Sachschaden wird auf circa 2.000 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)
Einbruch in Feuerwache
Ort: Leipzig
Zeit: 29.01.2024, 03:52 bis 05:45 Uhr
Unbekannte drangen vergangene Nacht durch Einschlagen einer Scheibe in die Fahrzeughalle einer Feuerwehr ein. Im weiteren Verlauf schoben die unbekannten Tatverdächtigen an einem Fahrzeug die Seitenrollos hoch und stahlen Hydraulikwerkzeuge im Wert einer niedrigen fünfstelligen Summe. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 800 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (js)
Einbruch in Büroräume
Ort: Leipzig (Engelsdorf)
Zeit: 27.01.2024, 12:00 Uhr bis 29.01.2024, 08:00 Uhr.
Im angegebenen Zeitraum drangen Unbekannte durch Aufhebeln der Terrassentür in ein Objekt ein. Im Anschluss durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen mehrere Büroräume und entwendeten elektronische Geräte. Der Stehlschaden wird auf eine mittlere vierstellige Summe geschätzt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (js)